Русская весна: как «Спартаку» стать чемпионом

sports.ru 815 4 Автор: Денис Романцов - 5 марта 2014

Денис Романцов рассказывает, в каком состоянии «Спартак» идет на финиш самого важного чемпионата в тренерской карьере Карпина.

Новые игроки

У «Спартака» набралась целая группа игроков, купленных в предыдущие трансферные кампании, но толком пока не заигравших (Ромуло, Барриос, Ташчи), так что зимой клуб вообще не тратил, а только избавлялся от запасных, не выдерживавших конкуренции – Билялетдинова, Сухи, Инсаурральде, Уориса, Чельстрема, ну и Веллитона с Макгиди, которые Россией уже сыты по горло.

Единственный новичок, восточный немец Патрик Эберт, достался «Спартаку» бесплатно. Андрей Тихонов уже заявил, что считает его более командным игроком, чем Макгиди, и этому даже есть кое-какие подтверждения. В первой части сезона Эберт отдавал за матч ровно в два раза больше передач, чем Эйден. Также Эберт в два раза реже пускался в дриблинг, чем Эйден, зато в четыре раза чаще исполнял подачи с фланга. Главное теперь – как он применит свои навыки в новых условиях. Вольется в комбинационную модель Карпина и быстро споется с Хурадо и Костой или начнет медленно деградировать, как большинство европейцев старше двадцати пяти, заезжающих в Россию.

Плюсы

Выздоровление Ташчи, Боккетти и Ромуло. По словам, спартаковского главврача Вартапетова здоровье всех троих – стопроцентное, и если так, то это здорово оптимизирует ситуацию в защите и центральной оси. Правда, Ташчи с Боккетти пока играли вместе только в товарищеских матчах, а Ромуло пропустил полтора года и может не успеть набрать форму до конца чемпионата.

Карпин опробовал схему 3-4-3 и понял, что она не годится. На португальском сборе «Спартак» провел несколько матчей с тремя центральными защитниками, но после 0:5 с «Копенгагеном» эксперимент прекратился. И лучше, конечно, прекратить его после матча с «Копенгагеном», чем с «Тереком» или «Анжи».

Дикань больше не легионер. Если у Песьякова с Ребровым снова что-то пойдет не так, у Карпина будет в запасе проверенный вариант.

Минусы

Вратарская неразбериха. Песьяков сильно нервничал осенью, потом его вроде бы многообещающе заменил Ребров, но и тот допустил результативную ошибку в Химках, а в Португалии, после удаления Макеева в игре с «Копенгагеном» пропустил четыре мяча за пятнадцать минут. А тут еще новую актуальность обрел Дикань, которого «Спартак» уже собрался отпускать. На финише самого важного чемпионата в своей тренерской карьере Карпину нужно наконец сделать то, что ему хуже всего удавалось последние пять лет – определиться с первым номером.

Проблемы со здоровьем Мовсисяна. Юра начал заниматься в общей группе месяц назад, но на португальском сборе никак не мог провести три тренировки подряд – сначала простудился, потом пережил воспаление мышц спины, так что в Марбелье Карпин наигрывал в качестве основного нападающего Лукаса Барриоса.

Шансы на золото

Семь из одиннадцати туров «Спартак» проведет в Москве, причем ни с действующим чемпионом, ни с действующим лидером играть больше не придется. Фланги и полузащита у «Спартака» в порядке – даже если не сразу раскроется Эберт, есть Озбилис, бодро смотревшийся на сборах. Раззабивался Барриос, отметившийся двумя дублями, так что и проблемы со здоровьем Мовсисяна можно пережить. Главное – найти на оставшиеся туры точную конфигурацию в позициях вратаря и центральных защитников (будь это хоть Дикань – Ташчи – Боккетти, хоть Ребров – Макеев – Жоао Карлос, хоть кто), довериться им и не ломать всю конструкцию после первой же ошибки. В этом – но только в этом! – случае шансы «Спартака» на чемпионство становятся такими высокими, какими они при Карпине еще не были.

Слова

Егор Титов уже определился с основным вратарем «Спартака» на весну-2014.

«Дикань теперь не будет считаться легионером. Это большой плюс для «Спартака». Я не раз об этом говорил. Дикань сильнее других вратарей «Спартака», он выглядел сильнее всех, он должен был играть. С ним линия обороны чувствовала себя спокойнее».

Состав

Русская весна: как «Динамо» становится топ-клубом

Русская весна: как ЦСКА пережил зиму

Фото: РИА Новости/Григорий Соколов

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии:

бубнов геннадий
опять ночь без сна -спасибо дорогой команде.. что же вы на сборах делали .пас на 10 метров отдать проблема..... все проблема....а главное желание биться увидел минуте на 85ой ...
Ответить 8 марта 2014 в 21:44
бубнов геннадий
так как с тереком играть быть вам чемпионами .не скорости ни мысли. зеро моментов ... ах да забыл -владение кажется 67.. жаль по воротам бить забыли.или мы чемпионы по подхлдам..
Ответить 8 марта 2014 в 21:33
Проф
В воротах однозначно Дикань!!!
Ответить 6 марта 2014 в 15:57
spar57
В нападении - Мовсисян, Таски и Эберт - неизвестно, как себя покажут.

В воротах - Ребров.
Ответить 5 марта 2014 в 20:59