Карпина в «Мальорку» позвал Абрамович?

Советский Спорт 812 0 13 августа 2014

Валерий Карпин возглавил клуб, который, по слухам, купили люди, близкие к российскому бизнесмену Роману Абрамовичу. В Испании пишут, что именно Абрамович стоит за новым руководством «Мальорки». Sovsport.ru разбирается в этой истории.

«Мальорка», базирующаяся в живописной Пальме на острове, где летом отдыхает половина молодежи Германии, Голландии и Британии, никогда не хватала звезд с неба. Ее высшее достижение – 3-е место в чемпионате Испании, и клуб провел больше сезонов в сегунде (аналоге нашего Первого дивизиона) – 32 года, чем в примере – 27 лет.

Но в последнее время дела у «Мальорки» были особенно плохи. В мае 2010 года клуб объявил себя банкротом, не сумев погасить долги в размере 51,3 миллиона евро. И через месяц клуб за небольшие деньги был куплен суперзвездой мирового тенниса Рафаэлем Надалем (уроженцем Мальорки и фанатом клуба) вместе с бывшим тренером клуба Лоренсо Серрой Феррером.

Сама команда выступала очень неплохо: под руководством другого экс-тренера «Спартака» Михаэля Лаудрупа она держалась в топ-10 примеры. Но денег от этого не становилоась больше. Рафа Надаль вскоре продал свою долю акций, и клуб медленно, но верно тянуло вниз.

В 2013 году «Мальорка» вылетела в сегунду. И едва-едва смогла там удержаться: команда заняла 17-е место из 20, до зоны вылета – всего одно очко.

В финансах – полный швах, команда находилась на грани очередного банкротства. Лоренсо Серра Феррер понял, что пора расставаться с клубом, нашелся бы только заботливый инвестор. И он был найден.

Им совершенно невероятным образом оказался… вратарь команды – израильский голкипер Дуду Ават. 

Новый босс Карпина - экс-вратарь сборной Израиля Дуду Ават

Новый босс Карпина - экс-вратарь сборной Израиля Дуду Ават. Источник: Associated Press

Авата должны помнить болельщики нашей сборной – он не раз защищал ворота сборной в матчах против России. Большую часть карьеры он провел в Испании, а с 2009 года обосновался в «Мальорке». За всего лишь одну неделю он успел объявить о завершении профессиональной карьеры (в 36 лет) и стать владельцем «Мальорки». Ему теперь принадлежит 53 процента акций клуба, которые, по слухам, обошлись ему всего лишь в 2,5 миллиона евро. Мало того – Ават назначил себя генеральным директором клуба. Именно он и пригласил в клуб Валерия Карпина. 

Ават, однако, не могу купить клуб самостоятельно. Испанская пресса пишет, что за израильтянином стоит влиятельный консорциум, которым якобы руководит никто иной как Роман Абрамович.

Интерес этих инвесторов к «Мальорке» начал проявляться еще весной, и вот только что он претворился в жизнь. То, что именно Дуду Ават стал их ставленником в клубе, не должно удивлять. У Абрамовича всегда были хорошие связи с израильским футболом, в том числе с агентами (пример – Пини Захави) и тренерами (пример – Авраам Грант). 

Роман Абрамович приобрел еще один клуб?

Роман Абрамович приобрел еще один клуб? Источник: Associated Press

Карпин и Ават провели значительную часть своих карьер в Испании, однако вместе никогда не играли. Можно предположить лишь, что они знакомы, но скорее всего инициаторами приглашения россиянина стали люди, чьи интересы Ават представляет в клубе. 

Цели новых инвесторов пока совершенно неизвестны. Ясно, что они помогут клубу выбраться из долговой ямы, но будут ли большие вложения в трансферную политику клуба, остается загадкой. Испанские СМИ предполагают, что «Мальорка» может стать клубом-донором «Челси», открывая лондонцам дорогу на рынок молодых испанских футболистов.

В настоящее время в команде нет ни одной звезды, имена игроков могут что-то сказать только очень преданным поклонникам испанского футбола. «Мальорка» сплошь состоит из испанских футболистов, в ней всего два легионера – бразилец и француз.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: