"Спартак": Кто в мешке?

Спорт-Экспресс 770 0 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 16 июня 2014

Обозреватель "СЭ" – о назначении Мурата Якина главным тренером "Спартака"

"Спартак" продолжает танцы на граблях, говорят пессимисты.

"Спартак" принял не самое очевидное, но интересное решение, утверждают оптимисты.

"Спартак" продолжает удивлять – с этим, наверное, согласятся все.

О том, что красно-белых в следующем сезоне возглавит именно Якин, говорилось на протяжении всего июня. За это время мы успели и набросать портрет специалиста, и рассказать вам о его титулах (а они есть), и, конечно же, высказать некоторые сомнения – без них никуда.

Первое, что сказали: не тот размах.. Второе: все это уже проходили. Ведь работали в "Спартаке" перспективные европейские тренеры, у которых было "все впереди", и ничего из этого не вышло. В большей степени это касается Лаудрупа, в меньшей – Эмери. Ими остались недовольны многие. Впрочем, и сочувствующие были, причем их количество со временем значительно возрастало.

С другой стороны, означают ли неудачи датчанина и испанца, что в "Спартаке" не получится ни у одного специалиста из Европы, если он не Моуринью или ван Гал? Конечно, нет, выводить такую закономерность было бы глупо. Достаточно вспомнить, при каких обстоятельствах увольнялись Лаудруп и Эмери, и в каких условиях им до этого приходилось работать. Когда твой непосредственный начальник не может быть твоим союзником, все задачи резко усложняются.

Однако теперь Карпина в клубе нет, а Роман Асхабадзе, рискну предположить, уходить из менеджмента в футбол не намерен. На своем нынешнем месте он себя должен чувствовать достаточно хорошо. Более того, его судьба во многом зависит от успеха Якина, поэтому швейцарцу в этом отношении будет проще, чем предшественникам. Палки в колеса вставлять никто не станет.

Впрочем, хороший контакт с клубным руководством это даже не полдела – просто одна из важных составляющих. И то, что с ней не возникнет проблем, еще не гарантирует успеха. Мяуканье из мешка все равно раздается, и оно тем громче, чем больше думаешь непосредственно о футболе.

Как будет играть "Спартак" при Якине? Какую философию принесет с собой швейцарец? Есть ли у него видение, как при наличии имеющихся исполнителей давать результат и радовать взор болельщиков? Ведь, красно-белые вряд ли сейчас поменяют половину состава – во-первых, это не в стиле Федуна, во-вторых, акционерам явно надоело непостоянство в селекции.

Да, Якин уже обмолвился, что хорошо бы усилиться, но произойдет это не сразу. Сомневаюсь, что у него с ходу получится применить в "Спартаке" уже имеющиеся шаблоны, пусть даже скопированные с "Базеля", который так впечатлил Моуринью, по слухам рекомендовавшего швейцарца Федуну. Здесь нужно все выдумывать заново. И в том, что Якин – как раз тот человек, которому это по плечу, верят не все. Именно поэтому новость о назначении народ встретил сдержанно.

Примечательно, что куда больше позитивных откликов получила другая идея – приглашение Сергея Горлуковича в качестве помощника. Спартаковские болельщики явно истосковались по жесткой руке. Ни для кого не секрет, что обстановка в команде на финише минувшего сезона была та еще. Дисциплины нет, единства нет, каждый сам за себя. Нужен кто-то, кто бы смог рявкнуть и решительными действиями навести порядок. Пожалуй, лучшей кандидатуры, чем Горлукович, не придумаешь – кто помнит его игру, в этом не сомневается. Да и фактор знания немецкого языка и футбольной кухни также не стоит недооценивать. Горлукович – в конце концов, тренер, а не цербер. Однако на официальном представлении Асхабадзе призвал не спешить с разговорами о Горлуковиче. Якин, мол, привез своих помощников, и пока этого достаточно. Довольно смелое заявление, учитывая отношение публики к новому назначению.

Впрочем, любое первое впечатление может забыться уже после нескольких матчей. Очевидно, что если "Спартак" под руководством Якина заиграет, то тренера примут и без Горлуковича. Случится это или нет – остается только гадать. И надеяться, что хотя бы на этот раз красно-белые вытащат из мешка то, что нужно. Ведь даже в лотереях иногда везет по-крупному.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: