Румынский сюрприз для "Спартака": всегда хитрый лис Луческу, как панацея "народным" бедам

Bobsoccer.ru 945 1 27 мая 2014

Мирча Луческу в очередной раз вроде как близок к смене места работы. СМИ вовсю трубят о факте переговоров между представителями московского «Спартака» и румыном, а донецкий «Шахтер» устами генерального директора Палкина не устает давать опровержения таким «новостям». Будет ли, в случае назначения, домнул Мирча полезен «народной команде», и возможен ли такой переход вообще? Об этом – в материале Rusfootball.info

Вероятное назначение Мирчи Луческу в московский «Спартак» стало возможным вовсе не по причине жгучего желания когда-то нападающего бухарестского «Динамо» сменить Донецк на Москву. Давнишняя мечта экс-тренера миланского «Интера» выиграть Лигу чемпионов не то чтобы совсем уж реальна с донетчанами, но сильнее светит именно в Украине. Здесь у Луческу и давно выстроенная под него клубная система, и более чем доверительные отношения с владельцем клуба Ринатом Ахметовым. Так что ж не сидится уже далеко не молодому тренеру на как раз насиженном месте?..

Причина банальна и ясна до колик – Мирча Михайлович как чувствует угрозу своей жизни в связи с нестабильной ситуацией в регионе, так и следует по изменившемуся ветру уровня влияния одной из центральных персон во всей Украине. Более того, похожий финт, без использования «политической» составляющей, Луческу уже опробовал в прошлом году, о чем – в конце материала.

Анализируя тренерский путь Мирчи Луческу, невозможно не отметить, что этот специалист способен поставить своим командам игру в рекордно привлекательные сроки. Опуская непродолжительный период работы в миланском «Интере», со всеми последующими командами домнул находил общий язык едва ли не с ходу. Луческу любит атакующий футбол и прививает его подопечным не в ущерб общему результату – в том же «Бешикташе», после также успешной работы в «Галатасарае», румын взял чемпионство в первый же год своей работы, хотя те «черные орлы» были едва ли сильнее оставленных Мирчей «львов» по составу. Более чем в пользу Луческу говорит и наличие сразу двух европейских трофеев в коллекции тренера – речь о Суперкубке УЕФА 2000 и Кубке УЕФА 2009. Вот от чего бы фаны «Спартака» уж точно не отказались бы, так это от любого успеха в Старом Свете!

Куда более близкая как по временному периоду, так и по географическому принципу и реалиям футбола обеих стран работа Луческу в «Шахтере» – самая приятная страница в жизни тренера. Ахметов брал Луческу как лом против другого лома – огромное хотение поломать гегемонию киевского «Динамо» вынуждало президента «горняков» перебирать иностранные варианты. И Луческу смог доказать правильность выбора патрона чуть ли не с первого дня!

Помимо тренерского гения как такового, Луческу – сильнейший мотиватор. Под его руководством приобретенные «под Мирчу» перспективные футболисты расцветали на глазах. Достаточно примеров Виллиана, Фернандиньо и Мхитаряна, сегодня играющих ведущие роли в лучших европейских клубах. В этом списке давно мог быть и Дарио Срна, однако хорват предпочел чисто «донецкую» карьеру. Луческу в самом что ни на есть прямом футбольном смысле «выращивал» игроков, которые прогрессировали от сезона к сезону.

В то же время нельзя не отметить и «тепличные» условия, в которых трудился господин Мирча. Как уже упоминалось выше, Луческу получил полнее полного карт-бланш от Ахметова и чувствовал, что имеет право на ошибку. А те – случались. Вспомнить хотя бы тяжелое положение наставника после третьего места в группе со «Спортингом» и «Барселоной», когда румын был в шаге от увольнения. Владелец «оранжево-черных» с нервами справился, тренера оставил и… не прогадал! Через полгода «Шахтер» выиграл Кубок УЕФА! Обладает ли столь чудотворной выдержкой тот же Федун?

Едва ли не главное сомнение, одолевающее разум при упоминании сочетания слов «Луческу-«Спартак» – вопрос кадровый. В разное время (в том числе – сейчас) под руководством домнула было от 12 до 15 бразильцев. Целенаправленная политика на привлечение игроков из самой футбольной страны мира – неотъемлемая часть построения Луческу его мощного «Шахтера», занявшая не один год. Луческу последних лет, победоносный и успешный, любит и умеет работать чуть ли не исключительно с одной футбольной нацией, подстраивая остальные под ее потребности, нужды и даже распорядок дня. Вряд ли Мирча разучился понимать исполнителей с другими паспортами, но тот Луческу («итальянский» и особенно «турецкий») – слишком давняя, чуть ли не потерявшая «срок годности» история. Малоизвестный факт – в своей книге румынский тренер писал, что, будь его воля, он бы построил всю свою команду мечты на легионерах, а около 80% «мест» отдал бы именно бразильцам. Не стоит забывать, что Луческу, мягко говоря, уже не молод (на сегодняшний день румыну – 68 лет), и строителем на, в том числе, перспективу, его назвать ой как трудно.

Злые языки говорят и о другой стороне «тепличных» для Мирчи условий в Украине. Постоянные судейские скандалы, в которых был замешан донецкий футбольный клуб, ставят под сомнение «легитимность» многочисленных внутренних трофеев «Шахтера». Красноречивый факт: минувшей осенью в матче с «Днепром» в ворота «Шахтера» поставили пенальти, который оказался… первым в ворота «оранжево-черных» за 847(!) дней!

Слухи о скором отъезде Луческу из Донецка – явление сезонное. Так уж повелось, что очередное «предложение» для Мирчи появляется аккурат под конец первенства украинской Премьер-лиги в апреле-начале мая. Так было и в прошлом году, когда домнул вроде как «на полторы ноги» был в Турции (клубы из Стамбула – любимые «работодатели» Луческу, реальные или вымышленные). Закончилось всё… подписанием нового контракта с «Шахтером» на улучшенных условиях…

Источник: http://www.bobsoccer.ru

Комментарии:

с 6-ти лет за Спартак
надо брат через 3- 4 года от продожа бразилских игроков Спартак выиграет много если в деньгах причина
Ответить 28 мая 2014 в 09:24