Анализ первой части РПЛ. Успех Абаскаля, Лички, Гончаренко, Карпина. Часть 1.

Bobsoccer.ru 0 Автор: tzskats. - 1 декабря 2022

Пока большая пауза, а до возобновления чемпионата еще почти три месяца, можно уже сейчас разобрать причины столь яркой игры и результатов четырех команд, Спартака, Урала,Оренбурга и Ростова, а заодно и провала Локомотива, ЦСКА и Краснодара, Химок.

В списке нет Зенита, поскольку его обсуждать на данный момент бессмысленно, ибо, таких ресурсов нет у других команд.

Нет в списке и тренера КС, т.к. команду из-за трансферов и большого количества травм, очень штормит, и назвать нынешнее положение Самары – успехом, язык не поворачивается.

В первую очередь, стоит обратить внимание, что чемпионат со всеми мировыми передрягами, отъездом легионеров и т.д., гораздо сильнее выровнялся. Да, составы Зенита, ЦСКА и Динамо гораздо сильнее всех остальных, но это уже не настолько критическая разница, как например, была до февраля месяца, где был просто космос. Сейчас, в виду отсутствия больших денег, на первый план выходят: грамотное управление, грамотные трансферы и грамотный ТШ.

Спартак. Урал. Оренбург.

Эти три команды, на данный момент показывают самый зрелищный и интересный футбол в нашем чемпионате, который еще и приносит хороший результат.

1. Стоит обратить внимание на то, как команды всех трех тренеров перешли на атакующую модель и как они атакуют. В момент прострела или подачи, в 90% случаях, в штрафной площади соперника находится 4-5 игроков атакующей команды, что часто приводит к паритету, а иногда и перевесу по игрокам, одновременно, это создает плотность и расширяет выбор пасующего. Атакующие игроки должны понимать, В какой зоне штрафной он должен находится к моменту передачи, дабы закрыть все возможные варианты.

2. Такая схема дает возможность избавиться от зависимости конкретного игрока, сильно повышает вероятность забить гол. Именно поэтому, для Урала потеря Бикфалви раньше была бы катастрофой, а с приходом ВМГ – ее вообще не заметили, голы штампуют все подряд. И точно так же у Оренбурга и Спартака. Убери любого игрока – система не обрушится, да она может потерять в качестве, но будет работать. И возьмите обратный пример – ЦСКА, где Чалова меняет Заболотный и болельщики расценивают это, как выброс белого флага от тренера.

3. Такой подход, заставляет защитному блоку подниматься как можно выше. С одной стороны, это идет в плюс, т.к. нет разрывов между линиями, создается поддержка второй волны атаки и соперника буквально вжимают в штрафную. Лучший пример, первый тайм Спартак – Локомотив.

4. С другой стороны, частичным минусом такого подхода становится нагрузка на защитников, т.к. они вынуждены довольно часто действовать один в один против нападающего соперника и выполнять много беговой работы, если идет заброс за спину. Отсюда, нули в графе пропущенные – довольно редкое явление для таких команд, однако, задача такой модели – забить больше, чем пропустить. Заодно, это повышает ответственность защиты, т.к. они прекрасно знают, что в случае чего, подстраховать их некому, что ведет к росту концентрации и более качественной игре, чем если в голове постоянно будет висеть мысль, что меня кто-то страхует и есть право на ошибку.

5. Еще одним плюсом, игрокам нравится такой футбол. Атаковать всегда интереснее, чем 90% минут сидеть в обороне. Да, он куда более сложный, более энергозатратный, и физическая подготовка становится очень важным моментом.

6. Большим минусом такого футбола – сильная зависимость от состояния газона. Урал и Спартак, провели в первой половине два плохих по качеству матча в Сочи, где было отвратительное состояние поля, и Урал, и Спартак – играют низом в быстрый футбол, а тут, пришлось тратить время на обработку и переходить на более примитивную игру. Поэтому, когда говорят, что ВМГ плохо готовит команду на зимних сборах – мало кто учитывает этот важный момент.

Что касается Абаскаля, то у него есть один минус на данный момент – это слишком большая интенсивность в первом тайме, а во втором, если команда соперника не просела физически, то у Спартака начинаются проблемы, но это скорее из-за неопытности. Уверен, что со временем, баланс будет найден.

У Лички, пока катастрофа с выездными матчами. 3 очка из 24 на выезде – это нонсенс и с этим нужно что-то делать. Искусственное поле дает Оренбургу довольно весомое преимущество и работы у тренера в этом плане - вагон, не смотря даже на то, что он имеет очень сильный состав.

У Гончаренко – катастрофа с последними минутами. Возможно, это было связано с тем, что над футболистами сильно давило важность результата, дабы выбраться из зоны вылета, отсюда и нервозность в концовке матча. Над этим нужно работать.

Что касается Карпина, то он блестяще восстановил свой прагматичный футбол. Автобус, хоть и не лютый, и основная игра на Комличенко. Довольно жаль, что он столько падает, но, тут уж имеет право. Но по факту, учитывая, что с этим же составом показывали другие тренеры в виде Семина, то просто блестящая работа. Считаю, что Карпин может и умеет играть в атакующий футбол, но, видимо обстоятельство прошлогоднего провала, заставило готовиться к более осторожному в этом году.

Особо хочется отметить тот факт, что большинство игроков, которые сейчас кажутся топами в этих командах, при других схемах играть не смогут, это очень важный момент. Поэтому, когда говорят, что условно Сычевой – топ, то надо понимать, что перейдя к условному Бердыеву или Федотову, то от него будут требовать совсем иные функции и вероятность повторить путь Агаларова или Касьеры – 70-80%.

Источник: https://bobsoccer.ru
Нравится 0 Не нравится