Дмитрий Аленичев: «Счастье, что судьба свела меня с Цымбаларем»

sports.ru 977 0 8 февраля 2014

В манеже в Сокольниках проходит турнир памяти бывшего полузащитника "Спартака" и сборной России Ильи Цымбаларя. В нем принимают участие 24 любительские команды из разных городов России. Победитель и финалист турнира сформируют сборную команду, которая потом сыграет с командой ветеранов "Спартака".

Мероприятие началось с минуты молчания. На турнир приехали бывший главный тренер "Спартака" Олег Романцев и экс-игроки красно-белых Дмитрий Аленичев, Борис Поздняков, Евгений Бушманов и Виктор Булатов. Также приехал и сын Ильи Цымбаларя – Олег.

– Я и в страшном сне не мог себе представить, что когда-нибудь буду присутствовать на турнире памяти Ильи, – подчеркнул Романцев. – Мы потеряли замечательного человека и великого футболиста. Все, кто хорошо знал Илью, по-прежнему – в состоянии шока. Спасибо всем, кто приехал на этот турнир.

– Тяжело говорить. Мы потеряли жизнерадостного Илюху Цымбаларя. Это был, прежде всего, очень честный человек, который заражал всех своей жизнерадостностью. Всегда буду помнить его улыбку.

Так же небольшое интервью дал сын бывшего полузащитника "Спартака" и сборной России – Олег.

– Чему, прежде всего, учил вас отец?

– На самом деле одному: быть честным, как с окружающими, так и с самим собой, никогда не врать и оставаться человеком. На похоронах отца его друзья в один голос говорили, что он никогда никого не предавал ни в жизни, ни на поле. А самое главное он не предавал самого себя.

Отец был предан спартаковскому ромбику. Да, в его карьере были и другие команды: "Анжи" и "Локомотив", кстати не самые последние в российском футболе, но когда он вернулся в "Спартак" у него опять загорелись глаза. А потом… вот так вот.

– Самые памятные матчи отца?

– Думаю, их два: "Спартак" – Реал" и сборная России – сборная Франции. Можно сказать, что это визитные карточки отца.

– Уход из "Спартака" стал для отца ударом, или он умел переносить такие ситуации?

– Отец умел держать удар. Справляться с неудачами, но уход из "Спартака" действительно дался ему тяжело, и по нему это было заметно.

Экс-полузащитник «Спартака» Дмитрий Аленичев считает, что Цымбаларь вполне мог играть в сильнейших клубах Европы

- Счастье, что судьба свела меня с Ильей не только в футболе, но и в жизни. Я жил на базе «Спартака», когда там же жил Илья со своей семьей. Помню, он привозил из родной Одессы раков, и мы устраивалм посиделки на базе. В центре всегда был Илюха, весельчак, настоящий друг. Жаль, что он не сыграл на самом высоком уровне. Одно дело - это «Спартак», а другое -  «Реал», «Барселона», ведущие европейские чемпионаты, - сказал Аленичев.

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии: