Разная весна "Зенита" и "Спартака"

Спорт-Экспресс 995 2 20 апреля 2014

Три команды – "Зенит", "Локомотив" и ЦСКА – благодаря неудачам "Динамо" и "Спартака" ушли в отрыв и с большой вероятностью разыграют медали между собой. При этом красно-белые, которые перед началом весны всего на очко отставали от первого места, лишились даже математических шансов на золото. 11-й сезон без трофеев и 13-й – без чемпионства… Очевидно, что спартаковская затея с досрочной отставкой тренера обернулась полнейшим провалом – в отличие от "Зенита", который вовремя и грамотно сменил Лучано Спаллетти на Андре Виллаш-Боаша.

ЗЕНИТ

Багаж перед весной: 40 очков (1-е место наряду с "Локомотивом").

Привходящие обстоятельства: ссора Спаллетти и Широкова на сборе в Израиле; испорченное настроение из-за домашних 2:4 с "Боруссией" в Лиге чемпионов; куплены Рондон и Рязанцев.

9 марта. "Зенит" вымучивает домашнюю ничью с "Томью" (0:0).

10 марта. Лучано Спаллетти отправлен в отставку. На следующий день он прощается с командой в Удельной. Исполняющим обязанности назначен Сергей Семак.

11 марта. Бельгийские СМИ первыми сообщают об интересе "Зенита" к Андре Виллаш-Боашу, в тот момент безработному. При этом российский клуб хранит молчание и не спешит с громкими заявлениями.

15 марта. Первый блин начинающего тренера. Семаковский "Зенит" в Химках уступает ЦСКА (0:1).

16 марта. Спустя 7 дней после отставки Спаллетти "Зенит" достигает принципиальной договоренности с Виллаш-Боашем после встречи с Алексеем Миллером в Валенсии, вдали от чужих глаз.

18 марта. "Зенит" официально объявляет о контракте с Виллаш-Боашем. Специалист возглавит команду уже после ответной игры с "Боруссией".

19 марта. Вдохновленный известием о приходе португальца, "Зенит" сенсационно побеждает в Дортмунде "Боруссию" (2:1) и покидает Лигу с высоко поднятой головой.

24 марта. В дебютной игре Виллаш-Боаша сине-бело-голубые с превеликим трудом одолевают "Крылья" (2:1). Лодыгину приходится отразить два пенальти. Зато с этого дня начинается впечатляющая победная серия.

19 апреля. "Каждый оставшийся матч – как финал, выиграем их все – станем чемпионами", – пока Виллаш-Боаш придерживается правила, озвученного на первой своей пресс-конференции. "Зенит" набрал при нем 15 очков из 15 (+5=0-0, разность мячей 16:6). Команда единолично лидирует в чемпионате России, на очко опережая "Локомотив".

СПАРТАК

Багаж перед весной: 39 очков (2-е место).

Привходящие обстоятельства: спокойный рабочий процесс, отсутствие конфликтов, куплен Эберт.

8 марта. С неожиданным вратарем-дебютантом Митрюшкиным в воротах "Спартак" уступает "Тереку" (0:1) в Грозном.

12 марта. Потерян очередной шанс завоевать трофей. В Кубке России красно-белые терпят поражение от клуба второй лиги "Тосно" (0:1). Но тосно, уж простите за каламбур, не столько от результата, сколько от игры "Спартака". "Позор!" – признает Валерий Карпин. "Когда будет понятно, что провалена третья задача, тогда будет принято решение по Карпину", – обещает Леонид Федун.

17 марта. Последний матч Карпина, хотя задача еще не провалена. 2:0 с "Анжи" превращаются в 2:2 на 90+5-й минуте. Автор гола Сердеров позднее получит прозвище "могильщик Карпина". После игры Федун выдает уничижительную тираду в адрес тренера, упрекая его, в частности, в плохо проведенной зимней физподготовке. Становится ясно: больше он в Валеру не верит.

18 марта. Совет директоров отправляет Карпина в отставку. "Главный кандидат – Черчесов, и.о. – Гунько", – сообщает член совета Джеван Челоянц. Хотя с самим Черчесовым пока никто не выходил на связь.

22 марта. Гунько дебютирует на твердую "четверку" – 0:4 в гостях у "Краснодара". Спустя два дня безработный Карпин скажет на пресс-конференции: "Раз уж меня уволили, сменщика надо было назначать сразу же".

25 марта. Спустя 7 дней после увольнения Карпина переговоры с Черчесовым, проходившие позитивно, сорваны неожиданно для всех. "Спартак" уличил тренера "Амкара" в том, что после полуночной встречи с Федуном тот якобы отправился пообщаться с представителями "Динамо". "Спартаку" Черчесов не подходит, до конца сезона будет Гунько", – нервно информирует общественность Федун. Тренеру же сообщают о решении по смс.

20 апреля. По итогам пяти матчей под началом Гунько у "Спартака" 4 очка (+1=1-3, разность 2:7), а всего по весне набрано 5 очков. "Спартак" лишился даже математических шансов на золото, 11-й год подряд остается без трофеев и 13-й – без желанного чемпионства.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии:

Спартак
даже и комментировать нечего... все идет под откос, ни игры, ни желания, ни умения, причем у всех управленцах...
Ответить 22 апреля 2014 в 00:26
Красно-белый
По итогам пяти матчей под началом Гунько у "Спартака" 4 очка (+1=1-3, разность 2:7), а всего по весне набрано 5 очков. "Спартак" лишился даже математических шансов на золото, 11-й год подряд остается без трофеев и 13-й – без желанного чемпионства.



Аминь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить 21 апреля 2014 в 23:26