Помог ли Гвардиола «Спартаку»?

Спорт день за днем 1062 0 Автор: Александр Макаров - 15 февраля 2014

Пожалуй, нет в премьер-лиге другого такого клуба, который в одинаковой степени боготворят и ненавидят. Для одних «Спартак» превратился в эдакого юродивого, над которым они потешаются, отсчитывая количество лет, дней, минут и секунд с момента завоевания последнего чемпионства, другие же на него молятся, тысячами заполняют стадионы по всей стране. «Спартак» нового образца вновь подошел к границе, за которой окончательное избавление от статуса неудачника. «Спорт День за Днем» разбирается, в каких нюансах москвичи могут поспорить со своими главными конкурентами в борьбе за золото — «Зенитом» и «Локомотивом».

Тренерский вопрос

За. Если бы Валерия Карпина не было в российском футболе, его стоило бы придумать. Ярко-красным словцом отметиться могут и другие тренеры, но никто из них не находится под таким микроскопом, как Валерий Георгиевич. Главное обвинение в адрес Карпина: нигде не работал в футболе до «Спартака», не прошел сквозь всю футбольную вертикаль, а значит, вообще не тренер. Про международный опыт, работу с Олегом Романцевым и постоянные консультации с ним при этом почему-то забывают. Очередной удар по своим противникам Карпин нанес в декабре минувшего года, на неделю отправившись на стажировку в Европу. Да не к кому-нибудь, а к Хосепу Гвардиоле в «Баварию». И не просто футбол посмотреть, а набраться ума-разума. Вряд ли кто-то поставит под сомнение тот факт, что благодаря каждодневным беседам с испанцем, просмотру тренировочного процесса и игр наставник красно-белых повысил свой тренерский багаж, а заодно и потенциал.

Против. На фоне Леонида Кучука и Лучано Спаллетти Карпин, конечно, пока лишь начинающий практик. Эти мастодонты знают всю тренерскую кухню от и до. Белорус познакомился с азами тренерского ремесла еще в 1990 году, являясь играющим тренером в КИМе из Витебска. Ну а с 1998-го он начал планомерный путь до наставника клуба уровня «Локомотива». Итальянский рулевой «Зенита» в 1995-м начал с серии С (аналог нашего второго дивизиона), чтобы спустя десять лет коллеги признали его лучшим тренером серии А. Сравните это с карпинской пятилеткой, и поймете, что пока от россиянина сложно ждать чего-то сверхъестественного.

Состав

За. В феврале нынешнего года произошло воистину знаковое событие — опустел лазарет «Спартака». Туда, правда, практически тут же вернулся Сергей Брызгалов, получивший травму в матче с «Хафнарфьордуром», но это капля в море. Итак, впервые на футбольное поле спустя полтора года вернулся «опорник» Ромуло, первый свой матч в красно-белой футболке провел центральный защитник Сердар Таски, снова в обойме его коллега по амплуа Сальваторе Боккетти, порвавший «кресты» в августе прошлого года. Может рассчитывать Валерий Карпин и на форварда Юру Мовсисяна, травмировавшего мениск в ноябрьском матче против «Зенита». Есть и одно приобретение — красно-белые бесплатно заполучили немца Патрика Эберта из испанского «Вальядолида».

В связи с восстановлением травмированных было решено расстаться с «пассажирами» вроде Билялетдинова, Сухи и Инсаурральде, на которых Карпин не рассчитывал. Не стали удерживать и Макгиди, который всем своим видом давал понять, что не намерен больше играть в России. Отпустили талантливого Уориса, чтобы у него не появился зуб на красно-белых в случае пролета мимо чемпионата мира в связи с отсутствием игровой практики. С учетом всех перемен попробуем представить оптимальный состав москвичей: Ребров — Паршивлюк, Боккетти, Таски, Д. Комбаров — Ромуло, Глушаков, Коста — Озбилиз, Мовсисян, Хурадо.

Против. Все бы хорошо, да вот только Карпин пока почему-то не спешит наигрывать основную обойму. Идет какая-то чехарда с тактическими схемами: с 4–3–3 в сезоне до 3–4–3 и 5–3–2 на сборах. Складывается ощущение, что его задача в том, чтобы дать проявить себя ребятам из «Спартака-2», умудряющимся пусть и вдесятером проигрывать со счетом 0:5. Какие-то болячки стали регулярно проявляться у Мовсисяна, что заставило тренерский штаб ставить под сомнение его боеготовность к 8 марта, когда возобновится чемпионат. В целом состав красно-белых сильнее, нежели у «Локомотива», особенно с учетом серьезной травмы Тарасова, но «Зениту», усилившемуся Рязанцевым и Рондоном, москвичи уступают. Немного пошатнутся позиции сине-бело-голубых лишь при условии потери Широкова.

Исторический контекст

За. Последний раз в тройке лидеров присутствовали и «Зенит», и «Локомотив», и «Спартак» в далеком… 2001 году. В том самом, когда красно-белые последний раз становились чемпионами. Вряд ли Карпин замечал данный факт, но он единственный из тренеров клубов первой тройки, кто говорит о золотых медалях. Понятно, что в этом кроется исключительно мотивационная накачка, та самая, которая позволяет спартаковцам громить «Динамо» и ЦСКА и которой не хватает, чтобы настраиваться на «Амкар» или «Терек».

Против. Ни Кучук, ни Спаллетти про историю 2001 года, конечно, не знают. Не в курсе они и того, что в спартаковском календаре на декабрь 2014 года выбран Карпин. Тем самым подразумевается, что Карпин выиграет с красно-белыми чемпионат или Кубок России, так как в ином случае он не может остаться на своем посту в связи с озвученными Леонидом Федуном целями. Кучук просто взял и закрыл свою команду от журналистов, поэтому из «Локомотива» не слышно громких заявлений. «Зенит» живет матчами Лиги чемпионов с «Боруссией». Узнай Виктор Файзулин о заявлении Карпина, он наверняка бы посмеялся и еще раз повторил, что главный соперник сине-бело-голубых в чемпионате — «Локомотив». Что же до гипотезы, согласно которой истории свойственно повторяться, то и зенитовцам, и «железнодорожникам» есть чем ответить. В 2002 году «Локомотив» опережал «Спартак» по итогам 19 туров и сумел сохранить это преимущество, а «Зенит» в 2007-м и вовсе уступал на том же отрезке красно-белым пять (!) очков, а в итоге привез два.

Календарь матчей «Зенита», «Локомотива» и «Спартака» на вторую часть сезона-2013/14

У «Зенита» и «Локомотива» из одиннадцати матчей — по пять с представителями первой семерки, у «Спартака» таких игр четыре. При этом сине-бело-голубые и «железнодорожники» встречаются между собой, а значит, очки кто-то из них точно потеряет. Разговоры об участии питерцев в Лиге чемпионов нивелируются тем, что спартаковцы до сих пор выступают в Кубке России. Получается, меньше матчей будет у «Локомотива». Да и относительная слабость календаря для красно-белых особого значения не имеет, ведь, как мы уже отмечали, подопечные Карпина лучше настраиваются на грандов.

20-й тур

8.03. «Терек» — «Спартак». 19.00

9.03. «Зенит» — «Томь». 18.30

10.03. «Локомотив» — «Крылья Советов». 16.30

21-й тур

15.03. ЦСКА — «Зенит»

16.03. «Амкар» — «Локомотив»

«Спартак» — «Анжи»

22-й тур

22.03. «Локомотив» — «Урал»

23.03. «Зенит» — «Крылья Советов»

«Краснодар» — Спартак»

23-й тур

30.03. «Амкар» — «Зенит»

«Локомотив» — «Спартак»

«Локомотив» — «Спартак»

24-й тур

6.04. «Зенит» — «Рубин»

«Локомотив» — «Волга»

«Спартак» — «Урал»

25-й тур

13.04. «Зенит» — «Краснодар»

«Локомотив» — «Анжи»

«Спартак» — «Крылья Советов»

26-й тур

20.04. «Анжи» — «Зенит»

«Локомотив» — «Терек»

«Рубин» — «Спартак»

27-й тур

27.04. «Зенит» — «Волга»

«Краснодар» — «Локомотив»

«Спартак» — «Кубань»

28-й тур

4.05. «Локомотив» — «Зенит»

«Томь» — «Спартак»

29-й тур

11.05. «Зенит» — «Динамо»

«Ростов» — «Локомотив»

«Спартак» — «Амкар»

30-й тур

18.05. «Кубань» — «Зенит»

ЦСКА — «Локомотив»

«Спартак» — «Динамо»

Источник: http://www.sportsdaily.ru

Комментарии: