Барриос превращается в бомбардира!

Чемпионат.com 877 0 Автор: Владислав Денисов - 12 февраля 2014
Во втором матче на турнире The Atlantic cup главный тренер "Спартака" Валерий Карпин выпустил номинальную основу. Место в воротах занял Сергей Песьяков (интересно, означает ли это, что весеннюю часть сезона он начнёт в ранге вратаря номер один?), пару центральных защитников составили Салваторе Боккетти и Жоао Карлос, на флангах обороны вышли Дмитрий Комбаров и Сергей Паршивлюк. Полузащита и атакующая линия – Денис Глушаков и Рафаэль Кариока, Тино Коста, Хосе Хурадо и Араз Озбилис, ну и Лукас Барриос на острие.

В соперниках "Спартака" был датский "Мидтьюлланн" — команда, которая два своих предыдущих матча на турнире проиграла. Матч с москвичами, однако, начался для неё более чем удачно: уже на 14-й минуте датчане открыли счёт. Предвестником гола стала ошибка Сергея Песьякова – такая знакомая спартаковским фанам и до боли родная. Дмитрий Комбаров с левого фланга отпасовал назад на своего вратаря, а тот, пытаясь выбить мяч, промахнулся мимо него и лишь ценой недюжинных усилий перевёл его на угловой. Но этот самый корнер и обернулся для красно-белых пропущенным голом. После подачи Тино Коста не смог помешать сопернику сделать скидку головой на дальнюю штангу, где прибежавший вперёд защитник Йенсен ногой подправил мяч в сетку. Защитники российской команды в этом эпизоде выступили в роли статистов.

Состав соперника "Спартака" обращал на себя внимание своими национальными особенностями. С первых минут в форме "Мидтьюлланна" на поле вышли девять игроков с датскими паспортами и два нигерийца. Отметим, что и первыми двумя игроками, которые вышли на замену у датчан, стали представители этой африканской страны.

В плане атакующих действий "Спартак" до перерыва не преуспел. К обоим опасным моментам у ворот "Мидтьюлланна" оказался причастен Араз Озбилис. В первом случае он пробил по воротам датчан, но вратарь ликвидировал угрозу, а во втором опасно закрутил мяч с правого фланга, но в итоге соперники обошлись угловым.

"Спартак" до перерыва выглядел тяжеловато. Возможно, виной этому стали погодные условия (матч сопровождал нудный дождь), в возможно – нагрузки, под которыми команда работает на втором сборе. К примеру, утром прошла плановая тренировка.

После перерыва Валерий Карпин не стал производить замен. Но уже самое начало второй половины встречи порадовало наставника красно-белых забитым мячом. Отличился Лукас Барриос. Любопытно, что этому голу, как и мячу парагвайца в ворота исландского "Хафнарфьордура", предшествовала ошибка соперников. Вратарь "Мидтьюлланна" Йонас Лоссль, вынося мяч от своих ворот, угодил им в Сергея Паршивлюка, от которого мяч отлетел точно к Барриосу. Поразить пустые ворота для некогда лучшего бомбардира дортмундской "Боруссии" не составило труда.

Следом мог отличиться уже Араз Озбилис. Он получил возможность для удара с линии штрафной, причём с любимой левой, однако угодил точно в руки вратаря соперников. К слову, перед этим 11-й номер спартаковской команды нанёс ещё один опасный удар – но мяч после него пролетел рядом со штангой.

В целом же стоит отметить, что после перерыва "Спартак" заиграл гораздо интересней, нежели в первой половине встречи. Команда стала лучше комбинировать, и остроты у ворот датчан прибавилось. Итогом стал второй гол московской команды. Его автором вновь стал Барриос, который воспользовался филигранным пасом в исполнении Рафаэля Кариоки.

В середине второго тайма Валерий Карпин выпустил на замену двух новых игроков. На поле появились новичок команды немец Патрик Эберт и давно не игравший из-за травмы Юра Мовсисян. Они заменили Араза Озбилиса и Лукаса Барриоса – двух самых заметных игроков в составе красно-белых. А чуть позже вышел Ромуло — вместо соотечественника Кариоки.

"Мидтьюлланн" до конца матча пытался забить во второй раз. В случае ничьей согласно регламенту турнира были бы назначены послематчевые пенальти. Но "Спартак" уверенно довёл игру до победы. Отметим, что втором матче подряд красно-белые выиграли, пропустив первыми. Это говорит о том, что команда умеет переламывать ход матчей, которые складываются для неё непросто. В итоге 2:1, вторая победа "Спартака" на турнире The Atlantic cup. Заявка на то, чтобы в итоге выиграть этот предсезонный турнир.