"СПАРТАК" СРАВНЯЛ СЧЕТ В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ

Спорт-Экспресс 4667 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 4 апреля 2005

Сергею Овчинникову, команда которого играла вчера в Лужниках первой, газон БСА в очередной раз не понравился, о чем он и заявил в послематчевом интервью корреспонденту "СЭ". Вратарь "Локо" остался верен своей позиции, которую он уже не раз озвучивал.

Но вот как бывает: в следующей лужниковской игре на поле вышли футболисты "Амкара", для которых в Перми сейчас как раз и укладывается газон, аналогичный московскому. А до тех пор, пока этого не произойдет, пермские болельщики живого футбола не увидят. И настроение в городе по этому поводу царит соответствующее.

Представьте, что у вас есть любимая команда, и календарем вам подарено пятнадцать свиданий с ней. Но чемпионат уже давно стартовал, а перед родными зрителями "Амкар" пока так ни разу и не предстал - и долго еще не предстанет. Нерастраченные эмоции своих болельщиков, которых недостает команде на нейтральных полях, только усиливают боль разлуки. Спросить бы у них, северных и небогатых, согласны ли они на искусственный газон - или готовы болеть за "Амкар" исключительно на шелковистой натуральной траве?

Правда, у футболистов спросить тоже не помешает. Играть-то все-таки им. Как, например, тому же "Спартаку". Синтетика нравится далеко не всем красно-белым, но выхода нет, и "Спартак" играет в Лужниках. Решая куда более важную проблему: не на чем играть, а как играть. С этим у команды Александра Старкова сейчас не все благополучно, что лишний раз подтвердила вчерашняя встреча.

Старков впервые выпустил в стартовом составе одновременно Пьяновича и Кавенаги. Эту пару потенциально сильных форвардов обслуживала бригада мастеров с весьма звучными фамилиями: Йиранек, Видич, Бояринцев, Ковач, Павленко. Про Титова и говорить нечего. Но знаете, сколько голевых моментов создали соперники в первом тайме? Ноль. На две команды.

Причем "Амкар" сумел запомниться больше, хотя звезд в его составе - сами понимаете... В самом начале Волков, например, обыграл на фланге Дедуру и очень опасно прострелил в центр. А на 33-й минуте Парамонов, для которого, похоже, все равно, какой ногой бить штрафные, очень опасно выстрелил со "стандарта" под перекладину.

"Спартак" ответил единственным нелогичным моментом, когда Степанов выпустил мяч из рук после рядового флангового навеса и Кавенаги получил шанс воспользоваться чужой ошибкой. Но - не воспользовался.

Причины такой спартаковской беззубости находились в полнейшем тумане. Если, конечно, не принимать в расчет умелые действия "Амкара". Исполнители у "Спартака" в наличии, класс их высок, сыгрываются между собой не первый месяц, откровенно слабых позиций нет, а настоящий коллективный футбол в исполнении всей команды отсутствует. Почему?

С ходу диагноз не поставишь. Но предположить кое-что можно. Даже если не учитывать скромную созидательную роль Дедуры и Погатеца, которым, для начала, хорошо бы достичь более высоко уровня в разрушении, бросилось в глаза отсутствие в "Спартаке" того, чем во все времена и славились красно-белые - мысли в организации игры. Кто-то должен "таскать" мяч в центре и у чужой штрафной, выжидать удобного момента для острой передачи или, напротив, выводить партнеров на ворота в касание, озадачивая одним движением всю защиту противника. Причем отсутствие Аленичева - не оправдание. Думать на поле все равно кому-то надо, иначе командный футбол превращается в бей-беги. И не просто думать, а воплощать задуманное в конкретные действия.

Ни для кого не секрет, что эта роль в "Спартаке" отведена Титову. Но также очевидно и то, что он с ней пока не справляется. Вчера, например, отошедший назад Кавенаги пытался поучаствовать в организации атак куда чаще спартаковского капитана. А Титов, что характерно, оказывался в этот момент на месте форварда, открываясь и предлагая себя в роли завершителя.

Правильно это или нет? Если придерживаться традиционного распределения ролей, то наверное, что-то тут не так. Но необходимо учитывать и такой момент: Старков мог специально позволить плеймейкеру и нападающему меняться местами, чтобы Титов почувствовал уверенность, вспомнил себя в роли хозяина на поле - и, пусть подсознательно, не боялся держать мяч, вести игру.

Но за воспитательными и педагогическими моментами нельзя забывать и об очках, победах. Видимо, в перерыве "Спартаку" именно об этом и напомнили. Потому и начали хозяева вторую половину игры злее, колючее себя самих в первом тайме. В этот момент им удалась единственная осмысленная комбинация за весь матч: Пьянович классно вывел Кавенаги один на один со Степановым, но вратарь с большим трудом спас ворота. Вскоре мощнейшим ударом, пришедшимся в Зияти, отметился активный Бояринцев. А затем...

Затем "Амкар" выпустил на поле Линкара. Если кто не помнит, румын Эрик Линкар был на просмотре в "Спартаке" три года назад. Тогда, по словам его агента, с футболистом обошлись некрасиво. Олег Романцев обещал взять Линкара до тех самых пор, пока не кончился период дозаявок в немецком "Ганновере", который также претендовал на этого хавбека. После чего Линкар получил от ворот поворот и в "Спартаке".

Неизвестно, вспоминает ли нынче Линкар о той истории, но месть его красно-белым все-таки состоялась - вчера. Спустя три минуты после своего выхода на замену румын великолепным пасом вывел к воротам хозяев Шутова, который четко переиграл Ковалевски - 0:1.

Любопытно, но "Спартак" даже финишного штурма толком после этого не организовал. Игра пошла, конечно, поживей, но голевых моментов в ней по-прежнему было - кот наплакал. И лишь на 90-й минуте, когда был сбит пошедший вперед Йиранек, Кавенаги все-таки сравнял счет очень красивым ударом со штрафного.

И эта ничья для вчерашнего "Спартака" показалась весьма неплохим результатом.

Александр СТАРКОВ, главный тренер "Спартака":

- Игра нам не удалась. Против соперника, который закрывается на своей половине поля, очень важен быстрый гол. Но мы его забить не сумели. Удовлетворен лишь тем, что футболисты до конца старались исправить ситуацию. Отчасти это удалось, хотя мы рассчитывали, конечно, на другой результат.

- Может, после матча вы устроили игрокам разнос в раздевалке?

- Нет.

- Согласны, что в отсутствие травмированных Аленичева и Ковальчука игра средней линии была невразумительной?

- Невразумительная - не то слово. Она получилась равной. Наши полузащитники не уступали амкаровским, но и не переигрывали их. Естественно, мы рассчитывали на иное. Выделить хотел бы разве что Пьяновича, показавшего в ряде эпизодов высокое индивидуальное мастерство.

Сергей ОБОРИН, главный тренер "Амкара":

- Как мы и ожидали, преимуществом владел "Спартак". В нашу задачу в первую очередь входило разрушить игру соперника, а во вторую - попытаться создать и использовать свой шанс. Почти получилось.

- Как считаете, вы приобрели очко в Москве или потеряли два?

- Это как посмотреть. Если судить по числу моментов, то приобрели очко, если по тому, как они реализовывались, - то два потеряли. (Алексей МАТВЕЕВ)

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: