«Спартак» Якина – загадка для всех. Даже для Якина

Чемпионат.com 748 0 Автор: Игорь Рабинер - 31 июля 2014

Продолжаем представление участников сезона-2014/15. На очереди – московский «Спартак», финишировавший шестым в Премьер-Лиге.

Визитка



Сколько бы ни прошло времени с момента последних трофеев красно-белых – чемпионского титула в 2001-м и Кубка России в 2003-м – «Спартак» остаётся самой титулованной и популярной командой страны. Кто-то любит выражаться пафоснее – «народной», но мне этот термин всегда претил: это что ж, значит, другие – антинародные? А подобное высокомерие никогда не было свойственно основателям клуба братьям Старостиным – термин этот появился уже в ранне-российские времена.

Но какое определение клубу ни предпосылай, сейчас оно по сути своей означает только одно: всякий, кто попадает в «Спартак», оказывается под жесточайшим болельщицким давлением и перекрёстным огнём сверхожиданий. Публика, привыкшая к трофеям, аномально заждалась очередного – теперь уже минимум на 12 лет! Один только принципиальнейший конкурент красно-белых, ЦСКА, с тех пор пять раз становился чемпионом страны, семь раз брал Кубок, шесть – Суперкубок России и однажды – Кубок УЕФА. А у «Спартака» — чёрная декада.

Последний на сегодня трофей взял ещё Олег Романцев, который на следующий же день был отправлен тогдашним президентом Андреем Червиченко в отставку и словно наложил на клуб российскую версию «проклятия Белы Гутмана». Сменив за эти годы восемь тренеров, пять раз команда становилась второй, но до вершины всякий раз недотягивала. В минувшем же сезоне, расставшись ранней весной с Валерием Карпиным, «Спартак» рухнул – и из команды, к зимнему перерыву отстававшей от первого места на очко, превратилась в воюющие друг с другом группировки, с которыми новый главный Дмитрий Гунько не мог поделать ровным счётом ничего. Итог – позорное для «Спартака» с его амбициями и бюджетом шестое место, не позволившее даже попасть в число участников еврокубков. Правда, это могло произойти за счёт «Ростова», первоначально не получившего от РФС лицензию на участие в евротурнирах, — но Спортивный арбитражный суд в Лозанне, удовлетворив апелляцию ростовчан, повторно оставил красно-белых на этот сезон без Европы.

В итоге на долгожданном родном стадионе, «Открытие Арене», спартаковцы будут проводить только матчи внутренних соревнований. С новой ареной связаны и новые надежды, но на поле выходит не стадион, а конкретные люди, а руководит ими конкретный тренер. В распоряжении нового человека на этой должности, Мурата Якина, – пока (до возвращения в строй Романа Широкова, которое состоится не раньше октября) только те же футболисты, которые несколько лет были под началом Карпина. Способны ли они совершить качественный скачок – только предстоит узнать.

Тренер



Мурат Якин, 39 лет
Леонид Федун
, с неожиданным презрением назвав своего многолетнего фаворита Карпина «сбитым лётчиком», поначалу вроде бы искал опытного главного тренера – в связи с чем, допустим, была отвергнута логичная кандидатура Дмитрия Аленичева. Но так же, как он нередко объявляет о кредите доверия тренеру, а спустя считаные дни его увольняет (это было и с Унаи Эмери, и с тем же Карпиным), председатель совета директоров красно-белых в какой-то момент резко изменил концепцию и остановился на 39-летнем швейцарце турецкого происхождения Мурате Якине. При этом, как признался Федун, учитывались рекомендации авторитетных в мировом футболе людей, включая даже Жозе Моуринью.

Вопрос в том, что философия Особенного так же далека от традиционного спартаковского футбола, как концепция игры сборной России по Фабио Капелло – от того, что пропагандировал Гус Хиддинк. И Федуну было бы логичнее проконсультироваться у Пепа Гвардиолы. Но, вероятно, фамилия Моуринью для главного человека «Спартака» является синонимом слова «победа» — а именно побед владелец красно-белых за 10 лет во главе клуба не видел ни разу. И их он заждался ещё больше, чем спартаковской игровой классики.

Якин действительно хорошо отработал двухлетний отрезок с «Базелем», дважды став чемпионом Швейцарии и прилично, хотя и не без огрехов, показав себя в Европе. В сезоне-2012/13 швейцарцы не дошли до группы Лиги чемпионов, уступив румынскому «ЧФР Клуж», зато затем добрались аж до полуфинала Лиги Европы, в 1/8 финала пройдя «Зенит», в четвертьфинале — «Тоттенхэм» и споткнувшись только на будущем победителе – «Челси». Годом позже они дважды (!) обыграли в группе Лиги чемпионов тот же «Челси», при этом ухитрившись своими руками отдать путёвку в плей-офф «Шальке», а затем дошли до четвертьфинала Лиги Европы. Там, правда, с ними тоже приключилось что-то невероятное: разгромив дома 3:0 «Валенсию», они в ответной встрече получили в свои ворота пять безответных мячей.

Якин никогда прежде не работал за границей, да и как игрок наивысших достижений добился не за рубежом, а в Швейцарии – будучи футболистом «Грассхоппера» и «Базеля». Тем не менее он человек мира, говорящий на многих языках, и одно это должно сделать его адаптацию в России более мягкой, чем у Унаи Эмери. К тому же над Якином, в отличие от баска, не будет висеть тень Карпина, всегда готового вернуться из директорского в тренерское кресло. Тем не менее ясно: Россию и её чемпионат новый тренер «Спартака» узнать ещё не мог, времени на подготовку к сезону у него было крайне мало, подготовку ради еврокубков он не форсировал… В общем, сразу же ждать от красно-белых под его руководством каких-либо чудес могут либо дилетанты, либо совсем уж наивные люди. Хотелось бы только, чтобы как можно быстрее сбылась другая его декларация – стремление играть в атакующий, агрессивный футбол.

Новички



Трансферы «Спартака»

Пришли: н. Артём Дзюба, п. Джано Ананидзе (оба – «Ростов», из аренды), п. Роман Широков («Зенит», свободный агент), п. Чельстрём («Арсенал», Англия, из аренды), н. Маджид Уорис («Валансьенн», Франция, из аренды), п. Динияр Билялетдинов («Анжи», из аренды), п. Дмитрий Каюмов («Амкар», из аренды), з. Хуан Инссауральде (ПАОК, Греция, из аренды), н. Веллитон («Сельта», Испания, из аренды), з. Николас Пареха («Севилья», Испания, из аренды), п. Александр Зотов («Шинник», из аренды).
Ушли: з. Марек Сухи («Базель», контракт), в. Андрей Дикань («Краснодар», свободный агент), з. Николас Пареха («Севилья», контракт), п. Александр Зотов («Арсенал», Тула, в аренду), з. Сослан Гатагов (свободный агент)

Главный трансфер – понятное дело, изъятие с рынка свободных агентов капитана сборной России Романа Широкова, с которым заключён контракт по схеме «2+1». Российские игроки с таким авторитетом и харизмой не появлялись у красно-белых уже очень давно – а без отечественного костяка, как показывает практика, выигрывать национальное первенство не удаётся никому. В истории с этим трансфером, по признанию агента Широкова Арсена Минасова, хорошо сработал гендиректор «Спартака» Роман Асхабадзе, «который был на связи с ними 24 часа в сутки». С появлением Широкова в игру «Спартака» должен вернуться интеллект – после ухода Алекса полузащитников с таким пониманием игры и умением её вести в команде, некогда возведшей в абсолют искусство паса, днём с огнём было не сыскать.

Впрочем, после операции на ахилловом сухожилии Широков вернётся на поле не раньше середины осени. И ему будет вдвойне сложно оттого, что Якину придётся вписывать Капитана Россия уже в готовую к тому моменту команду. Сейчас, когда швейцарец лепит «Спартак» фактически с нуля, стать его неотъемлемой частью было бы неизмеримо легче – но тут уж что есть, то есть. Широков – игрок такого калибра (к чему приводит его отсутствие в сборной, мы убедились на ЧМ-2014), что способен вписаться в игру команды с листа, и во время краткосрочной аренды в «Краснодар» он это убедительно доказал. Те же спартаковцы почувствовали это на собственной шкуре в выездном матче, где были разгромлены – 0:4, а Широков отдал две голевые передачи. Выход в финал Кубка России и в Лигу Европы – тоже во многом его ног дело, а проигрыш финала «Ростову» — во многом следствие той самой роковой травмы хавбека, которая не позволила ему поехать в Бразилию.

Кроме Широкова прочие новички «Спартака» — возвращенцы из многочисленных аренд. В первую очередь надежды возлагаются на Дзюбу и Джано, отыгравших полный и успешный сезон в «Ростове» и выигравших там Кубок. Травма Мовсисяна, которая оставит его вне игры на несколько месяцев, даёт Дзюбе шанс сразу же закрепиться в основе красно-белых и продолжить ростовскую голеаду. Стимул ещё раз показать Фабио Капелло его неправоту в иррациональном решении не брать второго снайпера чемпионата России на ЧМ-2014 – тоже не последний для могучего форварда. Хотя очень сомнительно, что даже 50 его голов за сезон способны переупрямить итальянца и заставить взять Дзюбу в национальную команду.

Уход Макгиди, травмы Озбилиза и свежая – Эберта делают задачу Джано гораздо проще, чем год назад. И для него, и для Дзюбы в «Спартаке» наступает час икс. Если им не удастся проявить себя и в этом сезоне, через год они, вероятнее всего, сменят клубы уже на постоянной основе. Если же удастся – «Спартак» может получить игроков костяка на многие годы.

Судя по контрольным матчам, из экс-арендованных игроков Якин также доверяет Чельстрёму. Тогда как точно Веллитон и, вероятнее всего, Билялетдинов и Инсаурральде – отрезанные ломти. Не исключено, что первые туры покажут Якину необходимость доукомплектования на той или иной позиции. Но едва ли ему купят в оставшееся время больше одного, максимум двух игроков. «Приобретения, конечно, будут. Какие – решать тренеру», — сказал Федун. Но едва ли Якин с места в карьер примется раскручивать владельца на большие траты. Особенно если знает о нелестных словах Федуна в адрес Карпина о соотношении расходов и доходов от трансферов за время работы последнего в «Спартаке».

Контрольные матчи



«Спартак» — сборная ОАЭ U-23 – 1:1 (Давыдов), «Спартак» — «Брондбю» (Дания) – 0:0, «Спартак» — «Шаффхаузен» (Швейцария) – 0:1, «Спартак» — «Люцерн» (Швейцария) – 0:2, «Спартак» — «Винтертур» (Швейцария) — 2:2 (Барриос, Тино Коста), «Спартак» — «Грассхоппер» (Швейцария) – 2:0 (Тино Коста, Джано), «Спартак» — «Шинник» — 2:1 (Тино Коста, Эберт), «Спартак» — «Урал» — 4:4 (Глушаков, Дзюба – 2, Барриос).

Начало предсезонки получилось для команды Якина крайне натужным и невразумительным: пять матчей без побед кряду. После двух поражений от швейцарских клубов «Спартак» проигрывал со счётом 0:2 и третьему – но в последние 10 минут Барриосу и Тино Косте удалось сравнять счёт. Эта волевая ничья переломила настроение в рядах спартаковцев, которые с тех пор только выигрывали, и лишь в последнем матче, начав с 3:0, вдруг позволили «Уралу» забить четыре мяча подряд. Тем не менее Якин остался доволен и заявил, что команда к сезону готова.

Тренер пробовал в контрольных встречах разные схемы, в том числе и с тремя центральными защитниками, но в последних играх склонялся к традиционной модели с четырьмя игроками обороны. До последнего он не оглашал, кто станет основным вратарём – у Реброва и Митрюшкина было примерно равное количество игровых минут, — но объявление новым капитаном «Спартака» Реброва сняло эту загадку. Зато поставило новую – как отреагирует основной защитник сборной Дмитрий Комбаров на освобождение его от капитанского статуса.

Календарь



Календарь «Спартака»

Более сложного старта, чем сейчас, у «Спартака» наверняка не было никогда. Первые шесть матчей красно-белые проведут на выезде! Причём четыре на самом старте один другого сложнее – «Рубин», «Динамо», «Краснодар» и ЦСКА. Первый раз дома они сыграют лишь 13 сентября с «Торпедо».

'); $(document).on('bannersLoad', function(){ var html = ''; html += ''; html += '
'; $('#'+ DIVID).html(writeCapture.sanitize(html)); try { AdFox_getCodeScript(1,pr1,'//ads.adfox.ru/171817/prepareCode?p1=biqhk&p2=emit&pct=a&pfc=a&pfb=a&pr=' + pr +'&pt=b&pd=' + addate.getDate() + '&pw=' + addate.getDay() + '&pv=' + addate.getHours() + '&prr=' + afReferrer + '&puid1=0&puid2=0&puid3= '+ _montblanc.get('4i', '') + '&puid4=' + _montblanc.get('c6', '') + '&puid5=0&puid6=football&puid7=0&puid8=0&puid9=0&puid10=0&puid11=0&puid12=0&puid13=0&puid14=0&puid15=article&puid16=0&puid17=202264&puid18=russiapl&puid19=0&puid20=0&puid21=0&puid22= '+_montblanc.get('y1', '')+ '&puid23=0&puid24=0&puid25=0&puid26=0&puid27=0&puid28=0&puid29=0&puid30=0&puid31=0&puid32=0&puid33=' + _montblanc.get('bj', '') + '&puid34=0&puid35=&pdw=' + scrwidth + '&pdh=' + scrheight + '&dl='+dl+'&pr1='+pr1); } catch (e) { console.log('adblock'); } }); })(); // -->

Причём сделано всё это по просьбе самого «Спартака» — чтобы довести до ума последние технические и юридические нюансы, связанные с открытием «Открытия», и не принимать в этом чемпионате соперников на других аренах. Да и сразу после первых домашних матчей, с «Торпедо» и «Тереком», предстоят выезды к «Зениту» и «Уралу». То есть дома в первой трети сезона «Спартак» проведёт лишь два из десяти матчей!

Такой старт таит в себе большую угрозу. Понятно, что «Спартак» по Якину будет учиться играть уже по ходу сезона и сейчас представляет собой только полуфабрикат. В связи с этим серия матчей высочайшей категории сложности на самой заре турнира способна выбить «Спартак» из чемпионской гонки в самом её начале. А вот если красно-белые выйдут из этой воды хотя бы более или менее сухими, то их дальнейшие перспективы станут куда более интересными. Хотя, если вспомнить прошлый сезон, на весну ни у кого не было более удобного календаря, нежели у спартаковцев. И чем всё закончилось? Поэтому, когда речь идёт о «Спартаке», какая бы то ни было логика неуместна. Хотя Якин – сторонник немецкой футбольной концепции, а она подразумевает чёткость и логику.

Задача на сезон



Говорить, что она у «Спартака» всегда только одна, — выиграть чемпионское звание, — значит, выступать в роли Капитана Очевидность. Ни один тренер или гендиректор вслух не скажет иного, поскольку рискует навлечь на себя гнев болельщиков.

Другое дело, что никаких объективных предпосылок для того, чтобы претендовать именно на чемпионство, у «Спартака» сейчас нет. Новый тренер, не имеющий опыта работы в России и строящий команду хоть и из прежнего материала, но в совершенно новом ключе; последствия распрей внутри коллектива, которые не преодолеваются за один день; чемпионская стабильность и уверенность ЦСКА, отличные составы у «Зенита» и «Динамо», тренеры которых имели на несколько месяцев больше времени для строительства команд, чем Якин; мощное доукомплектование «Краснодара», наконец, действующий бронзовый призёр «Локомотив» — конкуренция серьёзнейшая, и «Спартак» в ней выглядит далеко не фаворитом. А тут ещё и крайне тяжёлый старт сезона.

Если со всеми этими вводными красно-белые скакнут с шестого места хотя бы на третье, не говоря уже о попадании в Лигу чемпионов, это можно будет счесть за успех. Якин начинает далеко не с той стартовой позиции, на которой от его команды в первом же сезоне можно ожидать рекордного прыжка.

Прямая речь



«Спартак» — это команда с традициями и богатой историей, команда, многократно добивавшаяся громких успехов. Мне импонирует то, что клуб ставит перед собой большие цели, что приоритетная задача «Спартака» — это победа в национальном чемпионате. Понимал, что в этом клубе атмосфера такая, что нельзя просто хорошо играть в чемпионате, а надо обязательно пытаться выиграть титул. Очень понравилась инфраструктура клуба, цели и задачи, которые ставятся перед командой, огромное количество болельщиков, стадион, который готовится к открытию, база. Всё это подвигло меня принять положительное решение».
Мурат Якин, главный тренер «Спартака»

.
Источник: http://www.championat.com

Комментарии: