КРАСНО-БЕЛЫЕ ВЫШЛИ В ЕДИНОЛИЧНЫЕ ЛИДЕРЫ КУБКА «СПАРТАКА»

spartak.com 963 0 26 апреля 2014

В предпоследнем туре Кубка «Спартака» хозяева соревнований взяли верх над английским «Блэкберном» и стали единоличными лидерами турнира.

«Блэкберн» — «Спартак» — 0:1.

Гол: Маликов.

«Блэкберн»: Уильямс, Нямбе, Платт, Дойл, Аскью, Хардкасл, Тэннер, Эдо Мартин, Ховарт, Томлинсон, Мэнселл (Фоуз,36).

«Спартак»: Любимцев, Мамин, Сокол, Шигорев, Щербаков, Гордеочук (Егоров, 53), Горовых, Елканов (Горобцов, 31, Лялюшкин, 49), Мелкадзе (Твердоухов, 60), Полубояринов, Маликов.

Предупреждены: Дойл (22), Тэннер (29).

К игре, которая имела все шансы стать решающей на Кубке «Спартака», обе команды подошли не в оптимальных составах. У «Спартака» в игре с минчанами получил перелом носа Сидорук, а Шамсиддин Шанбиев встречу пропускал из-за поднявшейся температуры. У «Блэкберна» же после трех дней турнира выбыли из строя три футболиста; Несмотря на кадровые потери, соперники показали очень интересный и качественный футбол.

На матч команды выходили, имея равное количество набранных очков. Спартаковцы опережали англичан в таблице лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Борьба лидеров получилась упорной. Впервые на турнире хозяевам не удалось забить быстрый гол, более того — не удалось забить до перерыва, хотя предпосылки к этому были. Неплохо выполнил назначенный на правом фланге штрафной Полубояринов, но вратарь Уильямс с ударом Даниила справился; он же опередил на мяче Маликова, пытавшегося замкнуть передачу Гордеочука слева.

Во втором тайме Маликов, претендующий на звание лучшего бомбардира турнира, оказался начеку, когда защитник «Блэкберна» решил сыграть с вратарем и отдал не достаточно сильную передачу назад: Дмитрий подоспел к мячу быстрее голкипера, обыграл его и забил в пустые ворота. Возможность сравнять счет у англичан вскоре появилась, но игрок «Блэкберна» из убойной позиции в створ не попал.

1:0 — «Спартак» одержал победу над прямым конкурентом и вышел на чистое первое место в турнирной таблице. В заключительном матче турнира, который пройдет в воскресенье 27 апреля и начнется в 13:00, команда Владимира Бесчастных сразится с «Монако». Победа или ничейный результат в этом поединке обеспечат красно-белым чемпионский титул.

Владимир Бесчастных, старший тренер «Спартака» U-17:

— Как никогда сегодня доволен своей командой. Игра получилась целостной, нам удавалось контролировать мяч, практически не позволили соперникам что-либо создать в атаке. «Блэкберн» — одна из самых сильных команд на турнире, причем если обычно английские команды демонстрируют силовой футбол, то эти футболисты приятно удивляют своей техникой, стремлением контролировать мяч, а не отбиваться. Рад, что на фоне такого противника мои подопечные выглядели просто великолепно. В таких тяжелых играх много моментов не бывает, мы свой шанс использовали. Хорошо, что завтра будет день отдыха, ребята очень устали, важно постараться хотя бы немного восстановить силы, чтобы показать свой максимум в заключительном матче турнира против «Монако».

Данил Полубояринов, полузащитник «Спартака» U-17:

— График игр на турнире плотный, сегодня проводили четвертый матч подряд, сил не хватило в первом тайме забить, но хорошо, что во второй половине сумели дожать и вырвать победу. В перерыве тренер сказал нам добавить чуть-чуть в темпе игры, повысить точность передач, исключить глупые ошибки; мы постарались это сделать, и у нас получилось. От «Блэкберна» ожидали длинных передач, думали, будут играть навалом всю игру, поэтому немного удивило, что англичане стремились держать мяч. В последней игре турнира против «Монако» будем играть на победу, очень хотим стать первой командой спартаковской Академии, которой удастся стать обладателем Кубка «Спартака».

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: