Валерий КАРПИН: "КУБОК УЕФА. Групповой турнир"

Спорт-Экспресс 1622 0 Автор: Валерий КАРПИН - 25 октября 2007

О том, что в плей-офф Кубка УЕФА должны выходить все три российских участника этого турнира, я подумал уже после жеребьевки группового этапа. Уровень "Зенита", "Локомотива" и "Спартака" вполне позволяет это сделать. Правда, замечу, что у питерцев соперники все же посерьезнее. Но команде Дика Адвоката сейчас не пристало кого-либо опасаться - напротив, ее вполне можно рассматривать как одного из фаворитов группы.

Сколько лет уже ходят разговоры о том, что "Зенит" вынашивает честолюбивые планы и хочет стать чемпионом России! Но лишь в этом сезоне амбиции подкреплены игрой и результатом. До конца первенства осталось всего три тура, а питерцы по-прежнему бьются за золото и при этом показывают довольно качественный футбол. Нынешний "Зенит" вполне можно назвать играющей командой, а это дорогого стоит.

Правда, в нынешней ситуации естественным образом возникает вопрос: не окажутся ли матчи Кубка УЕФА в тени битвы за титул чемпиона России? На мой взгляд, опасаться на этот счет любителям футбола не следует. Прежде всего потому, что выступать в групповом турнире психологически гораздо легче, чем играть на вылет. Любую осечку на старте можно исправить. Тем более когда в следующий этап выходят сразу три команды.

Матч "Зенита" против AЗ интересен еще и противостоянием двух известных голландских тренеров. Уверен, что скучно на "Петровском" в четверг не будет.

У "Локомотива", на мой взгляд, группа попроще, чем у питерцев. Но это, что называется, на бумаге, ведь и железнодорожники проводят нынче не самый удачный сезон. А среди их соперников есть такие серьезные клубы, как "Панатинаикос" и "Атлетико".

Мадридский клуб, с которым сейчас играть "Локомотиву", давно уже не выступал на международной арене, а потому рассчитывает продвинуться как можно дальше. Европейская кампания "Атлетико" началась еще в июле с матчей Кубка Интертото. С каждой встречей команда выглядит все мощнее, а последняя встреча испанского чемпионата с "Сарагосой" и вовсе стала для нее одной из лучших в сезоне.

"Атлетико", похоже, спустя долгие годы вновь стал по-настоящему сильной командой. Руководители клуба поступили весьма мудро, продлив кредит доверия замечательному тренеру Хавьеру Агирре. В межсезонье мадридцы совершили ряд солидных приобретений, и теперь средняя линия и атака у них выглядят очень прилично.

Форлан, Агуэро, Луис Гарсия, Макси Родригес - вот игроки, определяющие лицо команды. В представлениях, думаю, они не нуждаются. Что уж говорить о силе команды, если такие мастера, как Рейес и Симау Саброса, далеко не всегда попадают в стартовый состав? При этом длинная скамейка позволяет клубу без проблем выступать на два фронта. Так что к поединку против "Локомотива", можно не сомневаться, "Атлетико" отнесется со всей серьезностью.

Не самая сложная группа досталась "Спартаку". Но расслабляться красно-белым не следует - состав соперников у них ровный, и любая команда может рассчитывать на выход в плей-офф. Разве что у "Цюриха" шансов, возможно, поменьше, чем у остальных.

Так уж сложилось, что в Европе матчи Кубка УЕФА находятся в тени Лиги чемпионов. Интерес к турниру по большому счету просыпается только в апреле - мае, перед полуфиналами и финалом. Это и есть ориентир, к которому надо стремиться российским клубам.

В заключение хотел бы сказать несколько добрых слов в адрес сборной России. В одной из предыдущих колонок я отмечал, что ей по силам превзойти англичан в итоговой таблице отборочной группы. Победа над родоначальниками футбола - великое дело, но повременил бы бить в литавры и кричать: "Ура!" Впереди - тяжелейший матч в Израиле, выиграть который будет еще сложнее, чем добиться победы над Англией. Однако судьба сборной в ее собственных руках, и все мы очень надеемся, что свой шанс она не упустит.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: