Валентин Иванов: "Дерби Безбородов отработал нормально и адекватно"

Спорт-Экспресс 903 0 20 августа 2014

Главным действующим лицом во время вторничного брифинга в офисе РФПЛ стал руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов. Причина его приглашения понятна – ошибка судьи-помощника в матче ЦСКА – "Спартак", приведшая к назначению пенальти и скандалу.

– В целом по игре ЦСКА – "Спартак" могу сказать, что работа Безбородова была нормальной и адекватной, – отметил Иванов. – Решения по вынесению санкций, использованию карточек понятные. Что касается 11-метрового удара, мне очень жаль, что так получилось. Не знаю человека, который не сказал бы то же самое, окажись он на моем месте. Решение было принято дополнительным ассистентом. Это правильно, потому как он находился ближе всех к месту событий. И отреагировал первым. Сообщил Безбородову по радио. Проблема для Арсланбекова заключалась в том, что Акинфеев, сблизившись с игроком "Спартака", несколько перекрыл обзор. Мнение ассистента оказалось неправильным – на самом деле там была симуляция. К сожалению, в такой игре результат определился благодаря ошибке арбитра.

О МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА АРБИТРОВ:

– Принадлежность рефери к какому-либо городу для меня не имеет большого значения. Но есть, конечно, ограничения: Сергей Иванов, к примеру, не может судить ростовскую команду. А назначаются арбитры в зависимости от степени их готовности, от того насколько хорошо работают. Московских дерби хватает, распределять судей я должен в более или менее равной степени, чтобы не загнать какого-то из рефери, каждый раз назначая его одного.

Как отбирался судья на матч ЦСКА со "Спартаком" и почему был назначен питерец Безбородов? А вы не заметили, сколько раз московским судьям доверяли игры "Зенита"? Или, наоборот, питерским – встречи с участием "Локомотива" и "Спартака"? Так и дальше будет. Уверяю вас, арбитры, выходя на поле, не думают, какой город они представляют. Для них главное – "выжить" в сложном матче.

О ВОЗРАСТЕ СУДЕЙ:

– Ощущаю ли нехватку арбитров среднего и старшего возраста? Я ощущаю нехватку любых судей, если говорить просто об их количестве. Опирался и опираюсь на тех, в кого верю и кто соответствует уровню премьер-лиги. К сожалению, два человека получили травмы, что несколько осложнило ситуацию.

О РАСШИРЕННЫХ БРИГАДАХ:

– Это будет зависеть от того, насколько молодые арбитры смогут закрепиться в очень непростой российской лиге. От того, насколько те, кто судит уже давно, смогут качественно работать и дальше. Если все пойдет нормально, в штатном режиме, то продолжим использовать дополнительных ассистентов.

ОБ УДАЛЕНИИ КАЛАЧЕВА:

– К сожалению, есть ситуации, которые показывают едва ли не под лупой. А есть те, что показывают будто из космоса всего с одним повтором. В эпизоде с удалением Калачева я вижу какое-то движение, вижу, что судья располагается рядом и следит за происходящим. Но дать свою оценку не могу – эпизод показали в трансляции не лучшим образом.

ОБ АССИСТЕНТАХ:

– Скажу о хорошем. Иначе зачем я сюда пришел. Сегодня один человек в поле без качественной поддержки ассистентов не может судить. Хочу отметить работу ассистентов. В матче "Динамо" и "Ростова" подсказал помощник. В первом дивизионе два ассистента верно отменили 11-метровые удары. Поддержу ли Веретешкина (второй ассистент, работавший на игре "Рубина" с "Локомотивом" и оказавший содействие в назначении пенальти после единоборства Портнягина и Пейчиновича)? Да, у меня нет никаких сомнений в том, что он поступил правильно.

О ТРАВМАХ:

– Игорь Федотов (травмировался в самом начале матча 1-го тура ЦСКА – "Торпедо" – Прим.А.Б.) уже тренируется и в следующее воскресенье будет работать на одной из игр в ФНЛ. С Алексеем Еськовым (он получил повреждение на сборе УЕФА – Прим.А.Б.) ситуация хуже. Ему придется лечиться недели три.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: