ПЕРВАЯ ПОБЕДА ЯКИНА

spartak.com 771 0 11 июля 2014

В заключительном контрольном матче на швейцарском сборе «Спартак» обыграл «Грассхоппер» — 2:0.

«Спартак» — «Грассхоппер» — 2:0 (2:0)

Нидерхасли. Стадион «Кампус». 11.07.2014. 600 зрителей.

«Спартак»: Митрюшкин (Ребров, 46), Паршивлюк, Таски (Брызгалов, 61), Боккетти (Инсаурральде, 61), Макеев (Кутин, 72), Хурадо (Яковлев, 72), Ромуло (Эберт, 46), Чельстрём (Барриос, 54), Ананидзе, Коста (Билялетдинов, 72), Дзюба (Рафаэл Кариока, 61).

Голы: 1:0 Коста (8). 2:0 Ананидзе (Паршивлюк) (31).

Предупреждены: Боккетти (55, грубая игра), Паршивлюк (81, грубая игра).

Удален: Салатич (28, неспортивное поведение).

Заключительный контрольный матч на швейцарском сборе спартаковцы проводили в небольшом городке Нидерхасли близ Цюриха. Именно там расположилась тренировочная база нашего сегодняшнего оппонента — ФК «Грассхоппер», на одном из полей которой и прошел спарринг. У футбольного поля разместилась небольшая трибуна, которая была забита до отказа. Естественно, не обошлось и без болельщиков в красно-белых шарфах и атрибутике, которые сопровождают любимую команду везде и всегда.

Сезон в высшей швейцарской лиге стартует через неделю, и сегодняшняя игра стала для «Грассхоппера» последней перед началом чемпионата. Прошлый сезон швейцарцы закончили на втором месте и скоро сыграют в квалификации Лиги чемпионов. Понятно, что текущий уровень готовности нашего соперника выше, к тому же «Грассхоппер» — пожалуй, наиболее сильная команда, с которой спартаковцы сыграли на сборах.

Но красно-белых это ничуть не смутило. «Спартак» активно начинает матч и создает определенное давление у ворот соперника. Дзюба подбирает мяч у штрафной, скидывает назад на Ромуло, тот еще дальше — на Косту, аргентинец сильно бьет из-за штрафной, но неточно. Как оказалось — пристреливался. Спустя пять минут Ромуло сбивают на линии штрафной. Довольно опасный стандарт, к мячу подходят Чельстрём и Коста, и последний прекрасным ударом закручивает мяч в дальнюю девятку в обвод «стенки». 1:0!

«Грассхоппер» тоже пытается отвечать остро, но спартаковская оборона и Митрюшкин действуют надежно.

На эту игру, к слову, наставник красно-белых Мурат Якин, как и в матче с «Винтертуром», выбрал расстановку с четырьмя защитниками в линию. В центре обороны расположились Боккетти и Таски, по краям — Паршивлюк (справа) и Макеев (слева). Справа в полузащите действовал Хурадо, слева — Ананидзе, в центральной зоне — Чельстрём и Ромуло, а впереди разместились Коста — чуть в оттяжке — и Дзюба.

Матч проходил в хорошем темпе, спартаковцы показали приличные скорости, много комбинировали и атаковали. Неуступчивые хозяева пытались также действовать активно и боролись в каждом эпизоде. Но «Спартак» заметно больше владел мячом и на 31-й минуте удвоил преимущество. Паршивлюк здорово прорвался до лицевой, навесил на дальнюю, где невысокий, но юркий Джано головой замкнул подачу.

Отметим, что несколькими минутами ранее за неспортивное поведение с поля был удален Салатич.

Ближе к концу тайма «Спартак» полностью взял игру под свой контроль и мог забивать в третий раз. Джано из центра отдавал на Дзюбу, тот продавил защитника, вошел в штрафную, но в последний момент его удар блокировал соперник.

В перерыве Якин делает две замены: место в воротах занимает Ребров, и вместо Ромуло на поле появляется Эберт, который располагается на правом фланге полузащиты. Коста при этом отходит в опорную зону, а Хурадо теперь играет ближе к атаке.

Спартаковцы по-прежнему контролируют ход игры и ищут счастья у чужих ворот. Хозяева лишь изредка выбираются со своей половины, и понятно, что вдесятером им тяжелее. Однако стоит отметить, что и до удаления красно-белые владели ощутимым преимуществом. За полчаса до финального свистка у «Спартака» происходит еще ряд замен. Теперь наша команда проводит позиционные, затяжные атаки. Швейцарцы всей командой отошли назад, и красно-белым приходится искать лазейки в их оборонительных порядках. Но в итоге гости обороняются довольно надежно, и счет так и остается неизменным.

Таким образом, «Спартак» уверенно обыгрывает «Грассхоппер» в заключительном контрольном матче в Швейцарии, и эта победа становится для Мурата Якина первой в качестве наставника красно-белых.

После матча Чельстрём в разговоре с Ананидзе шутливо предположил, что это был, наверное, первый гол Джано, забитый головой. Грузинский полузащитник, естественно, сразу вспомнил мяч в ворота «Локомотива» в 2009 году, а также в шутку заметил, что головой, выходит, ему приходится забивать раз в пять лет. Надеемся, что вскоре Джано будет радовать спартаковских болельщиков голами и передачами на любой вкус.