"Спартак" выходит из тени

Спорт-Экспресс 891 0 Автор: Евгений ЗЫРЯНКИН - 16 июля 2014

Многократные чемпионы страны начинают новую жизнь с новым тренером. Во всяком случае, хотелось бы верить, что она будет новой – с титулами и свершениями. "СЭ" подумал о будущем "Спартака" и нашел немало поводов для оптимизма.


В двенадцатый раз подряд московский "Спартак" вступает в чемпионат страны не в ранге обладателя титула. Это грустный рекорд. Никогда еще у легендарного московского клуба не было столь долгой безвыигрышной серии. Никогда прежде красно-белые не оставляли своих поклонников на голодном пайке целыми поколениями.

Страдальческие семидесятые, когда и бронза была за счастье, оборвались на десятом по счету чемпионате (считая весенний и осенний в 1976-м): динамовец Бесков вернул "Спартаку" лоск и драгоценности. Другая ненастная пора, в сороковые, получилась длиннее. Но она перемежалась триумфами в Кубке СССР, а чемпионатов из-за войны было проведено слегка меньше. Так что спартаковцы за двенадцать лет остались без золота только восемь раз.

А теперь за двенадцать – все двенадцать.

БЕЗ УДАЧИ

Бывали сезоны, когда "Спартаку", казалось, рукой подать до чемпионства. В первую очередь, конечно, 2007 год. До последнего тура москвичи мчались по турнирной дистанции нога в ногу с "Зенитом". Чтобы опередить его, не хватило самой малости. Может быть, даже простой удачи.

В 2009-м спартаковцы навязали борьбу "Рубину", непобедимому в ту пору. И тоже имели хорошие виды на первое место. И тоже не хватило чуть-чуть. А в 2006-м красно-белым удалось даже настичь на финише ЦСКА, да дополнительные показатели сработали в пользу армейцев.

Наконец, предыдущий розыгрыш титула, суливший, наверное, самые ясные перспективы. "Зенит" и ЦСКА сбоили, "Локомотив" только лишь набирал ход, посыпался "Рубин". "Спартак" же исправно набирал очки, громя при этом всех заклятых оппонентов (4:1 с "Динамо", 4:2 с петербуржцами, 3:0 с армейцами), и к зимней паузе обрел четкое место в тройке лидеров. Оставалось пройти в том же темпе весенний отрезок – и вот он, клондайк: бери лопату да копай золото.

Что произошло вместо этого, напоминать сейчас бессовестно: одни читатели расстроятся, другие начнут злорадно глумиться. Обойдем эту тему стороной.

ПИОНЕРЛАГЕРЬ

Весенние злоключения "Спартака" одним лишь турниром не ограничились. Бесконечные травмы ведущих игроков, уходящие далеко в новый сезон – тоже лишь один из негативных факторов. Самой большой спартаковской проблемой стала тренерская. И самой смешной тоже.

Внезапная отставка Валерия Карпина, которому был выдан карт-бланш до конца сезона, а потом вдруг беспричинно отозван, испортила, проквасила команду. Она превратилась в пионерский лагерь, где все валяют дурака. Дмитрию Гунько, председателю совета дружины, для авторитета явно не хватало красного галстука и двух горнистов поодаль. Когда закончилась смена и все разъехались, он выдохнул и перекрестился.

РЕЖИССЕР ЯКИН

Хорошо, что "Спартак" все-таки взялся за ум. По крайней мере на это есть надежда. Мурат Якин, чьими усилиями швейцарский "Базель" превратился в один из лучших клубов Западной Европы, назначен главным тренером. Первые отзывы футболистов тоже пышут оптимизмом: тренировки интересные, микроклимат хороший.

Последняя ремарка крайне важна. Отношения в коллективе стали одной из причин весеннего фиаско. Оказалось, что некоторые футболисты (не будем показывать пальцем) не совсем "командные", поскольку выражали явное неудовольствие тем, что не они, а кто-то другой выходит на поле. Якин, похоже, наводит порядок по этой части.

Трансферная активность "Спартака" ограничивается пока возвращенными из аренды. Разумный, вдумчивый подход. Тренеру сперва нужно определиться с наличными ресурсами, а уже потом укреплять, усиливать и обновлять. Тем более что из семи футболистов, отыгравших прошлый сезон или его часть в других командах, а сейчас тренирующихся под бдительным оком Якина, как минимум половина – то есть три с половиной – красно-белым вполне пригодится. Рассмотрим их шансы на то, чтобы вершить со "Спартаком" новую историю.

УЙТИ, НЕЛЬЗЯ ОСТАТЬСЯ

БИЛЯЛЕТДИНОВ 5/95*

Динияр неплохо проявил себя в "Анжи", но команде, претендующей на медали, уже не годится. Слишком много качеств, в первую очередь психологических, растерял талантливый хавбек за два года восседания на спартаковской лавке. Оптимальный вариант для Билла – присоединиться к команде из второй половины премьер-лиги. Например, к "Мордовии", которую тренирует Юрий Семин.

ВЕЛЛИТОН 10/90

ИНСАУРРАЛЬДЕ 5/95

Наверняка не подойдут оба. Веллитон, судя по всему, заболел синдромом Саенко и с серьезным футболом закончил. Ему не слишком интересно тратить силы на тренировки и игры, куда веселее тратить деньги. Инсаурральде – определенно, ошибка селекции. В плотном отряде спартаковских защитников он замыкает строй и, видимо, от него отстанет.

УЙТИ НЕЛЬЗЯ ОСТАТЬСЯ

ЧЕЛЬСТРЕМ 50/50

УОРИС 65/35

Ганец произвел фурор в России голевыми успехами во Франции (в самой Франции это оценили немногие), забив за "Валансьен" практически всем командам из нижней части таблицы. В старую схему Маджид не вписывался, но Якин вполне может найти применение этому футболисту.

Швед – это как раз те самые 0,5, приплюсованные выше к трем. Годы его не щадят, болячки не избегают, поэтому и превратился в очередную околоспартаковскую байку его переход в "Арсенал". Но иногда, против определенных соперников, опыт, класс и рассудительность Кима могут пригодиться. Якин это понимает.

УЙТИ НЕЛЬЗЯ, ОСТАТЬСЯ

ДЗЮБА 95/5

АНАНИДЗЕ 80/20

Ростовский "твикс" наверняка останется в клубе и постарается вписать ростовские наигрыши в спартаковскую партитуру. По стилистике Дзюба новому тренеру очень подходит: Якин любит здоровенных игроков, у которых рот до ушей, а голова крепче ноги. Жано же с недавних пор стал для Артема идеальным ординарцем, который и подаст, и поднесет, и подбросит.

Перспективы ребят еще более повышаются ввиду травм Езбилиса и Мовсисяна, играющих ровно на тех же позициях. Спартаковское общество до сих пор полно пересудов по поводу внезапности армянских болячек при турецком тренере. Как знать, может быть, именно Дзюбе и Ананидзе, отвергнутым Карпиным, суждено будет сыграть решающую роль в возрождении "Спартака".

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Точку ставить незачем, а многоточие будет выглядеть двусмысленно. Новый "Спартак" только начинает свой путь, выходит из тени прошлых неудач и ляпсусов. И никто не знает, что у него получится, каких высот он добьется. Уместнее всего просто оборвать этот текст, как мысль, которая пока не додумана.

В любом случае наблюдать за этим "Спартаком" очень интересно, и есть надежда.

* Шансы играть за "Спартак" в сезоне-2014/15 по версии "СЭ".

7 ИГРОКОВ "СПАРТАКА", НАХОДИВШИХСЯ В АРЕНДЕ В СЕЗОНЕ-2013/14

Игрок

Амплуа

Когда ушел

Клуб

И

Мин.

Г

Ср.

П

Наказания

Артем ДЗЮБА

нападающий

лето 2013

Ростов

28 (28)

2488

17

0,61

3

Джано АНАНИДЗЕ

полузащитник

лето 2013

Ростов

22 (20)

1651

3

0,14

10

Маджид УОРИС

нападающий

зима 2014

Валансьен

16 (16)

1384

9

0,56

2

Хуан ИНСАУРРАЛЬДЕ

защитник

зима 2014

ПАОК

11 (11)

986

-

-

-

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ

полузащитник

зима 2014

Анжи

11 (8)

745

2

0,18

2

Ким ЧЕЛЬСТРЕМ

полузащитник

зима 2014

Арсенал

4 (1)

122

-

-

-

ВЕЛЛИТОН

нападающий

зима 2014

Сельта

1 (0)

4

-

-

-

-

В скобках – матчи в стартовом составе. Г – голы, П – голевые передачи.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: