12 лет без Владимира Маслаченко

Sports.ru 3 Автор: Коля Строгонов - 28 ноября 2022

12 лет назад, 28 ноября 2010 года, от сердечной недостаточности скончался один из лучших отечественных вратарей, в прошлом футболист «Спартака», великолепный комментатор и человек, Владимир Никитович Маслаченко.

Вечная и светлая память

Лучший вратарь СССР (приз журнала "Огонек") 1961 г. За сборную СССР сыграл 8 матчей.

Награды: Орден Дружбы (2007), Орден «Знак Почёта», Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (1997), Медаль «За трудовое отличие».

В 1962 году товарищеский матч против сборной Коста-Рики чуть не завершил карьеру вратаря. Маслаченко в игровом эпизоде столкнулся с соперником, в результате — сломанная челюсть, трещина височной кости. Несмотря на серьезные повреждения, футболист успешно восстановился и получил приглашение от московского "Спартака". Как вспоминает в книге "Спорт — это искусство, спорт — это жизнь", составителем которой стала Юлия Маслаченко, именно об игре за "Спартак" вратарь мечтал с детства. Его успехи в составе красно-белых хорошо известны — титул чемпиона СССР, три выигранных Кубка страны. В составе "Спартака" он играл до 1969 года.

В 1968 году на фоне конфликта со старшим тренером «Спартака» Никитой Симоняном закончил игровую карьеру.

После недолгой тренерской карьеры он ушел в спортивную журналистику, стал одним из главных футбольных комментаторов на радио и ТВ.

В 1973—1990 годах был спортивным журналистом программы «Время».

С 1992 по 1994 год руководил студией «Спорт + Sport», был автором одноименной программы на «4-м канале Останкино».

С 1994 года работал на НТВ, а также на спутниковом канале «НТВ-Плюс Спорт».

В 2000 году стал лауреатом премии ТЭФИ в номинации «Спортивный комментатор».

Маслаченко комментировал футбол также на Первом канале. Последний репортаж — матч «Интера» с «Миланом» — он провел 14 ноября 2010 года.

18 ноября журналист попал в реанимацию с инсультом. 28 ноября 2010 года Владимир Маслаченко скончался. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Источник: https://www.sports.ru
Нравится 1 Не нравится