“СПАРТАК” И “ЦРВЕНА”: БРАТСТВО МЯЧА

Спорт-Экспресс 779 0 Автор: Евгений ЗЫРЯНКИН - 5 сентября 2014

Честь сыграть первый "настоящий" матч на новом стадионе доверена самому близкому к России зарубежному клубу.

Современную "Црвену Звезду" в России большей частью помнят по имени да по старинным успехам. На слуху она возникает только в трансферную страду, выступая ловким продавцом кадрового урожая; потом сворачивает лавочку и опять ютится на задворках нашего внимания. Это понятно и объяснимо: чемпионат Сербии не входит в круг широких интересов и не считается продуктом массового спроса. В Лиге чемпионов или хотя бы Лиге Европы "Звезда" не светится, да и в предварительных раундах ее маршруты не пересекались с нашими больше десяти лет.

Между тем этот сербский клуб едва ли не самый близкий к России из всего пестрого зарубежья. Его фанаты, "Делие" (в переводе на русский - герои), давно побратались со спартаковской "Фратрией" и ездят поддерживать друг друга в столичных дерби. Этим "родством" и объясняется назначение белградцев на почетную роль первооткрывателей новой арены. А главный инвестор "Црвены Звезды" не кто иной, как "Газпром".

Газовики не скрывают, что этот союз задумывался в первую очередь как пиар-ход, формирующий лояльность и поддержку населения в строительстве Южного потока. "Звезда" - самый популярный клуб Центральной Европы, если измерять эту величину в болельщиках, и маркетологи "Газпрома" здраво рассудили, что спонсорство принесет им немало моральных дивидендов. Они не ошиблись: за помощь клубу российскую компанию в Белграде, можно сказать, боготворят.

Правда, даже с этой помощью "Звезда" пару лет назад едва не стала банкротом - аукнулась лихая деятельность предыдущих руководителей. Долги превысили 70 млн евро, нечем было платить не только зарплаты, но и коммунальные услуги. Когда ситуация стала критической, вмешались высшие власти Сербии. Были предоставлены займы и финансовые гарантии, на президентский пост наконец-то вернулся легендарный Драган Джаич, оболганный и изгнанный в 2005-м, и клуб начал постепенно выправлять положение.

Поговаривают, что "Газпром" может поменять статус с инвестора на владельца клуба.

Само собой, в одночасье все проблемы не изжить, для этого нужны годы. Пока же эхо дурной поры иногда настигает "Звезду". Этой весной, впервые за семь лет, она выиграла чемпионат страны. Но в Лигу чемпионов ее не допустили - из-за переизбытка непогашенных кредитов. По новым правилам УЕФА это нарушение финансового фэйр-плей.

* * *

В межсезонье команда лишилась нескольких ведущих игроков. Самая серьезная потеря стряслась на исходе августа: душа и сердце краснозвездных, их капитан Ненад Милияш уехал в "Манисаспор". Драган Мрджа, возвращавшийся в Сербию на один сезон и уверенно выигравший спор бомбардиров, подался в Японию. Его напарник по атаке, третий снайпер чемпионата нигериец Дауда теперь в "Витессе". Отбыл в Корею Филип Касалица. Ушли также популярный Милош Нинкович и вратарь Байкович, всю жизнь принадлежавший клубу и проскитавшийся по арендам.

Пополнение для "Црвены Звезды" типичное - отряд талантливой молодежи из школы и сербских клубов второго ряда. Разве что Мрджу призван заменить 28-летний Борче Ракич, позапрошлый сезон отыгравший в "1860 Мюнхене", а прошлый - на Ближнем Востоке. Чуть раньше, весной, вернулся на родину из кипрско-израильских странствий 33-летний центральный защитник Саво Павичевич.

Белградцы стараются играть в скоростной футбол. В их повседневном обиходе много средних и дальних продольных передач, диагоналей. Наступление слегка кренится направо, где задает тон Дарко Лазович, техничный футболист с острым пасом и хорошим чтением игры. Слева действуют наши старые знакомые Никола Мияйлович ("Химки", "Амкар") и Нейц Печник ("Крылья Советов"). Как правило, Печник смещается к центру, а его партнер бороздит всю бровку.

Милияш, регулируя ритм и направление атак, помимо этого часто и прицельно бил по воротам издалека, а также здорово пробивал штрафные, раскладывая левой ногой мячи по "девяткам". Как будет теперь - загадка. Да и атака пока сыровата: 20-летний Вукан Савичевич еще только сживается с ролью организатора игры, а Ракич все-таки не Мрджа.

Возглавляет команду в этом году Ненад Лалатович, известный по короткому отрезку выступлений за "Шахтер". Оговорка про год неслучайна: "Звезда" славится тренерской текучкой. Лалатович - пятый специалист за три сезона и восемнадцатый за последние десять лет. Вот и Славиша Стоянович, который привел белградцев к титулу этой весной, уже не у дел. А последним, кто отработал в клубе хотя бы три полных сезона, был Гойко Зец. В 1986 году.

Оптимальный состав

РАЙКОВИЧ

ПЕТКОВИЧ - ПАВИЧЕВИЧ - ЛАЗИЧ - МИЯЙЛОВИЧ

КОВАЧЕВИЧ - ГОГИЧ

ЛАЗОВИЧ - САВИЧЕВИЧ - ПЕЧНИК

РАКИЧ

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: