КУБОК РОССИИ 95/96. СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ М - 2:3 (2:2)

Спорт-Экспресс 1051 0 Автор: Константин КЛЕЩЕВ - 13 мая 1996

Накануне финала Юрий Семин спал спокойно. Как рассказывал один из наших коллег в кулуарах динамовского стадиона, впервые принимавшего финал Кубка России (в последний раз в Петровском парке встреча подобного уровня проходила в 1988 году - "Торпедо" М - "Металлист), произошло это потому, что в поселке, где находится дача Семина, отключились телефоны. Зная, что у тренера "Локомотива" есть сотовый аппарат, к нему пошли соседи и знакомые, но с трех до пяти к Семину не пускали: "Юрий Палыч спит".

Неплохо, видимо, Семин спал и ночью, если судить по тому, с какой энергией он метался между скамейкой запасных и кромкой поля в желтом квадрате - участке беговой дорожки, за который по регламенту наставники не имеют права выскакивать. Этой энергии ему с лихвой хватило на полтора часа почти непрерывного монолога, заглушаемого ревом спартаковских болельщиков, забывших о дачах, посадках и майском клеве плотвы и пришедших в послепраздничный выходной на "Динамо". Но слова Семина были услышаны, и второй раз в истории "Локомотив" в финале оказался сильнее "Спартака" на глазах Валентина Бубукина, автора победного гола в далеком 1957 году.

И все же почему Семин спал спокойно? "Мы играем одним составом уже три сезона, у нас прекрасная команда, успех к которой рано или поздно должен был прийти. В этом сезоне мы сделали ставку на Кубок и добились своего", - таково было объяснение после игры наставника "Локомотива", справлявшего в день финала свое 49-летие. Победа в Кубке стала для него главным подарком, но до матча и по ходу него подарков было несколько, впрочем, не только Семину.

Был "подарок" "Крыльев Советов" спартаковцам. Нападение болельщиков самарского клуба на автобус москвичей после матча "Крылья" - "Спартак" (1:1) (кстати, и до этого на поле и вне его творились безобразия) не могло не сказаться на психологическом состоянии подопечных Ярцева. Будь хотя бы неделя на то, чтобы прийти в себя, наверняка, они чувствовали бы больше уверенности в своих силах.

Был "подарок" Ярцева "Локомотиву". В стартовом составе "Спартака" не оказалось Валерия Кечинова - самого, пожалуй, опасного сегодня игрока атаки экс-чемпионов России. Был подарок "Магны" зрителям. Огромный красный воздушный шар за восточными воротами, парад мажореток в перерыве и бесплатные значки и наклейки.

И наконец, сам финал, третий в большом футболе за начало мая, если считать игру на Кубок УЕФА "Бавария" - "Бордо" и на Кубок кубков - "ПСЖ" - "Рапид", стал подарком тем, кто на него пришел. По накалу встреча "Спартак" - "Локомотив" ничем не уступила матчам в Мюнхене и Брюсселе после того, как через 7 - 8 минут разведки соперники перешли на открытый футбол. До этого, правда, Горлукович, забивший полтора месяца назад во встрече первенства России второй гол в ворота своих бывших одноклубников, имел неплохую возможность открыть счет, но удар у него не получился. А вот на 10-й минуте спартаковский защитник помог Косолапову сделать первый подарок Семину. Горлукович, останавливая Снигирева, сбил нападающего возле своей штрафной. Мяч, досланный Косолаповым метров с 18 поверх "стенки", влетел в правый верхний от Филимонова угол ворот - 0:1. Семин, как признательный именинник, своего восхищения не сдерживал!

