«Маска Промеса», «аэропланчик», «гладиатор» или любитель селфи?

Sports.ru 3 Автор: Yegor Belov - 7 февраля 2023

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Кто из игроков круче всех умеет праздновать забитые мячи?

Я и мой шестилетний сын Александр часто играем в футбол дома. В качестве поля выступает коридор, ворота - дверные проёмы. Чаще всего проигрываю, конечно, я. Сын забивает много голов и каждый из них старается как-то отпраздновать. Если раньше это была в основном импровизация, то с недавних пор Саня стал отмечать точные удары в стиле Криштиану Роналду. Сын разбегается, подпрыгивает, разворачивается в полёте и замирает в характерной позе. Совсем как великий португальский форвард.

Как ни крути, без Роналду и его фирменного «SIUUUUUU!!!» в этой статье не обойтись. Вы знали, что впервые этот прыжок Криш исполнил почти десять лет назад? на предсезонном турнире в 2013-ом звёздный форвард «Реала» отметил так гол в ворота «Челси». Фанатам «кульбит» понравился, и в дальнейшем форвард исполнял его множество раз, тем более что поводов отпраздновать гол в фирменном стиле у португальца было предостаточно - забивал он исправно, да и сейчас порой забивает.

Вообще празднование голов в футболе давно стало целым ритуалом. У многих игроков, особенно у самых успешных бомбардиров, есть свои характерные жесты, движения, манера отмечать забитые мячи. Я увлёкся футболом в самом начале двухтысячных. Тогда на изумрудных газонах итальянской Серии А блистал форвард «Ромы» Винченцо Монтелла. Забивая голы, он ускорялся, раздвигал руки в стороны, изображая самолёт. Нападающий даже получил прозвище «аэропланчик». Празднование голов Монтеллы отпечаталось в памяти как один из ярких моментов моего болельщицкого детства.

Легенда «Ювентуса» Алессандро дель Пьеро забивал много и регулярно. А отмечал свои голы часто вот так, высовывая язык и показывая его то ли партнёрам по команде, то ли - что более вероятно - игрокам и болельщикам команды-соперника.

Бразильский хавбек Кака мощно ворвался в европейский клубный футбол. Юный игрок сразу же стал своим в «Милане». Он не был главным бомбардиром в команде - с этой ролью прекрасно справлялся Андрей Шевченко. Но свои десять голов в чемпионате Италии Кака забил. Отправляя мяч в ворота соперников, бразилец поднимал руки к небу, демонстрируя преданность Богу.

Подобный жест часто использует и Лионель Месси. Он посвящает свои голы бабушке, которая и открыла в маленьком Лео футбольный талант. Селия Оливера Куччиттини умерла больше двадцати лет назад. Но память о ней живёт в каждом подобном жесте великого аргентинского футболиста.

Отдельным блоком можно было бы рассказать об игроках, радовавших болельщиков кульбитами после забитых голов. Но я, пожалуй, выделю лишь одного такого «акробата», который даже во времена активной футбольной карьеры совсем не выглядел как человек, способный крутить эффектные сальто. Если вы давно следите за российским футболом, то наверняка поняли, о ком пойдёт речь. Да, это бывший форвард «Локомотива» Заза Джанашия. Глядя на довольно упитанного мужчину в футболке с буквой «Л» на груди, вряд ли можно было предположить, какие трюки он способен исполнять.

Своим кульбитам Джанашия научился не у партнёров по команде и даже не у друзей-гимнастов. Освоить непростой технический элемент игроку помогла случайность - ещё в детстве, живя в Грузии, он поспорил с товарищами, что сможет перепрыгнуть с крыши склада через чайные кусты на плантации. «В первый раз было больно и сложно, но потом в селе я часто тренировался и научился делать сальто через кусты. Став футболистом, я отмечал таким сальто каждый свой гол, что радовало меня, товарищей и зрителей», - рассказал Заза. И правда, это было по-настоящему круто!

Лондонский «Челси» по праву считался одной из самых ярких команд середины нулевых. Роман Абрамович вложил в усиление состава десятки миллионов евро, и на «Стэмфорд Бридж» приехали многие звёзды мирового футбола. Далеко не все трансферы оказались удачными, но покупка нападающего «Марселя» Дидье Дрогба точно себя оправдала. В своём первом «английском» сезоне ивуарийский форвард стал игроком основного состава и забил за «Челси» 16 голов в различных турнирах. Свои результативные действия Дрогба отмечал эффектно. Он набирал скорость, а потом прокатывался по мокрому газону на коленях. Признайтесь, вы тоже всегда мечтали так сделать?

Франческо Тотти на протяжении всей своей карьеры демонстрировал редкую в наши годы преданность одной команде. Весь свой путь в клубном футболе нападающий прошёл вместе с «Ромой». Он дебютировал за основной состав в конце 1993-го года, а прощальный матч провёл в мае 2017-го. Тотти забил множество мячей за свою команду и часто праздновал голы весьма и весьма оригинальным способом. Однажды в честь беременной супруги Тотти устроил «роды» прямо на поле,предварительно засунув себе под футболку мяч. Но если вы вобьёте в поисковой строке «Яндекса» запрос «Тотти - празднование гола», то увидите фото и видео-фрагменты с другим эпизодом. В 2015-ом году «Император Рима» забил гол в дерби с «Лацио», после чего устремился к скамейке запасных, схватил мобильный телефон и сфотографировал себя на фоне фанатской трибуны «Ромы». Уже потом Тотти признавался, что не очень-то разбирается в современных гаджетах, но ради такого фото постарался изучить искусство селфи.

Тотти уже повесил бутсы на гвоздь и теперь наблюдает за матчами «Ромы» с трибуны или по телевизору. Один из лидеров команды прямо сейчас - это аргентинской форвард Пауло Дибала. Он тоже любит и умеет забивать. Ещё выступая за Ювентус, нападающий придумал свой вариант празднования голов - отправляя мяч в ворота, Дибала подносит руку к лицу и изображает маску Гладиатора. Как-то Дибала посмотрел одноимённый фильм и разработал фирменный жест. «Когда мы боремся на футбольном поле, то часто надеваем маску воина, чтобы быть сильнее, не теряя при этом нашу улыбку и доброту» - сообщил игрок.

Любимец спартаковских болельщиков Квинси Промес на протяжении всей своей карьеры очень креативно подходит к празднованию голов. Ещё до переезда в Москву форвард из Нидерландов любил экспериментировать: мог показать болельщикам рога, исполнить причудливый танец или специально рухнуть на газон. Уже выступая за "Спартак", Квинси придумал свою фирменную маску. Забивая голы в красно-белой футболке, он обычно подносит ладонь к лицу, прикрывая его. Выглядит это вот так:

Сам Промес к своему жесту относится довольно серьёзно. «Маска — мое альтер-эго. Когда забиваю голы, показываю этот жест. Потому что когда играю, ощущаю себя словно другим человеком — человеком в маске. Промес на поле и Промес в жизни — разные люди. На газоне я в маске. А за пределами поля снимаю ее» - признаётся спартаковский нападающий.

Сколько ещё знаменитых и даже легендарных празднований знает футбольный мир? Великое множество. Как тут не вспомнить жест Килиана Мбаппе, который он подсмотрел у своего младшего брата:

Или причудливое празднование Антуана Гризманна - эти движения француз взял из компьютерной игры Fortnite Battle Royal.

Однажды мне довелось увидеть этот танец вживую - во время финала чемпионата мира 2018-го года. Нападающий тогда поразил ворота хорватов с пенальти.

Кажется, я едва не забыл упомянуть в статье грозу «Ливерпуля» и сборной Нидерландов Андрея Аршавина... забивая голы, он подносил указательный палец к губам, как бы намекая, что слова тут излишни. Ну и заодно призывал фанатов соперника помолчать.

Друзья, пишите в комментариях о самых ярких, на ваш взгляд, празднованиях голов. Кто из футболистов придумал наиболее креативный способ отметить взятие ворот? Что вам больше по душе - яркие кульбиты, зажигательные танцы или какие-то фирменные жесты вроде «маски Промеса»? А, может, вы и сами придумали какое-нибудь необычное и интересное празднование и применяете его на футбольном поле? Жду ваших отызвов. Не забывайте, пожалуйста, ставить лайки и подписываться на мой блог «Пространство футбола»! И до новых встреч!

Источник: https://www.sports.ru
Нравится 0 Не нравится