КАРПИН НАЧАЛ С ПОРАЖЕНИЯ

Спорт-Экспресс 741 0 Автор: Александр ВИШНЕВСКИЙ, Барселона - 25 августа 2014

"Мальорка" уступила в гостях "Вальядолиду"

Вальядолид - Мальорка - 2:1 (Сендрос, 23, в свои ворота, Оскар, 52 - Сендрос, 64). 7895.

Еще два года назад команды встречались в элитной испанской лиге. "Вальядолид" покинул ее по итогам прошлого сезона, а "Мальорка" - позапрошлого. Причем нынешняя команда Карпина транзитом через вторую лигу чуть не оказалась сразу в третьей - прописку удалось сохранить лишь благодаря отменной игре в последних турах.

За решающим матчем "Мальорки" прошлого сезона - дома, против "Лас-Пальмаса" (2:0) - с трибуны тогда наблюдал российский специалист, которого в прессе сразу стали прочить в новые тренеры. Но об этой кандидатуре болельщикам испанского клуба пришлось забыть на полтора месяца. К сезону команду готовил Мигель Солер.

Карпин возглавил "Мальорку" 11 дней назад, вечером накануне первого домашнего матча, в котором разыгрывался предсезонный трофей города Пальма-де-Мальорка. Валерий Георгиевич с ходу выиграл титул - 2:1 против "Хетафе", и назвал эту победу заслугой предыдущего тренерского штаба, который по иронии судьбы так и не успел добиться ни одной победы в трех товарищеских матчах.

В дебютной игре первенства Карпин выпустил тот же стартовый состав, что и в матче с "Хетафе". Возможностей для ротации было в общем-то немного - группа игроков травмирована, а вдобавок не удалось вовремя заявить двух сербских новичков - 22-летнего атакующего хавбека Марковича, перешедшего из дубля "Бенфики", и 23-летнего нападающего Шчеповича из греческого "Олимпиакоса".

"Мальорка" играла по схеме 4-3-3 с форвардом Фофо на острие. В прошлом сезоне 23-летний нападающий выступал за "Понферрадину" и забил 10 голов в 33 матчах. По флангам атаку поддерживали 17-летний Ассенсио, признанный газетой Marca лучшим игроком в составе "Мальорки" с оценкой 7, а также француз Перрейра - пожалуй, самый известный футболист из стартового состава. Второй круг прошлого сезона он провел в "Гранаде" на правах аренды.

Поразительно, но отыгравший три с половиной сезона Перрейра - уже старожил команды. Текучка кадров вообще поражает - из нынешнего состава лишь четыре игрока провели за "Мальорку" более одного матча в сезоне-2012/13. Помимо Перейры это 39-летний капитан Марти, универсал Бигас и бразилец Жоау, составивший на этот раз тройку опорных хавбеков с Вальехо и Бустосом.

"Мальорка" действовала вторым номером, на чужом поле сдерживая фаворита турнира, располагающего более сильным составом.

Планы Карпина были нарушены на 23-й минуте. Угловой выполнил полузащитник "Вальядолида" Хеффрен - тот самый венесуэлец из "Барсы", что несколько лет назад забил пятый гол в ворота "Реала" на "Ноу Камп". Подал он на ближний угол вратарской, где были только два футболиста "Мальорки" - оба не допрыгнули, и мяч долетел до защитника Сендроса, который неаккуратным движением срезал мяч в свои ворота.

Не очень-то везло Карпину и дальше - Бигаса пришлось менять из-за травмы уже в первом тайме. А сразу после перерыва красно-черные снова пропустили гол после розыгрыша углового - форвард "Вальядолида" Рогер перепрыгнул защитников и послал мяч головой в штангу, а первым на добивании был Оскар - 2:0.

"Мальорка" сразу же могла пропустить и третий мяч, команда выглядела деморализованной. Уже к 65-й минуте Карпин исчерпал лимит замен, последним бросив в бой Ассулина. Этот израильский хавбек некогда считался одним из самых перспективных воспитанников "Барсы", но его огромный талант не был подкреплен должной работоспособностью. А пока полузащитник стоял у кромки поля в ожидании возможности выйти на поле, "Мальорка" сократила отставание - автор автогола Сендрос прибежал исправляться к чужим воротам и забил первый гол в футболке "Мальорки" в 57 матче за клуб - и снова после подачи углового!

Карпин бросил Ассулина на левый фланг атаки и заодно перестроил всю игру - на куда более атакующую модель. И тут "Мальорка" заиграла - начали исправно создавать остроту у ворот "Вальядолида". Карпин в синих джинсах и белой рубашке неистовствовал у бровки, размахивал руками и пытался докричаться чуть ли не до каждого футболиста. Команда по части активности постепенно стала напоминать своего тренера, усилиями Ассулина, Перрейры и Асенсио создала несколько опасных моментов, но сравнять счет так и не смогла.

По итогам матча Карпин получил от газеты Marca оценку 5,5 - ниже среднего. Лучше в субботу выступили 7 из 9 других тренеров команд второго дивизиона. "В межсезонье "Мальорка" пополнилась 12 новыми игроками, а "Вальядолид" обзавелся 8 новичками, плюс в обеих командах сменились главные тренеры, - напомнило издание. - Начало матча было не впечатляющим: слишком много ошибок, неточных пасов и технического брака. Но затем соперники вошли в игру, и первые острые моменты создал "Вальядолид" благодаря хорошим пасам от Пеньи. "Мальорка" заиграла свободнее после перерыва, второй тайм в ее исполнении был гораздо лучше первого".

- "Мальорка" предстала в первом тайме слишком мягкой и озадаченной, но после перерыва превратилась в гордую и решительную, - поделилась впечатлениями газета Diario de Mallorca . - Выбранная Карпиным схема с тремя опорниками позволяет разрушать игру соперника, но мало подходит для того, чтобы атаковать самим. Команда почувствует себя свободнее, когда в распоряжении эстонского тренера появятся все футболисты. В запасе у Карпина есть еще полдюжины игроков, и только после матчей с их участием будет понятен истинный уровень нынешней "Мальорки".

- Руководство "Мальорки" выбрало Карпина в надежде на "эффект Диего Симеоне", - так объясняет своим читателям назначение российского специалиста Valladolid Deporte . - От игроков теперь ждут боевитости и характера - тех качеств, которые Карпин всегда демонстрировал, будучи игроком "Сельты", "Валенсии" и "Реал Сосьедад".

 

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: