Александр Мостовой: "Карпин в "Мальорке"? Работа есть, деньги платят, все нормально"

Спорт-Экспресс 858 1 13 августа 2014

Бывший партнер Валерия Карпина по "Сельте" Александр Мостовой прокомментировал назначение экс-наставника "Спартака" на пост главного тренера "Мальорки".

- В принципе не удивился тому, что Карпин возглавил "Мальорку". Тренерская карьера непредсказуемая, – сказал Мостовой. – Как говорится, позвали, пришел, дал результат – молодец. Нет результата – будьте любезны…

– Но ведь так сразу и не вспомнишь, когда российских специалистов звали в Испанию?

– Ну и что? Валерий много лет поиграл в этой стране, знает менталитет людей, испанский язык. Если уж в Россию приезжают специалисты отовсюду и учат нас, как жить и работать, то мы чем хуже? Такое ощущение, что мы не умеем играть и тренировать.

– Но почему тогда наших специалистов не звали за рубеж?

– Видимо, в Европе не хотели иметь дело с нашим совковым менталитетом, образом мышления. Если брать мое поколение, то немногие себя проявили на тренерском поприще, а многим не дают нормально поработать…

– Получается, приглашение Карпина, пусть и в команду сегунды, – исторический прорыв?

– Даже не знаю. В какой-то мере… Хотя какой прорыв? Про меня, например, нередко говорили, что нет тренерского опыта, поэтому он и не работает. О каком опыте речь, если я 30 лет играл в футбол, знаю многие нюансы? В Испании и в России, думаю, одинаковые требования к наставникам. На первом месте стоит результат.

– А само решение Валерия продолжить тренировать и пойти на серьезное понижение зарплаты вызывает уважение?

– Давайте исходить из другого момента. А какие деньги он получал в "Спартаке"? В России завышенные, баснословные зарплаты, поэтому все сюда и стремятся. В "Мальорке" ему предложили иные суммы. Ну и что? Это футбол, жизнь. Считаю, Валерий принял нормальное решение.

– А не странно, что тренер, который дважды выигрывал серебряные медали со "Спартаком", теперь работает во втором дивизионе Испании?

– Я вам могу назвать 10 человек, которые выигрывали золотые медали в других странах. А где они сейчас? В футболе все бывает. Ушел из одного места, всплыл в другом месте. Не надо смотреть на статус клуба.

– Опыт, который Карпин приобрел в "Спартаке", должен ему помочь успешно работать в "Мальорке"?

– Вы знаете, все упирается в финансовые возможности клуба. Опыт наставника отходит на второй план.

– То есть не исключаете, что у Карпина может и не получиться в "Мальорке"?

– Все возможно. Валерий знает, на что идет. Работа есть, деньги платят. Все нормально. Радует, что еще один россиянин появился в испанском футболе. Все хорошо.

– А вас в последнее время не звали в какой-нибудь испанский клуб?

– А у меня же нет лицензии. Кто ж меня позовет?

– Не хотите ее получить?

– Стремление есть, а как?

– Пойти на курсы поучиться.

– Зачем? Один раз пошел на них, послушал этих учителей и сказал: "Ага, понятно…" Не знаю, чему меня могут научить специалисты, которые никогда в футбол не играли…(Виталий АЙРАПЕТОВ)

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии:

Prof
ппц... постоянно ноет, что его никуда не зовут... учиться не хочет, получать тренерскую лицензию не хочет, только критикует всех... такой талантливый был игрок и таким бездырем в итоге стал... жаль...
Ответить 14 августа 2014 в 12:55