Язык недели. Валерий Карпин

Спорт-Экспресс 1269 0 14 апреля 2014

Бывший главный тренер "Спартака", побывав в гостях у "СЭ", рассказал немало интересного и во второй раз стал героем нашей традиционной рубрики.

О ведомости

– Окружение влияет на любого человека. В том числе на Леонида Арнольдовича. <...> Если человек рядом со мной 24 часа в сутки будет повторять: "Ты дурак, ты дурак, ты дурак", то в конце концов я в это поверю. А теперь представьте, что так говорят пять человек сразу... Поэтому, да, влияние они оказывают. Другое дело, какое это влияние. Положительное или негативное. Мое мнение, что негативное. Но могу ошибаться. Сказалось ли в истории с моей отставкой влияние других людей? Сто процентов.

О дисциплинарной ответственности

Оргвыводы? Хотите услышать, что кого-то оштрафуем? Кому-то отрубим руку, а кому-то ногу? Все вы увидите. А что касается беседы в раздевалке, то лучше ее здесь не приводить…

О жизни и смерти

– За карьеру игрока я столько всякого в свой адрес наслушался, какие только слова порой с трибун не звучали! Помню выездной матч в Испании, когда стадион дружно скандировал: "Карпин, умри!". Ничего, как видите, живой.

О дерби

– Кого не хватило на поле? Такого футболиста, как Карпин.

О мотивации

– Вот спрашиваю я игроков: "Хотите стать чемпионами России?" Они: "Хотим". "Давайте тогда больше и интенсивней тренироваться"! "Нет, это тяжело". Хотеть, как говорится, не вредно. Нужно что-то для этого делать. Я, может быть, тоже хочу тренировать "Реал" или "Барселону". И что с того?

О талантах

– Однажды в Сан-Себастьяне меня пригласили на телевидение для участия в передаче вместе с другими знаменитостями: матадорами, писателями, художниками. И каждый должен был приготовить какой-то оригинальный номер, не связанный с его профессией. Я разучил популярную испанскую песню и исполнил ее в прямом эфире. Получилось не так красиво, как у Хулио Иглесиаса или его сына Энрике. Но публика и телезрители были восхищены. По крайней мере со следующего дня моя популярность заметно возросла, и даже те, кто равнодушен к футболу, не давали проходу на улице.

О беседах дружеских

– О чем мы говорили с Роберто Карлосом по ходу первого тайма? Я сказал ему, что хватит уже бегать, пора успокоиться. 40 лет – а он все бегает…

О беседах воспитательных

Спрашиваю, иногда: "Почему не стоял там, где должен был при подаче углового?" - и получаю ответ пятилетнего ребенка: "Не знаю…"

Об имиджевых экспериментах в молодости

С чего вдруг решил изменить прическу? Волосы мешают. А косичка – это то, что надо. Раз игрой не выделяешься, надо выделяться чем-то другим.

О пристрастиях

– Пугачева – лучшая. Услышал ее в начале дня – и уже в хорошем настроении.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: