Валерий Непомнящий: Сейчас к зенитовским бразильцам претензий нет, но весной они будут не очень сильны

Bobsoccer.ru 2 2 декабря 2022

Экс-наставник сборной Камеруна и ряда клубов Валерий Непомнящий ответил на вопросы корреспондента о "Зените", драках на футбольном поле и переходе в Азиатскую конфедерацию.

- Валерий Кузьмич, как можно расценить первую часть сезона для «Зенита»?
- Я думаю, что питерская команда вполне достойно завершила этот отрезок, уверенно лидирует и, для меня нет сомнений, вновь станет чемпионом. Отрыв от второго места вполне комфортный, есть право на ошибку.

- Но если в чемпионате все оптимистично, то в Кубке России команда свою миссию провалила. По крайней мере, на групповом этапе.
- Это к вопросу о качестве состава. В чемпионате выходит оптимальная обойма, а Кубке России - футболисты, которые имеют мало игровой практики. Может, они по уровню мастерства уступают основе и незначительно, но нет игрового тонуса, слаженности. Парни оказываются под серьезным давлением, от которого можно избавиться, только постоянно выходя на поле. Но в любом случае, даже попав в «путь регионов», «Зенит» еще поборется за Кубок.

- Заставит ли руководство «Зенита» изменить свою кадровую политику пример «Спартака»? У «красно-белых» весь сезон в составе выходили по семь-восемь российских футболистов, в основном молодого возраста. У «Зенита» же все по-прежнему зависит от иностранцев.
- А что делать? Условия, в которых работает Сергей Богданович, требуют от него таких решений. У него не должна болеть голова, что игроки российской сборной имеют мало практики. Для Семака главное - результат. Наверное, это профессиональный подход, и ничего с создавшейся ситуацией не поделаешь.

- Печально.
- А у «Спартака» действительно молодежь раскрывается. Это качественная работа Абаскаля. Когда говорят, как оценить работу тренера, то первое всегда - результат. А на втором месте - растут ли у него игроки. У наставника «красно-белых» они прогрессируют.

- Если бы произошла такая драка, как в матче «Зенит» - «Спартак», вы, будучи тренером, как бы отреагировали?
- Я, может, не совсем прав, но всегда пытаюсь понять, почему в хоккее возможны такие стычки, их даже часто специально выносят на просмотр публики, а в футболе нет? Объясните! Эмоции там и там. Говорят, что хоккей это подразумевает. Да, идут разговоры, что драки отрицательно влияют на болельщиков, на детей. Но почему в хоккее это можно, а в футболе нельзя?

- Семаку трудно держать такую экспрессивную южноамериканскую колонию в уздах?
- Сергей - большой молодец в этом плане. То, что с бразильцами трудно работать, я это точно знаю. Но наставнику «Зенита» пока удается мотивировать южноамериканцев. Посмотрите, они ни одного матча не провалили в чемпионате, отрабатывают. Это у меня вызывает удивление и восхищение.

- Разве не остановилась бразильская колония в росте в этом сезоне?
- Да, для них сейчас сопротивление меньше в российском чемпионате. Но этот «Зенит» создавался для участия в еврокубках, и только в них можно проверить, что представляют из себя эти ребята. Но то, что они не сбавляют, я это вижу на примере Малкома. Прошлый сезон он не очень ярко провел, а сейчас совершенно другой футбол демонстрирует. Вышел на свой уровень, тот, на котором он в свое время выступал в «Барселоне». Клаудиньо мне всегда нравится. Да и вообще не к кому придраться из бразильской группы. Никто не выпадает!

- Оптимистично.
- Но я предполагаю, что по весне бразильцы будут не очень сильны. После отпуска они кое-что потеряют, межсезонные нагрузки они не всегда хорошо переносят.

- Стала ли для вас неожиданностью, что Дзюба не задержался в турецком чемпионате?
- Это такое дело. Не всегда угадаешь свою команду, тренера и чемпионат. Но я был разочарован, что Артем вообще из страны решил уехать. Я думал, что он все-таки где-то в России поиграет: как всегда, назло всем, начнет забивать, и так далее. Но он пошел по другому пути. А в Турции лига специфическая. Кто-то там раскрывается, кому-то не везет, или он не везет… Но заканчивать Дзюбе с футболом в любом случае рано.

- Как вы относитесь к предложению перейти в Азиатскую конфедерацию футбола? Вы много лет проработали с командами этого континента.
- Если вопрос стоит так: Европы нам не видать, а в Азиатскую конфедерацию допускают - тогда нам некуда деваться. Что-то мы там получим? Сомневаюсь. Но и терять нам больше нечего, уже все потеряли. Нужно терпеть. Как говорили раньше: должны стойко переносить тяготы и лишения.

Источник: https://bobsoccer.ru
Нравится 0 Не нравится