Историческая победа Карседо. Лишь три тренера брали Кубок России со «Спартаком»
В хорошей компании.

«Спартак» обыграл «Краснодар» в финале Фонбет Кубка России (1:1, пен. 4:3) и впервые с 2022 года взял трофей. Путь получился нервным и неровным: группу команда выиграла лишь благодаря преимуществу в личных встречах с «Махачкалой». В полуфинале красно-белые провалились против московского «Динамо» (2:5, 1:0) и упали в Путь регионов. В тот момент их шансы на победу в турнире оценивали всего в 6%.
За сезон красно-белыми успели поруководить трое. Деян Станкович начинал кампанию, и.о. Вадим Романов провел ответный четвертьфинал с «Локомотивом» (3:2), а к заветному кубку привел уже Хуан Карседо. Испанцу хватило всего полгода, чтобы войти в клубную историю – он стал лишь третьим тренером «Спартака», выигравшим Кубок России.

Паоло Ваноли взял Кубок в 2022-м, а потом неожиданно ушел
Для красно-белых в построманцевскую эпоху это был лишь второй громкий успех после золота в РПЛ-2017 с Массимо Каррерой. Как и Каррера, до «Спартака» Ваноли не работал на посту главного тренера: занимал административные должности в молодежной и взрослой сборных Италии, был ассистентом Антонио Конте в «Челси» и помогал ему в «Интере». А зимой 2021-го получил первый самостоятельный шанс – принял «Спартак», который уходил на паузу лишь девятым в РПЛ.

Исправить ситуацию в чемпионате Ваноли так и не смог: сезон команда закончила только 10-й. Зато выдала яркий кубковый поход. Тогда еще не было разделения на Путь РПЛ и Путь регионов, поэтому «Спартак» стартовал сразу с 1/8 финала. Уверенно прошел «Кубань» (6:1), справился с ЦСКА (1:0) и убрал «Енисей» (3:0).
Финал впервые с 2007-го вернулся в «Лужники», где «Спартаку» противостояло «Динамо» Сандро Шварца. Красно-белые быстро повели: Александр Соболев забил уже на 10-й минуте. После перерыва Арсен Захарян сравнял, но на 72-й Квинси Промес снова вывел «Спартак» вперед. Развязка была драматичной: на 90+7 минуте арбитр поставил пенальти в ворота «Спартака», однако Даниил Фомин не реализовал.
Победа в Кубке идеально совпала со столетием клуба, но история Ваноли в «Спартаке» закончилась почти сразу: уже через две недели стороны неожиданно расторгли контракт по соглашению сторон.
Олег Романцев брал Кубок в 1994-м, 1998-м и 2003-м

Путь Романцева к кубковым победам – как три главы большой эпопеи. Победа в 1994-м – на фоне глобального обновления команды. Перед сезоном клуб покинули Станислав Черчесов, Дмитрий Радченко и Дмитрий Попов. После ЧМ-1994 в США ушли Валерий Карпин, Игорь Ледяхов и Владимир Бесчастных. Между двумя волнами расставаний «Спартак» успел выиграть Кубок России.
На пути к финалу красно-белые вынесли по 5:0 «Нефтехимик» и новотроицкий «Металлург», прошли в гостях «КАМАЗ» (3:1) и обыграли 1:0 главного конкурента по чемпионату – «Динамо». В финале с ЦСКА сыграли 2:2 в основное время и победили в серии пенальти (4:2). После этого «Спартак» не мог выиграть по пенальти аж 32 года. Тренд прервался в этом году в полуфинале Пути регионов с «Зенитом».
Успех в Кубке России в 1998-м разворачивался параллельно с ярким выступлением в Кубке УЕФА. Там «Спартак» сенсационно выбил «Аякс» в четвертьфинале (3:1, 1:0), а в полуфинале достойно бился против «Интера» с 21-летним Роналдо (1:2, 1:2).
В Кубке России красно-белые не пропустили ни одного мяча. Выбили «Металлург» из Красного Сулина (2:0), «Кубань» (6:0), «Крылья Советов» (2:0), «Ротор» (2:0). В финале против «Локомотива» единственный гол на 86-й забил Андрей Тихонов. Так был сделан первый шаг к золотому дублю в том сезоне – через несколько месяцев «Спартак» оформил третье подряд чемпионство России.
Кубок России в 2003-м – последний трофей Романцева в «Спартаке». Красно-белые к тому времени уже растеряли былое величие – лучшими командами страны считались «Локомотив» и ЦСКА. В сезоне-2003 «Спартак» безнадежно проваливался – к середине июня шел 13-м в чемпионате.
Зато в Кубке команде повезло. Главные конкуренты вылетели еще на ранних стадиях, так что красно-белые играли с «Чкаловцем-1936», «Ураланом», «Соколом», «Ладой», а в финале – с «Ростовом». Там на 28-й минуте Егор Титов после навеса Романа Павлюченко забил головой единственный гол. Через четыре дня Романцев покинул «Спартак».
***
Летом у Карседо есть шанс взять второй трофей со «Спартаком» – Суперкубок России. В матче против «Зенита» красно-белые котируются андердогами: коэффициент 2.22 против 1.68 у петербуржцев.
Как менялись шансы «Краснодара» и «Спартака» на Кубок
Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Владимир Федоренко