Федор Черенков. Московский виртуоз

Спорт-Экспресс 1842 2 25 июля 2014

Cегодня исполняется 55 лет легендарному футболисту "Спартака" и сборной СССР Федору Черенкову. "СЭ" приводит 7 любопытных фактов из его жизни.

12-летний Федя Черенков снялся в эпизоде детского фильма "Ни слова о футболе", где забивает гол "ножницами". В том же 1971 году мальчика приняли в СДЮШОР московского "Спартака", впоследствии получившую его имя. Будущего кумира красно-белых сначала тренировал Анатолий Масленкин, затем – Владимир Чернышев.

В 1978 году "Спартак" уже был крепкой командой с узнаваемым стилем, прошедшей к тому же испытание первой лигой. Ворота защищал Дасаев, в обороне выделялся Хидиятуллин, бороздил левую бровку Шавло, Гаврилов дирижировал атаками, которые исправно завершал Ярцев. 5-е место в союзной элите после провала в низший дивизион – для кого угодно высокий результат. Но, естественно, не для Бескова. Сплоченной, умной, грамотной команде чего-то не хватало. Точнее, кого-то. "Спартаку" требовался импровизатор с иррациональным началом, чувствующий общую командную игру и вместе с тем творящий самостоятельно. Дальновидный Бесков нашел претендента на эту роль в собственном дубле, дважды в том сезоне выпустив 19-летнего Черенкова в стартовом составе и еще 5 раз на замену. А уже в следующем, 79-м году талант воспитанника спартаковской школы засверкал по-настоящему. Красно-белые атаки с Черенковым обрели непредсказуемость.

В том же 1979-м Черенков дебютировал в сборной СССР. Всего за главную команду страны он проведет 34 матча и забьет 12 голов, при этом так и не примет участия в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы. Перед ЧМ-82 Бесков посчитал, что 22-летний Федор еще не созрел для соревнования такого масштаба (впоследствии тренер признает свою ошибку), а в дальнейшем Лобановский всякий раз отцеплял Черенкова от состава в последний момент. В результате высшим достижением спартаковца в сборной останется бронзовая медаль московской Олимпиады-1980.

Федор никогда не смотрелся капризной звездой, которая светит, когда захочется. На поле он работал всегда. Отсюда искренняя любовь болельщиков, какую, как известно, не купишь. Речь идет не об одних поклонниках красно-белых – Черенковым восторгались на всех стадионах, причем не только советских. В знаменитом ответном матче 1/16 финала Кубка УЕФА-1982/83 с могучей "Астон Виллой", годом ранее взявшей Кубок чемпионов, спартаковец наглядно показал, что такое отечественный футбол. Два его гола в Бирмингеме вывели наш клуб в следующую стадию и повергли в уныние всю Англию. Тем не менее родоначальники игры оценили масштаб дарования московского виртуоза и, по некоторым сведениям, предложили контракт. Однако в 1983-м, сами понимаете...

За 13 лет с Черенковым в составе "Спартак" становился чемпионом СССР три раза (1979, 1987, 1989). Плюс одно российское золото (1993). Для кого-то – много, для футболиста такого таланта – негусто. К тому же в 1984-м на взлете карьеры настоящая эксплуатация его дарования в клубе и сборных (первой и олимпийской) привела к нервному переутомлению и полугодовому простою.

И все же хорошего было больше. В 1983 году Черенкова признали лучшим футболистом страны. А второй раз этого звания он был удостоен спустя шесть лет, пройдя массу испытаний и доказав стабильно высокий уровень. Он и в 1993-м, в 34, вернувшись в совсем новый "Спартак", сумел не затеряться и найти общий язык с игроками другого поколения. Но главное – радость, которую Черенков доставлял миллионам людей, делая их трудную жизнь чуть светлее.

...Все-таки безумно жаль, что мы так беспечны и расточительны. Нормальных кадров, запечатлевших концертные номера маэстро, до обидного мало. А, как говорится, на пальцах растолковать молодежи, с кем они имеют честь жить в одно время, очень тяжело. Впрочем, иногда легендарный игрок дает интервью. Дело это обычное и привычное, однако когда говорит Черенков, ощущается некая уникальность. Мало того, что ни в чей адрес он не сказал ни одного дурного слова, – поражает чистота восприятия действительности, где нет места интригам, жажде наживы, зависти. Точно так же он относился и к футболу: как к великой игре, в которой органично существовал.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии:

Prof
С Днем рождения!!! Здоровья и любви близких!!!
Ответить 26 июля 2014 в 00:46
Prof
уже 55... только недавно с юбилеем поздравляли - 50! вот время то летит...
Ответить 26 июля 2014 в 00:45