Роналду - в «Динамо», Салах - в «Спартаке», а Левандовски - в ЦСКА

Sports.ru 2 Автор: Yegor Belov - 4 февраля 2023

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Кого из футбольных звёзд едва не занесло в российский чемпионат?

В футбольной Европе на днях захлопнулось зимнее трансферное окно. Клубы прилично закупились - в общей сложности команды из топ-5 европейских чемпионатов потратили на усиление составов более миллиарда евро! Представители российской Премьер-Лиги в последнее время ведут себя на трансферном рынке довольно скромно - трудно ждать от клубов больших покупок, учитывая все обстоятельства. Например то, что наши команды сейчас лишены возможности играть в еврокубках. Но ещё совсем недавно всё было по-другому. Клубы РПЛ тратили десятки миллионов евро на легионеров статусных и не очень. Покупка игрока, в особенности молодого и малоизвестного - это всегда лотерея: повезёт - не повезёт. Часто селекционеры и тренеры клубов предпочитают не рисковать и отказываются от таких футболистов, а потом кусают локти, если кто-то из этих «забракованных» парней становится настоящей звездой в европейских топ-чемпионатах. О самых ярких несостоявшихся переходах я и расскажу в своей новой статье.

  • Криштиану Роналду - в «Динамо». Как известно, бело-голубые в какой-то момент делали серьёзную ставку на португальский футбольный рынок. В середине нулевых тогдашний владелец клуба Алексей Федорычев не жалел средств на покупку португалоговорящих игроков - в Москву, в числе прочих, приехали Манише, Коштинья, Дерлей, Данни, Нуну, Жорже Рибейру....список можно продолжать. Примерно в то время мог оказаться в российской столице и Криштиану Роналду. Форвард уже тогда был звездой европейского масштаба и блистал яркими финтами и эффектными голами в играх за «Манчестер Юнайтед». Вот что он тогда вытворял:

Федорычев не скрывал интерес к нападающему и заявлял, что переход Роналду в «Динамо» вполне реален. По его словам, с игроком обсуждали возможный трансфер и сам португалец выражал готовность переехать в Москву. Сейчас это кажется почти нереальным, но важно оценивать ситуацию, в которой на тот момент оказался форвард.

Тогда, в 2005-ом году, Криштиану стал участником скандала - некая француженка обвинила его в изнасиловании. По её словам, всё случилось в одном из отелей Лондона. Португалец в итоге избежал уголовного преследования из-за недостаточного количества улик. Но вполне возможно, что на фоне этой неприятной истории игрок мог принять неожиданное и даже импульсивное решение и сменить английскую Премьер-лигу на российскую. Но - не сложилось, рассказал Федорычев. Кстати, по словам бизнесмена, тогда же «Динамо» могло усилиться и другим сверх-талантливым футболистом - Серхио Агуэро.

Аргентинец в то время ещё играл на родине за «Индепендьенте» и вполне мог отправиться оттуда в холодную и снежную Москву. Но скауты мадридского «Атлетико» оказались проворнее.

  • Роберт Левандовски - в ЦСКА. Польский форвард вполне мог пополнить список иностранных бомбардиров, ярко проявивших себя в футболке столичной команды. В 2008-ом году будущий обладатель «Золотой бутсы» перешёл из польского «Знича» в польский же «Лех» всего за 380 тысяч евро. В новом клубе 20-летний Левандовски проявил себя как успешный бомбардир - за два сезона наколотил 41 гол. Вот один из них:

В ноябре 2008-го года Левандовски приехал вместе со своей командой в Москву на матч Кубка УЕФА с ЦСКА. Команды сыграли в «Лужниках». Красно-синие тогда искали нового нападающего на замену Вагнеру Лаву - бразилец должен был вскоре покинуть клуб. Российские журналисты на предматчевой пресс-конференции спросили польского игрока, хотел бы он перейти в ЦСКА? Левандовски ответил так: «Я только недавно перешёл в «Лех», и все мои мысли связаны только с этим клубом. Но в будущем, если поступит предложение из России, почему бы и не попробовать себя на более высоком уровне. Хотя выйти и играть против ЦСКА – уже большая честь». Московский клуб тогда победил 2:1, а Левандовски так и ушёл с поля без гола. Бывший скаут ЦСКА Сергей Шестаков много лет спустя рассказал в эфире «Матч ТВ», что российский клуб действительно интересовался молодым нападающим.

Сам Шестаков даже ездил в Польшу просматривать игры с участием форварда. В ЦСКА тогда решили, что Левандовски не подходит им по стилю. «Если партнёры его не кормят, он остаётся на голодном пайке. Мы же искали нападающего, который бы решал, обыгрывал, забивал» - объяснил скаут. В итоге красно-синие сделали ставку на другого нападающего - Томаша Нецида. Трансфер этот, как выяснилось позднее, себя не оправдал. А Левандовски со временем уехал в Германию, где стал одним из лучших футболистов мира.

  • Мохамед Салах - в «Спартаке». Разумеется, я не мог обойти вниманием и несостоявшиеся трансферы красно-белых. Бывший скаут клуба Александр Аверьянов рассказывал, что звёздный форвард «Ливерпуля» вполне мог носить красную футболку другого клуба. «Спартак» интересовался Салахом ещё в тот период, когда египтянин выступал за швейцарский «Базель».

Договориться стороны тогда так не сумели. Салах переехал в Италию, в «Рому», а потом стал «мерсисайдцем». Именно в Англии он и вырос в одного из самых статусных нападающих планеты. Кстати, в «Спартаке» мог оказаться и другой форвард, сделавший себя имя в «Ливерпуле» - Садио Мане, но и этот трансфер красно-белым совершить не удалось. «У нас в кабинете был уголок, так называемая «стена плача», там вывешивали фотки тех, кого могли реально привезти, но не срослось, — причём именно наш клуб недоработал. Там, кроме вышеназванных, ещё Марез, Кампль, Ингс, Морган Сансон, Корреа», - рассказывал Аверьянов.

  • Неймар - в «Локомотиве». Будущий партнёр Лео Месси по «Барселоне» и «ПСЖ», кудесник мяча, мастер эффектных финтов и просто отличный бразильский футболист мог перейти в «Локо» в 2008-ом. Об этом не без грусти спустя 10 лет рассказывал Николай Наумов, экс-президент московского клуба.

По его словам, скауты «Локомотива» просматривали 16-летнего игрока «Сантоса». Бразильский клуб тогда запросил за юношу 5 миллионов евро. Юрий Павлович Сёмин сделку заблокировал - отдавать такие деньги за совсем ещё юного игрока казалось делом слишком рискованным. К тому же, по словам Наумова, на тот момент за «Локо» играл Алан Гатагов, который выглядел не хуже чем Неймар. Сейчас это, конечно, звучит забавно. Но давайте не забывать, что «задним умом мы все сильны».

  • Радамель Фалькао - в «Зените». В апреле 2011-го года Валерий Карпин, на тот момент работавший в «Спартаке», произнёс фразу, ставшую крылатой. «Фалькао к нам не поедет» - заявил тренер во время эмоционального разговора с фанатами красно-белых («Спартак» тогда крупно проиграл дома «Порту» в Лиге Европы - 2:5). Карпин, очевидно, имел в виду, что игроки такого уровня не горят желанием переходить в российский чемпионат. Утверждение это было актуально в 2011-ом, а четыре года спустя обстоятельства изменились. Колумбийский форвард вполне мог перейти в РПЛ, но не в «Спартак», а в «Зенит».

О сорвавшемся трансфере рассказал Валерий Рудковский, на тот момент работавший переводчиком главного тренера сине-бело-голубых Андре Виллаша-Боаша. По словам Рудковского, переход Фалькао и ещё одного статусного игрока - Жоао Моутиньо в «Зенит был почти завершён. Но в самый последний момент обе сделки сорвались из-за того, что в российском чемпионате ужесточили лимит на легионеров. Было принято решение сокращать число иностранцев в чемпионате и делать ставку на российских игроков. Виллаш-Боаш тога был, мягко говоря, раздосадован. «Объясни мне такую вещь: меня пригласили, мне платят достаточно большие деньги, обещают всё — и вдруг сами от всего отказываются» - говорил тренер переводчику. Выходит, прав был Карпин - Фалькао к нам действительно не поедет.

Друзья, как вы думаете, кто из перечисленных мной игроков мог бы добиться наибольшего успеха в России? Сумел бы Левандовский стать главным голеадором европейского футбола, если бы его в 2008-ом занесло в ЦСКА? Получилось бы у Роналду стать легендой московского «Динамо»? Сколько бы забил Салах в связке с Веллитоном в «Спартаке»? Сколько голов забил бы Неймар под чутким руководством Юрия Палыча? Оставляйте своих комментарии, ставьте лайки и подписывайтесь на блог «Пространство футбола»! И до новых встреч!

 

Источник: https://www.sports.ru
Нравится 1 Не нравится