Три сюжета Романа Широкова

Bobsoccer.ru 772 0 Автор: Василий Уткин - 6 февраля 2014

О двух футболистах говорили на этой неделе как о кандидатах на переход в московский Спартак. Для начала о Патрике Эберте. Ведь это пока довольно короткая история.

В общем-то он столь же правый, сколь и левый — как любой нормальный крайний хав, знающий вкус в атакующей игре, он при необходимости перейдет с одного края на другой. Ну, останутся на правом подачи, но слева-то пойдут удары тогда. Так что это детали — просто современный тюнинг. Штрафные он бьет прекрасно. Годы самые цветущие — ох, мне бы сейчас в мои двадцать семь! И еще он такой, духовитый парень. Боец.


Еще хорошо, что Эберт восточный немец. С непростым постсоветским детством и генетической памятью, к чему все вернется, если перестать работать и лезть из кожи вон.

Тут, конечно, возникает естественный вопрос — а что же он тогда, такой славный и сильный духом, делает в заштатном Вальядолиде да в лучшие свои годы?.. Ну, вот так, видно, судьба сложилась. В Германии современное ему поколение получилось просто выдающимся. Будь оно хоть немного слабее — уверен, у него были бы и за сборную матчи. Потом вот совпало так, что последний сезон в Германии (кстати, выступал только за Герту, коей воспитанник) закончился вылетом — такие игроки редко бывают в цене. Вот, в Вальядолиде он второй год и вальядолидствует. Но — какая разница? Игрок он приличный, играет он ровно и классно, стоит он мало — дело перспективное. Больше ничего об Эберте не думаю и думать не буду, пока не приедет.

А не приедет — забуду, пока в репортаже не встретится.

И другой игрок, вокруг Спартака склоняемый — это Широков, конечно. И это история очень увлекательная. Если о ней потом все доподлинно узнать, можно написать увлекательный рассказик. Правда, всего точно не узнаешь.

Во-первых, сюжет «Широков и Зенит». Неизвестно, что там произошло, и кажется, что не случилось что-то ужасное одномоментно, а накапливалось постепенно — но теперь навряд ли можно представить себе новое долгосрочное сотрудничество Романа и Лучано. Значит, Зениту придется принимать решение; какое? Продавать? Сейчас продать можно только прямому конкуренту. Неважно, кому именно. Оставить? Это значит в сложнейшей турнирной ситуации рисковать единством команды. Посадить на скамейку есть еще вариант (и хрен с ними, с деньгами); но — кого? Капитана сборной России в год чемпионата мира? Ха-ха.

Во-вторых, сюжет «Широков и его новая команда». Какая? Спартак тут возникает словно сам собой. Вроде бы и некуда больше! ЦСКА, как известно, перестарков не берет. У них, понимаете ли, система. Вот сиди на пороге армейского клуба Месси году так в 2017-м со слезами на глазах, с размазанными соплями — хочу, дескать, снова играть в красно-соней команде! — а не возьмут: принципы.

Динамо? Ну, Широков кто угодно, но не дурак же. Локомотив? Тут я бы не отвергал с самого начала, с ходу. Это в общем-то возможно и невозможно одновременно, потому что вполне в духе Ольги Юрьевны — рискнуть и моментально схватить то, что вдруг стало лежать плохо; но ведь при этом совершенно не получается представить себе, чтобы такой человек, как Кучук, общался с игроком Широковым, не рискуя нервным срывом. То есть это было бы колоссальным сюрпризом…

И остается что-нибудь экзотическое навроде Краснодара, что и обсуждать-то всерьез не получается — все может быть, это клуб частный, хозяину резкие движения не чужды. Ну, захочет Сергей Галицкий, например, в бассейне на участке у себя крокодила поселить — так можем обкашлять эту проблему, если хочется, но ведь мы этого раньше, чем он там начнет зубами щелкать, не узнаем…

Ну, или Спартак.

И вот последний сюжет — «Спартак и Широков».

Если брать один футбол, то со всеми своими измученными травмами пятками Широков игрок — спартачистей поискать. Полузащитник в центр, все еще способный много работать — и при этом атакующий, угрожающий что пасом, что прорывом! Вот эта последняя опция — прорыв — она для Спартака была бы щас очень ценна, потому что в центральной зоне на это способен один Глушаков, а он располагается глубоковато… А при том, что Спартак в атаке всю ширину поля использует, опция-то дико полезная…

Но то ведь один футбол. А есть еще возраст, который диктует Широкову торговаться за каждые лишние полмиллиона долларов в контракте — пришло время последнего, как говорят, большого соглашения. А Спартак не то чтоб прижимист, но платит с разбором, по собственной системе.

А есть еще вздорный характер Романа. Не такой вздорный, конечно, как у Дзюбы — иначе не носил бы он капитанской повязки в сборной; нет, Роман никоим образом не дурачок. Другое дело, что несдержанный. И вот что станет с новым молодым спартаковским коллективом, который наконец-то превратился в банду, как он перенесет вступление на борт такого вот альфа-самца?

В общем, Спартак в сложном положении. Удача сама идет в руки и так при этом кокетливо улыбается, так она уже объятия растопырила, что поневоле подумаешь: а ну как подляна?..

Так что это страшно интересная история, в которой предстоит принять разным людям сразу несколько непростых решений. И при этом очень быстро. И при этом еще и неожиданно.

Я думаю, что дело все-таки кончится тем, что Широков действительно сейчас покинет Зенит и окажется в Спартаке или Локомотиве, шансы которых равны.

Источник: http://www.bobsoccer.ru

Комментарии: