Почему Карпин никогда не признает ошибок?

sports.ru 1009 0 Автор: Никита Коротеев - 18 марта 2014

Московский «Спартак» упускает победу в матче против «Анжи» и не может выиграть третий матч подряд. Никита Коротеев считает, что винить в этом можно только одного человека.

В понедельник на Южной трибуне стадиона «Локомотив», встретившей марш Блантера огромным портретом покойного Ильи Цымбаларя, слева внизу висел написанный от руки небольшой баннер «Тошно от вашей игры», в котором первое слово было небрежно, но намеренно стилизовано под название команды второй лиги, в среду выбившей «Спартак» из розыгрыша Кубка России. Трагедии из поражения в Кубке России в «Спартаке» делать не стали – даже президент клуба сделал все, чтобы вывести команду и тренера из-под удара. В чемпионате «Спартак» не был бы безнадежен даже в случае поражения от «Анжи» – куда страшнее, что в играх против «Терека» и «Тосно» не было видно ни одной добродетели, позволившей красно-белым закончить осеннюю часть чемпионата в одном балле от лидера.

– Да, «Спартак» играл в три центральных защитника, но действовал точно так же – функции Таски мало чем отличались от функций Глушакова, – Гаджи Гаджиева редкая в российской премьер-лиге расстановка совсем не удивила. – Игру в обороне они не поменяли, просто Таски не выдвигался вперед при атаках.

Трио Макеев-Ташчи-Боккетти оставалось на своей половине поля, когда «Спартак» владел мячом, а нехватку подхватившего вирусную инфекцию Дениса Глушакова в атаке красно-белые компенсировали выдвинутыми далеко на середину поля соперника Комбаровым и Паршивлюком. Активность Хурадо и Тино Косты в первом тайме развязала руки спартаковскому нападению: оба классно вступали в отбор, быстро доставляли мяч в линию атаки, где в первую очередь благодаря прострелам и навесам удавалось нагнетать обстановку в штрафной «Анжи». Подача Паршивлюка справа – Тино Коста открывает счет. Прострел Комбарова слева – через пару секунд Хурадо не оставляет шансов Кержакову.

Тренеру команды, отдавшей победы в домашнем матче на последних секундах по окончании послематчевой пресс-конференции некоторые журналисты аплодировали. Я не знаю как Валерию Карпину раз за разом удается ставить людей на свою сторону, но у него хватает наглости (ой, то есть харизмы) любую неудачу и любой просчет оборачивать в свою пользу.

– Когда мяч летит 70 метров от ворот, после чего забивается гол… Какая ошибка?

Да, Сердар Ташчи ошибся при выносе мяча в эпизоде с голом Сердерова, но разве это был единственный опасный момент у ворот «Спартака»? Как минимум, случился он не при счете 2:0 в пользу красно-белых.

С самого начала второго тайма «Спартак» делал все, чтобы преимущество растерять: сопернику не составляло никакого труда доставить мяч Александру Бухарову, который распоряжался им очень умело, регулярно создавая моменты для своих партнеров.

– Фух, слава Богу это Смолов, – выдохнул сосед по ложе прессы после выхода Федора один на один. Играть оставалось полчаса.

Дело далеко не в Сердаре Ташчи. «Спартак» и в первые 19 туров не всегда образцово играл в обороне, пропускал необязательные голы, но всегда мог положиться на свою полузащиту и атаку. По игрокам видно, что они неспособны играть 90 минут в хорошем темпе – в середине второго тайма Карпин выпускает в уже отрезанную от остальной команды атаку Патрика Эберта, две остальные замены приберегая для дополнительного времени. Рафаэль Кариока продолжает терять мяч за мячом, три центральных защитника раз за разом остаются против трех набегающих из глубины оппонентов. Куда честнее по отношению к болельщикам было бы пропустить второй гол не на 95-й минуте, а, например, в середине второго тайма. Чем раньше рушатся иллюзии, тем лучше.

Мяч не просто так пролетел 70 метров, а Сердар Ташчи ошибся не из-за ужасной селекции, собственной безалаберности или проклятого места – главный тренер сделал все, чтобы довести домашний матч против аутсайдера до нервной концовки, где капитан команды играет на отбой, а не справляющиеся с соперником игроки тянут время всеми удобными способами.

Разве не в том задача тренера, чтобы создать своим футболистам максимально комфортные условия на поле? Футбол складывается из эпизодов, но не только из тех, которые попадают в хайлайт матча, ничего не возникает из ниоткуда: если тренер любой негативный результат готов объяснять рикошетами и невесть откуда взявшимися забросами на 70 метров, то команда вполне способна обойтись и без него. Рикошеты из футбола не пропадут никогда, а работа тренера всегда будет заключаться в том, чтобы результат матча не возникал сам по себе.