Юрий Ковтун: "Дзюба и Ананидзе доказали - они нужны "Спартаку"

Спорт-Экспресс 973 0 1 августа 2014

Бывший защитник "Спартака" и сборной России – о дебюте Якина, дубле Дзюбы и неожиданном возвращении в основу Чельстрема с Инсаурральде

– Ну и как вам "Спартак" Якина?

– Первое, что бросилось в глаза – команда стала играть более организованно. Без суеты и спешки. Игроки сразу прессинговали защитников "Рубина", не давали им начинать атаки, плотно прихватывали в средней линии. И это сработало! Свои моменты, в отличие от соперника, "Спартак" использовал.

– Стартовый состав удивил?

– Еще бы! Не знаю, чем руководствовался Якин, отправляя в полузащиту Комбарова. Чувствуется, после чемпионата мира Дима пока не в оптимальном состоянии, да и атакующий навык подрастерял. На ограниченном пространстве ему порой было тяжеловато. Хотя очень старался, часто смещался в центр. Интересно, он и впредь будет там играть или вернется в оборону?

Конечно, не ожидал я, что в запасе останется Боккетти. Честно говоря, из четверки центральных защитников "Спартака" он импонирует мне больше всего. Вот Таски – абсолютная загадка. Я так и не понял, что это за игрок. А Инсаурральде и Жоау Карлос – примерно одного уровня. Думал, кто-то из них сыграет в паре с Боккетти, однако Якин рассудил иначе. Что ж, у него было время оценить возможности каждого футболиста. В Казани центр обороны не обошелся без ошибок, моменты у "Рубина" были, но в целом серьезных упреков эти ребята не заслужили. Посмотрим, что будет дальше.

– Как вам Чельстрем? На его спартаковских перспективах, казалось, давно поставили крест.

– Да и я не ожидал увидеть шведа в основе. Наверное, чем-то на тренировках приглянулся Якину, раз тот посадил на лавку и Кариоку, и Ромулу. Сыграл Чельстрем так, как требуется от опорного хава – просто, надежно, ничего не придумывал.

– Что скажете про Дзюбу и Ананидзе?

– Оба доказали, что нужны "Спартаку". У них налаженная связка – все-таки целый сезон отыграли вместе за "Ростов", на поле понимают уже друг друга с закрытыми глазами. Джано добавил мысль спартаковской игре. Возможно, ему чуть-чуть не хватает уверенности, но это дело наживное. А Дзюба – молодец! Два гола говорят сами за себя. Артем много играет на команду, плюс способен в одиночку решить эпизод.

– Как он уживется с Мовсисяном, когда тот восстановится после травмы?

– Не вижу здесь проблемы. Почему бы "Спартаку" не играть в два форварда? Они ведь разноплановые. Один будет действовать на острие, второй – из глубины.

– Как полагаете, почему Якин назначил капитаном именно Реброва?

– Понятно, что повязка должна быть у российского игрока. Раньше ее носил то Паршивлюк, то Дима Комбаров. Теперь вот Ребров. Не исключаю, со стороны Якина это еще какой-то психологический ход, дополнительный стимул. Дал таким образом понять парню, что рассчитывает на него как на основного вратаря. С "Рубином" Ребров отыграл хорошо. При этом успевал активно подсказывать партнерам, да и вообще вел себя эмоционально.

– Какие позиции нужно усилить "Спартак", пока открыто трансферное окно?

– А надо ли? Откровенно слабых мест, пожалуй, нет. У Якина солидная обойма, на каждую позицию – по два игрока. Вполне достаточно, если учитывать, что "Спартак" не участвует в еврокубках.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: