Весеннее обострение: "Зенит", "Локо", "Спартак"

Спорт-Экспресс 959 0 6 марта 2014

Весна – окно в футбольный год: рукой подать до концовки чемпионата России, чуть больше трех месяцев до мирового первенства. А пока вовсю идут разговоры о том, каким будет окончательный расклад в борьбе за медали, и горячо обсуждается, как там все сложится у нашей сборной в далекой Бразилии. Поэтому грех было не воспользоваться случаем поговорить обо всем этом с теми, кто в своей футбольной жизни прошел через все. На Кубке легенд такая возможность представилась. Ведь те его участники, с кем пообщался корреспондент "СЭ", всегда отличались оригинальностью суждений и умением дать профессиональную оценку любому событию.

ТИХОНОВ НЕ ЖАЛЕЕТ ОБ УХОДЕ МАКГИДИ

– Согласны с теми, кто утверждает, что у "Спартака" и "Локомотива" самый легкий календарь во второй части чемпионата?

– Не согласен, – говорит бывший полузащитник сборной России и "Спартака" Андрей Тихонов. – Судите сами: любая команда, которая находится ниже, будет бороться за выживание, а те, кто выше, – за попадание в еврокубки. Так что слабых соперников нет.

– Уход Широкова сильно ослабил "Зенит"?

– Конечно. Роман – один из лучших футболистов страны. И этим все сказано.

– А Макгиди для "Спартака" – большая потеря?

– Нет.

– Эберт сможет закрыть эту позицию?

– Посмотрим. Он здорово показал себя на сборах. Видно, что футболист играющий. В отличие от немца, Макгиди более индивидуальный исполнитель. Эберт работает на команду.

– Еще один конкурент "Спартака" – ЦСКА. Уход Вагнера Лав вычеркнул армейцев из числа претендентов на чемпионство?

– Бразилец был определяющей фигурой в составе красно-синих. Но ЦСКА есть ЦСКА. Все равно этот клуб – реальный претендент на золото.

ТИТОВ ОТМЕЧАЕТ ГЛУШАКОВА

– У кого из первой пятерки самые большие шансы на победу в чемпионате?

– Прежде всего у "Зенита", "Спартака" и "Локомотива", – считает бывший полузащитник красно-белых и сборной России Егор Титов. – Думаю, они будут держать отрыв до последнего тура. Но не стоит забывать и про ЦСКА. Даже с этим набором футболистов команда будет биться до последнего.

– А что скажете о составе "Спартака"?

– Я доволен, что в команде избавились от балласта. К тому же посмотрел видеозаписи с игрой немецкого полузащитника Эберта, который недавно пришел к Карпину. Думаю, это реальное усиление. Вопрос только, как быстро он найдет контакт с новыми партнерами.

– Глушаков впечатляет?

– Однозначно – это лучший на данный момент футболист "Спартака". Он, наверное, внес самый большой вклад в то, что сейчас команда находится так высоко в таблице.

– Не считаете, что средней линии красно-белых не хватает игрока-организатора типа Цымбаларя или бразильца Алекса?

– Давайте не будем возвращаться в прошлое. Факт в том, что сейчас у спартаковцев очень хороший подбор исполнителей в средней линии. Есть 7-8 футболистов, которые претендуют на 4-5 мест в составе. Этого достаточно, чтобы бороться за чемпионство.

– А где полезнее использовать Дмитрия Комбарова – в обороне или средней линии?

– Это уникальный футболист, который может одинаково успешно сыграть на месте левого защитника, левого хавбека и даже в опорной зоне. Думаю, если поставить Дмитрия в атаку, он и там справится. Настоящий универсал!

– Кто из нынешних полузащитников красно-белых вписался бы в игру "Спартака" 90-х?

– У нас была очень думающая, непредсказуемая средняя линия. Считаю, в нее влился бы Ромулу. Такой полузащитник – находка для красно-белых. Жаль, что он пропустил полтора года из-за травмы.

– Не жалеете, что Дзюба сейчас в "Ростове"?

– Если команда идет в тройке и претендует на чемпионство, то, наверное, рассуждать об этом не имеет смысла.

ВАЩУКУ НЕ НРАВИТСЯ ХАЛК

– Вспоминаете время, проведенное в московском клубе?

– Еще бы! Хороший футбол всегда приятно вспомнить, – рассказывает экс-защитник сборной Украины, киевского "Динамо" и "Спартака" Владислав Ващук. – Многие ребята, в шутку, даже просят вернуться – на удачу. Ведь последний трофей – Кубок России 2003 года – завоевали именно со мной.

– Что думаете о нынешнем "Спартаке"?

– Техничная команда. Много перспективных российских ребят, которым, как мне кажется, надо больше доверять. Я вообще россиянам симпатизирую больше, чем иностранцам. Видно, что они выходят на поле с горящими глазами.

– Карпин недавно сказал, что в этом году красно-белые станут чемпионами. Насколько это реально?

– Почему нет? Всегда надо ставить перед собой самые высокие задачи. Тем более "Спартак" – один из самых титулованных клубов в России. Футболисты должны понимать, куда они приходят.

– Игра какой команды в России вам симпатична?

– Не удивляйтесь, но нижегородской "Волги". Юра Калитвинцев, у которого очень хороший тренерский вкус, проделал там огромную работу. Еще назвал бы "Локомотив". Видно, что Кучук точно знает, чего хочет от футболистов, и требует максимальной отдачи.

– А "Зенит"?

– Мне не очень нравится, что там появился Халк. Он безусловный лидер, но при этом тормозит атаки. "Зенит" потерял свой фирменный стиль, скорость. Команда не должна зависеть от одного футболиста. А когда бразилец не может выйти на поле, его партнеры падают духом, перестают верить в себя.

– Отсутствие Широкова сказывается?

– Конечно. Широков был стержнем команды.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: