В матче 9-го тура молодежного первенства «Спартак» победил «Зенит» — 2:0.

«Зенит» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 0:2 (0:0)

«Зенит» (Санкт-Петербург): Рудаков, Кубышкин, Ходжаниязов, Давиденко (Яковлев, 89), Скопинцев, Серенков, Иваниди (Симонян, 67), Осипов, Гасилин, Назимов, Проничев (Долгов, 85).

Запасные: Цветков, Ребенко, Жалобков, Барбашов, Ярошенко, Ходаковский, Зуев, Диланян, Егоров.

«Спартак» (Москва): Ю. Щербаков, Лихачёв (Евтеев, 90), Мамин, Лисинков (к), Винниченко (Красильниченко, 90+1), Шанбиев (Буранов, 62), Полубояринов, Мелкадзе, Бакаев (Бабаев, 53), Ананидзе (Горовых, 86), Федчук.

Запасные: Аверкиев, Ахмаев.

Голы: 0:1 Федчук (Полубояринов) (65). 0:2 Ананидзе (82, с пенальти).

Нереализованный пенальти: Федчук (4, вратарь).

Предупреждения: Лисинков (13, грубая игра). Бакаев (43, грубая игра). Шанбиев (49, грубая игра). Ходжаниязов (52). Полубояринов (72, грубая игра). Давиденко (86).

Молодежный состав «Спартака» прибыл в Санкт-Петербург за день до матча, чтобы игроки могли полноценно отдохнуть перед ранней игрой: начало матч дублеров было назначено на полдень. Северная столица встретила команду ярким солнцем и приятной теплой погодой.

В составе по сравнению с предыдущим матчем произошло несколько изменений. Вернулся в строй после паузы нападающий Артём Федчук, восстановившийся после повреждения, а под ним расположился Джано Ананидзе. Мелкадзе, который несколькими днями ранее дебютировал за «Спартак-2», сегодня занял привычную для себя позицию на правом краю полузащиты, а слева действовал Бакаев. Пару центральных хавбеков составили Полубояринов и Шанбиев, а линия защиты осталась без изменений.

Хозяева начали очень активно, уже на первой минуте на наши ворота нацелился нападающий хозяев Проничев — удар пришелся выше. В ответной атаке Бакаев убежал по левому флангу и заработал пенальти. К мячу подошел Федчук и пробил в левый угол, но Рудаков, увы, успел среагировать.

Несколько неплохих шансов для взятия ворот красно-белые сорганизовали после стандартов. На 7-ой минуте Джано навесил с углового, голкипер в высоком прыжке сумел выбить мяч, а через пару минут угловой заработал Федчук. После розыгрыша к мячу мощно приложился Полубояринов, и вновь Рудаков выручил свою команду, потащив мяч из-под перекладины.

Воодушевленные действиями своего вратаря, хозяева убежали в атаку, Назимов бил слева в дальний угол, но Щербаков с ударом справился.

К середине первого тайма игра успокоилась, спартаковцы уверенно действовали в обороне, не давая хозяевам развернуться.

На 30-ой минуте один на один с Щербаковым выбегал Проничев, но поспешил и оказался в положении вне игры.

Если в начале матча красно-белые преимущественно атаковали через левый фланг, то в концовке тайма нашли бреши в центре и неплохо их использовали. На 34-ой минуте Мелкадзе заработал штрафной метрах в двадцати пяти от ворот, Джано удалось перебросить стенку, но голкипер был готов мяч забрать. На 39-ой минуте штрафной заработал тот же Джано, а пробить взялся Мелкадзе — удар вновь пришелся прямо в руки Рудакову.

В ответной атаке Гасилин потревожил нашего вратаря, однако Щербаков уверенно справился с крученым ударом.

На 40-ой минуте Федчук был близок к тому, чтобы открыть счёт; удару из пределов штрафной помешал защитник. В самой концовке тайма Джано принял мяч от Бакаева, развернулся и забросил мяч за спину защитникам в надежде на взрывную скорость Федчука, но Артём поскользнулся, и удар не получился.

Второй тайм «Зенит» начал очень активно; впрочем, спартаковская защита действовала безошибочно, и до серьезных моментов возле наших ворот дело не доходило. Исключением стал удар Давиденко на 60-ой минуте. Получив мяч справа, он проскользнул в штрафную и ударил с острого угла. Щербаков контролировал ситуацию, но вмешиваться не пришлось: мяч ушел левее штанги.

На 65-ой минуте Федчук всё-таки реабилитировался за те моменты, которые не сумел реализовать в первом тайме. Он выскочил один на один с голкипером хозяев и мощным ударов не оставил ему шансов — 1:0!

«Зенит» имел возможность сравнять счет: хозяева разыграли со штрафного симпатичную домашнюю загототовку, финалом которой должен был стать удар Гасилина, однако Щербаков его парировал.

Вскоре по правому флангу убежал Бакаев. Поддержать его никто не успевал, Владлен сам пошел в обыгрыш и в результате заработал пенальти. На этот раз к 11-метровой отметке подошел Джано и был безукоризненно точен — 2:0.

После этого обе команды не сбавили оборотов. На 88-ой минуте удар капитана молодёжки «Зенита» Серенкова пришелся в перекладину, а уже в добавленное время Федчук попытал счастья у чужих ворот, но начеку был голкипер.

В итоге — уверенная победа над принципиальным соперником продолжение беспроигрышной серии.