Впрочем, через считанные секунды ему было уже не до веселья. Тихонов с правого фланга ворвался в штрафную и был остановлен только усилиями трех защитников. Забегая вперед, скажем, что за Тихоновым игроки "Локомотива" следили внимательно, и стоило спартаковцу получить мяч, как рядом с ним оказывались двое, да и Чугайнов выбирал позицию поблизости для подстраховки. На противоположном же фланге было спокойнее, и Meлешин в первые 20 минут в основном скучал. Впрочем, у него было немало работы в обороне, поскольку Елышев при поддержке Харлачева не давал покоя Горлуковичу. И вообще атаковал "Локомотив" разнообразно. На острие в постоянные единоборства то с Липко, то с Ананко вступал Снигирев. Соломатин то рвался по правому флангу, то смещался в центр. Елышев предпочитал действовать из глубины, а Харлачев - "свободный художник" - появлялся в самых неожиданных местах. Именно он на 18-й минуте прорвался по левому флангу (Горлукович, увлекшись атакой, вернуться не успел) и мог выдать голевой пас мчавшемуся к филимоновским воротам Елышеву, но немного ошибся при передаче.

И тут же последовал ответ "Спартака". Мелешин, впервые взяв игру на себя, сделал острый навес на Ширко, но тот не смог обработать мяч, находясь в одиночестве перед воротами.

А потом неожиданный подарок Липко преподнес голкипер "Локомотива". Когда защитник "Спартака" наносил метров с 35 удар по воротам Овчинникова, он вряд ли думал, что через мгновение сравняет счет. Но Овчинников за спинами своих защитников и Левникова момент удара пропустил, а мяч, задев Гуренко, влетел в верхний угол.

Восемь минут счет на табло и игра на поле были равными - "Спартак" больше атаковал, "Локомотив" эти атаки умело срывал, нередко используя искусственное положение "вне игры", пока не пришло время арбитра сделать свой первый подарок - "Спартаку". Правда, комбинация, предшествующая пенальти, экс-чемпионам России удалась. Начал атаку Цымбаларь, обыгравший на фланге двух соперников, Пятницкий перевел мяч Тихонову в центральную зону, а тот - на правый фланг, где Горлукович бросил в прорыв Мелешина. Против молодого полузащитника "Спартака" защитники "Локомотива" сыграли слишком жестко, и Левников без колебаний указал на 11-метровую отметку. На мощнейший удар Никифорова Овчинников физически среагировать не мог.

После второго гола "Спартак" получил подавляющее преимущество. К воротам "Локомотива" рвались в эти минуты Цымбаларь и Никифоров, Мелешин и Ширко, даже Горлукович с Евсеевым, почувствовав неожиданную свободу, пошли вперед. И забей Цымбаларь. На 39-й минуте, "Локомотив" вряд ли нашел бы в себе силы переломить ход встречи. Но после единственной его ошибки при создании ловушки искусственного офсайда Цымбаларь не сумел опустить высоко подскочивший мяч, и Чугайнов успел закрыть дорогу к воротам.

Таим подходил к концу, когда Левников решил, что и "Локомотив" не должен остаться без подарка. Елышев в штрафной уже почти обыграл Ананко, и защитник "Спартака" скорее всего случайно, задел соперника - пенальти. Косолапов был так же точен, как и за 12 минут до этого Никифоров.

И теперь уже растерянным выглядел "Спартак". А когда Оганесян со своей половины поля вдруг пробил по воротам Филимонова, увидев, что тот вышел слишком далеко - едва ли не за штрафную, трибуны затаили дыхание. Голкипер "Спартака" в отчаянии бросился назад, но мяч, на его счастье, прошел над перекладиной.

Во второй половине встречи, на подарки оказавшейся куда более скупой, соперники не изменили тактики. "Спартак" атаковал больше флангами - Цымбаларь и Мелешин не стеснялись брать игру на себя, "Локомотив" - по центру, где все комбинации шли через Косолапова. И трудно сказать, чья тактика была более эффективной, потому что напряжение возникало то у ворот Филимонова, то в штрафной Овчинникова. Вот Снигирев пробил рядом со штангой, а спустя минуту он же не сумел развернуться для прицельного удара. Дроздов завершил редкий проход на чужую половину несильным ударом. Вот Евсеев и Горлукович примчались на розыгрыш штрафного к чужим воротам, и ветеран "Спартака" получив неожиданную передачу от своего молодого партнера, едва не наказал бывших одноклубников. Мелешин - один против трех защитников "Локомотива" - вывел на удар только появившегося на поле Кечинова, но тот к мячу тянулся и в итоге пробил неточно.

Однако все эти моменты создавались до того, как напряжение предыдущих матчей и жара не стали сказываться на действиях соперников. Еще успел, правда, Цымбаларь дальним пасом послать в прорыв Кечинова, однако Черевченко отчаянным броском опередил полузащитника "Спартака". Еще смог Косолапов заставить пятиться к своим воротам Липко и Ананко, но Никифоров из последних сил в подкате выбил мяч у него из-под ноги.

Вскоре Ярцев, поняв, что Никифоров уже вряд ли может быть полезен в средней линии, отвел его на место последнего защитника. Ананко выдвинулся вперед, а вышедший на замену Титов, по замыслу главного тренера "Спартака", должен был взять игру на себя. Но молодой полузащитник до конца матча так и не успел найти общий язык с партнерами. Усилий же Кечинова, временами передерживавшего мяч, явно было недостаточно, чтобы переиграть обретшую второе дыхание оборону "Локомотива", которой безупречно руководил в эти минуты опытный Чугайнов, участник трех кубковых финалов. Опыт пригодился и Горлуковичу, когда после неожиданного прохода Снигирева и последовавшего за этим опасного навеса он оказался перед воротами Филимонова между Харлачевым и Елышевым. Позицию защитник "Спартака" выбрал безошибочно и головой отправил мяч подальше из штрафной.

Трибуны уже затихали в ожидании главных событий в дополнительное время, когда Дроздов, неизвестно откуда взявший силы, сделал Семину последний и главный подарок. Разыграв с Елышевым нехитрую стенку на подходе к штрафной "Спартака", он неожиданно для Филимонова несильным ударом отправил мяч в сетку впритирку с левой от вратаря штангой - 2:3.

...Когда Вячеслав Колосков вручал "Локомотиву" Кубок России, стадион, вероятно на 99 процентов заполненный болельщиками красно-белых, скандировал: "Спартак"! "Спартак"! Вряд ли в этом было что-то обидное для победителей, потому что самый главный подарок - великолепный футбол - получили в этот дань от игроков "Локомотива" и "Спартака" зрители. Поэтому и победивший Семин, и проигравший Ярцев могут спать спокойно.

СПАРТАК

Минуты

Оценка "СЭ"

Го лы

Голевые передачи

Острые передачи

Опасные моменты

Удары

Угловые

Фолы

Офсайды

всего

в створ ворот

заработал

подал

заработал

сфолил

1. ФИЛИМОНОВ

90

6,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. АНАНКО

90

6,5

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

 

3. НИКИФОРОВ

90

6,0

1

 

 

 

1

1

 

 

1

 

 

4. ЦЫМБАЛАРЬ

90

6,5

 

 

1

 

3

1

1

2

1

1

2

5. ГОРЛУКОВИЧ

90

6,5

 

 

 

1

3

1

1

 

2

3

 

6. ЛИПКО

68

6,5

1

 

 

 

1

1

 

 

 

 

 

7. ПЯТНИЦКИЙ

60

6,0

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

1

8. МЕЛЕШИН

90

7,0

 

 

1

1

 

 

 

 

2

 

1

9. ШИРКО

90

6,0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

10. ЕВСЕЕВ

87

6,5

 

 

1

 

 

 

2

 

2

2

1

11. ТИХОНОВ

90

6,5

 

 

 

 

1

1

2

3

1

 

 

14. КЕЧИНОВ

30

6,0

 

 

 

1

1

 

1

2

 

 

 

15. ДЖУБАНОВ

3

б/о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17. ТИТОВ

22

6,0

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

Всего

 

6,35

2

 

4

3

11

5

7

7

10

8

6

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: