Сегодня решится судьба Карпина

Спорт-Экспресс 4925 0 Автор: Дмитрий Зеленов - 18 марта 2014

Вчера "Спартак" потерпел очередную неудачу в 2014 году после поражений от "Терека" (0:1) и "Тосно" (0:1). Ведя 2:0 к перерыву, красно-белые упустили победу над "Анжи". В послематчевом интервью расстроенный Леонид Федун обрушился на Валерия Карпина с небывалой критикой и сообщил, что будущее главного тренера будет обсуждаться на сегодняшнем совете директоров. Не исключено, босс "Спартака" созрел для жесткого решения.

"Спартак" - команда-зигзаг, команда-ныряльщик, команда-спонтанность. Мы это слышали много раз, но случай настолько тяжелый, уникальный и характерный, что говорить о нем приходится снова и снова.

Понять бы еще причину этого вечного перевоплощения, уловить бы закономерность, да только подобную задачу едва ли назовешь выполнимой. С тем же успехом можно попробовать увидеть стройный график в беспорядочном движении частиц, известном, как броуновское. И ладно, если бы речь шла о каких-то сериях или отрезках, связанных, например, с временем года, погодой, травмами. Но ведь нет. Логичного обоснования не может дать никто, даже главный тренер "Спартака", который раз за разом пожимает плечами и говорит что-то о "ментальности".

Возможно, он прав, и истинная подоплека действительно кроется за гранью человеческого понимания? А что, очень удобно. В этом случае болельщики могли бы расслабиться и смотреть на свою команду, как на изменчивую весеннюю погоду: выглянуло солнце - хорошо, пошел дождь - плохо, но что поделаешь?

А если серьезно, то при всей неразрешимости большинства вопросов о красно-белых и их игре, один из них в ответе не нуждается: если даже в рамках одного конкретного матча мы можем увидеть два совершенно разных "Спартака", то что говорить обо всем чемпионате?

Вчера вечером в Черкизове спартаковцы провели матч имени самих себя. Можно сказать, подготовили 90-минутную презентацию того временного отрезка, в течение которого у руля клуба и команды находится Валерий Карпин. Презентацию пяти очень контрастных, полосатых и по-торпедовски черно-белых лет.

Почти все, что происходило в этой игре, мы видели при Карпине и раньше. Вратаря (конечно же, молодого и перспективного), который сначала выручает, а через десять минут страшно чудит на выходе. Центральных защитников (конечно же, иностранных), что так мощно и устрашающе выглядят на стартовом построении, но так нелепо, будто находясь в прострации, привозят гол на последней минуте. Атаку - интересную, красивую и эффективную, когда есть силы и все получается, но натужную и беззубую, когда маятник качнулся в другую сторону и гол необходим как воздух.

Этот лихой, карпинский, если хотите - неоспартаковский футбол мы наблюдаем с апреля 2009-го, когда генеральный директор Карпин убрал Лаудрупа и сам встал во главе команды. Футбол настроения, футбол "хорошей погоды", футбол, который, базируясь на ярких исполнителях, может давать некий результат, но который никак не позволит решать действительно серьезные задачи. За все это время качественного скачка так и не произошло. Так, как "Спартак" играет сегодня, он играл и год, и три, и четыре назад.

Итоги вчерашней презентации будут сегодня обсуждаться на совете директоров. Судя по заявлению Леонида Федуна, виновником номер один теперь уже однозначно считается Карпин.

У тезисов, озвученных Федуном, двух трактовок быть не может: "провалили подготовительный период", "он получил всех игроков, которых хотел", "шанс на чемпионство уплывает", "это уже не в первый раз". Такой воинствующей риторики по отношению к главному тренеру хозяин клуба себе не позволял никогда - даже после чувствительных вылетов из кубков и еврокубков или поражений в дерби.

Очевидно, что на этот раз Карпина не просто пожурят. Сегодня будет решаться его судьба.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: