Прав ли Карпин?

Спорт-Экспресс 1267 0 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 14 мая 2014

Вчера "Спартак" провел на своей подмосковной базе частично открытую для прессы тренировку. Корреспондент "СЭ" постарался прочувствовать: какая атмосфера царит сейчас в команде?

редсезонка провалена? Бред. Кто это утверждает? Футболисты? Нужно меньше обращать внимание на то, что они говорят. Проблема внутри команды – это группировки. Проблемы есть только между игроками", – откровенничал в воскресном эфире программы "90 минут плюс" Валерий Карпин.

Собственно, это не секрет для тех, кто мало-мальски следит за матчами красно-белых нынешней "черной" весной. Чего стоят слова Кирилла Комбарова после поражения от "Кубани": "Детские ошибки… Нет, это даже не ошибки! Люди просто не бегут назад. Не знаю, что за это… бошки надо отрывать!"

– Коллеги, небольшая просьба, – обратился к ожидавшим начала пресс-конференции Дмитрия Гунько репортерам пресс-атташе "Спартака" Федор Турбин, – Давайте воздержимся от вопросов про "группировки" и о планах на предсезонку...

На лицах журналистов читалось разочарование. Понятно, что матч с "Динамо" – это дерби и так далее, но с турнирной точки зрения он мало что решает. А ведь зимой ему прочили статус "золотого"…

Так что же это за клановость такая, что утянула "Спартак" в пучину турнирной таблицы? Самый очевидный вариант: разделение на россиян и легионеров. И в таком случае логичное объяснение кризису найти несложно. Ведь Карпин, свободно изъясняющийся на русском и испанском, был своего рода хлястиком, скреплявшим две половинки спартаковской шинели. А после матча с "Анжи" его с корнем вырвали...

За те 15 минут тренировки, что были открыты для прессы, вряд ли было реально понять детали. Но помог случай. Изначально тренировка была намечена на 11 утра. Журналистов точно по расписанию провели за ворота базы и подвели… к пустому полю. Оказалось, что Гунько решил провести теоретическое занятие. Что ж – право тренера. Где-то минут через 25 ожидания на газон вышел Дмитрий Комбаров. С серьезным лицом сборник бил по воротам. Еще чуть погодя к нему присоединился Паршивлюк, затем Езбилис и Боккетти. Затем еще россияне, Мовсисян, Таски. Все они бежали к центру, в общую "толпу". Вратари отправились разминаться на соседнее поле.

И тут плотной группой из жилого корпуса вышли аргентинец Тино Коста, испанец Хурадо, парагваец Барриос, бразильцы Ромулу, Жоау Карлос и Рафаэл Кариока. Кому-то покажется удивительным, но именно последний выглядел в этой группе вожаком. Видимо, авторитет ему обеспечивает статус старожила. На сегодня хмурый бразилец – главный ветеран "Спартака", наряду с Паршивлюком и Макеевым.

Появившись на поле, эта шестерка так и осталась в углу, где стала играть в свой "дыр-дыр". Разумеется, уже через минуту все смешалось, появились Гунько и Тихонов, собрали всех вместе и пообещали не сильно нагружать. Мол, к матчу с "Динамо" надо подойти свежими. Началась обычная тренировка. Но пища для размышлений – все равно есть.

Дмитрий Гунько: "С Черчесовым будет жарко"
Ребров и Таски: "Матч с "Динамо" – шанс хлопнуть дверью"

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: