С ПРЕМЬЕРОЙ!

Спорт-Экспресс 4782 0 Автор: Леонид ТРАХТЕНБЕРГ - 13 марта 2006

Нет, что ни говорите, а этот Ильич заслужил место если не в правительственной, так на худой конец виповской ложе Лужников. Хотя бы за то, что без малого полвека простоял в каких-то 100 - 120 метрах от Восточной трибуны Большой спортивной арены. Впрочем, кто его туда посадит - он же памятник. Но если у памятника есть душа, то в глубине ее он, наверное, завидовал даже тем счастливцам, которые, расположившись на галерке огромного бетонного кратера, воочию наблюдали на вечно зеленом поле Льва Яшина и Пеле, Эдуарда Стрельцова и Франца Беккенбауэра, Игоря Нетто и Бобби Чарльтона, Диего Марадону и Федора Черенкова.

К слову, с Федором совершенно случайно столкнулся в субботу на подступах к противоположной от Ильича Западной трибуне.

- Ну кто кого? - спросил напрямик у кумира истинных ценителей футбола 80-х. Но непредсказуемый, склонный к риску на газоне и необычайно осторожный за его пределами Черенков остался верен себе:

- Да сейчас такой футбол, что предсказать победителя невозможно. То одна команда атакует, то другая. И возможностей забить у соперников предостаточно. Все зависит от их способностей реализовывать голевые моменты. Сегодняшний матч вряд ли будет исключением.

Потом, когда пошла игра, прогноз мастера я вспоминал не раз: ведь ситуаций для взятия ворот было на самом деле хоть отбавляй. Первая возникла на 13-й минуте, когда Быстров, до перерыва вообще фигура заметная, но после него почему-то сникшая, ловко на скорости расправился с тремя соперниками и выложил мяч на голову Павлюченко, который был в ударе оба тайма. Правда, в данном эпизоде мяч обогнул штангу с внешней стороны. Но, как выяснилось через 9 минут, это был лишь предупредительный выстрел, а произвести разящий Павлюченко предоставил право своему капитану. При этом, по-моему, воспользовался "подсказкой друзей", которых на стадионе было тысяч 30, не меньше.

Ковальчук, завладев мячом на чужой половине поля, послал его вперед в свободную зону, поближе к воротам ЦСКА. Туда устремился Павлюченко, и в ту же секунду наперерез из ворот рванул Акинфеев. Вот это меня уже удивило. Во-первых, "вратарь его детства" Станислав Черчесов к авантюрным вылазкам никогда не прибегал. Во-вторых, тренер вратарей киевского "Динамо" Михаил Михайлов как-то признался мне: "У Акинфеева поразительно устойчивая для его возраста психика, позволяющая ему в нестандартных ситуациях принимать верные решения". Но по-человечески я Акинфеева понимаю - он же хотел выручить свою оборону. Другое дело - не получилось: первым к мячу все-таки поспел Павлюченко, который миновал голкипера и...

Помните, в детском театре при появлении волка юные зрители хором кричат зайцу: "Беги! Беги!". Ну, а в субботу в Лужниках стоило Павлюченко задуматься, что же дальше делать с мячом, как красно-белая торсида дружно начала скандировать: "По-да-вай! По-да-вай!". И форвард, прислушавшись к мнению друзей "Спартака", подал на дальний угол вратарской, откуда Титов головой переправил мяч в пустые ворота. Если вспомнить аналогичные ключевые голы Титова в финале Кубка с "Ростовом", в последнем дерби прошлого сезона с "Локо" и первом нынешнего - с ЦСКА, то волей-неволей придешь к выводу: в нужный момент оказываться в нужном месте капитану "Спартака" помогает не что иное, как природный талант.

Между тем армейские болельщики недоумевали: дескать, игра стала такой же непредсказуемой, как и погода, у "Спартака" и мяча-то толком не было, а он забил. Впрочем, через 9 минут едва не забил ЦСКА, который, по-моему, ввести в состояние шока ныне просто невозможно. И если бы вслед за ударом Алдонина Жо пяткой подправил мяч в сетку, я бы поймал себя на мысли: логично. Однако только слепой мог не заметить: постепенно у "Спартака" заладилась командная игра, чему соперник, скорее всего, в силу какой-то внутренней уверенности, особого значения не придал. А зря...

На 38-й минуте Квинси, по загадочной причине блиставший скоростным дриблингом, как правило, в центре поля, неожиданно получил мяч на левом фланге атаки в считаных метрах от лицевой линии и внешней стороной стопы "вырезал" его на ногу Павлюченко. Удар - гол! На трибунах салют, на поле объятия. А за полем лайнсмен Енютин с поднятым, как на первомайской демонстрации, флажком. Неужели, "вне игры"? В перерыве все журналисты бросились к мониторам. Судя по единственной телекартинке, у одного из помощников Егорова глаз-ватерпас: в офсайд Павлюченко забрался на какие-то сантиметры.

"Спартак" разозлился не на шутку. Родригес с Павлюченко разыграли "стенку", и аргентинец пробил с такой позиции, откуда легионер с родины Марадоны и Батистуты вроде бы должен забивать. Но он промахнулся...

Спустя две минуты спартаковские болельщики, только уже добрым словом, вспомнили Видича: мол, при нем передача Вагнера до Жиркова могла бы и не дойти. Но, во-первых, ЦСКА забивал "Спартаку" и при Видиче, а во-вторых, что говорить о субботней обороне "Спартака", если самым надежным в ней был, пожалуй, полузащитник Бояринцев.

Кстати, именно Бояринцев на 47-й минуте со штрафного доставил мяч на голову Дедуре, а тот скинул его Моцарту, который в падении головой вывел красно-белых вперед. Домашняя заготовка Старкова с участием Дедуры, которую я не раз видел в исполнении "Сконто", и в "Спартаке" сработала на все сто. Но как бы вы поступили на месте Валерия Газзаева, чьи домашние заготовки позавчера результата не приносили? Что самое ужасное, у лидера и снайпера Карвалью желания никак не совпадали с возможностями. Чем чаще он терял мяч при обводке, тем реже замечал партнеров. Это был тот уникальный случай, когда Карвалью не обострял армейскую атаку, а либо срывал, либо замедлял ее. Что ж, подобные черные дни случались и с величайшими игроками, но далеко не каждый тренер решался на их замену. Ведь тому же Карвалью, как, впрочем, и Вагнеру, обычно хватало эпизода, чтобы увидеть на табло свою фамилию.

Однако в этом матче по истечении 60-й минуты Газзаев понял: скорее всего, ни у Карвалью, ни у Вагнера подобных эпизодов не будет. И заменил обоих. Почему именно Вагнера, а не Жо? Право, не знаю... Но интуиция тренера ЦСКА не подвела. 72-я минута. Пас Красича Жиркову - прострел - Зуев руками отбивает мяч перед собой, и набежавший Одиа сравнивает счет. 82-я минута. Олич справа навешивает мяч в штрафную, Жо дотягивается до мяча головой и точнехонько укладывает его под перекладину. 3:2! Между прочим, Карвалью свой первый гол за ЦСКА забил 7 марта 2004 года в матче со "Спартаком" за Суперкубок, и мяч оказался победным. Что касается гола Жо, то он настолько раздосадовал Родригеса, что тот сзади ударил по ногам в центральном круге Олича. И тут же - схватка Моцарта с Одиа. Газзаев, как в былые времена, мчится по полю. Только не к мячу, а к своим. Кому, как не ему, охладить их пыл?! ...Да, недаром на подступах к излучине Москвы-реки за 15 месяцев был построен спортивный город Лужники, открытие которого я наблюдал 5 августа 1956 года. А сколько замечательных, незабываемых матчей было с ыграно за 50 лет на одном из его г лавных сооружений - БСА. И субботнее дерби - в их числе. Только Ильичу опять-таки не довелось стать его свидетелем. И он, в очередной раз обидевшись на судьбу, остался стоять спиной к стадиону.

ГАЗЗАЕВ ПООБЕЩАЛ НАРУШИТЬ ТРАДИЦИЮ

Первым в зале для пресс-конференций появился главный тренер "Спартака".

- На мой взгляд, игра была интересная и достойная кубковой встречи, - отметил Александр Старков. - Лично у меня остались фантастические впечатления. Поздравляю армейцев с победой. Результат оспаривать не собираюсь - он закономерен. Но не могу не отметить, что на него часто влияют внешние факторы. Имею в виду незасчитанный гол Павлюченко. Просмотрев видеозапись, могу сказать, что гол забит по правилам. Засчитай арбитр мяч, счет стал бы 2:0, и это была бы совсем иная игра.

В действиях моих подопечных были как хорошие моменты, так и минусы, которыми сумели воспользоваться игроки ЦСКА. В принципе я доволен всеми футболистами, установка была выполнена, но особо отмечу Моцарта и Ковальчука. Что касается соперника, то ЦСКА - это Команда! И мы ей сегодня проиграли. Но проиграли в равной борьбе.

- Почему, несмотря на частые и необоснованные потери, вы не заменили Овусу-Абейе?

- Позволю себе не согласиться. Абейе терял мяч лишь тогда, когда оказывался в плотных тисках соперника. Он неплохо провел матч, выдержал темп и не выпадал из игры. Я не видел оснований для его замены.

- Прокомментируйте игру Зуева и Бояринцева.

- Зуев провел матч без ошибок. Может, где-то ему не хватало уверенности, но он не подвел. Бояринцев же не в первый раз действует на позиции правого защитника. Он провел хороший матч. Единственное, что ему можно поставить в вину, - проигрыш воздушного единоборства Жо. Но здесь скорее сказался класс атакующего игрока.

В заключение Старков еще раз поздравил армейский клуб и, улыбаясь, произнес:

- В утешение себе скажу, что еще ни один обладатель Суперкубка России не становился чемпионом страны.

Валерий Газзаев в ответ пообещал прервать традицию, после чего дал свой комментарий к матчу:

- Думаю, он понравился всем. Это была игра, в которой никто не хотел уступать, о чем свидетельствуют три удаления в конце матча. Очень рад, что моя команда добилась победы. Иного результата мы и не ожидали.

- Почему заменили троих бразильцев?

- Карвалью недавно перенес простуду. Он не пропустил ни одного занятия, но его физическое состояние не идеально. Вагнер получал много ударов по ногам, и я счел нужным дать ему отдохнуть. Жо покинул поле в самом конце встречи. Во-первых, он подустал, а во-вторых, эта замена носила тактический характер: выпустив Дуду, я хотел укрепить центр поля. Стоит отметить и Олича с Красичем, вышедших на замену. Они отлично вписались в игру. (Максим МАКСИМОВ)

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: