«Ликуйте и радуйтесь жизни в это бездарное время!». В 1998-м Цымбаларь и Титов принесли «Спартаку» победу над «Реалом»

Sports.ru 2 30 сентября 2022

30 сентября 1998 года на стадионе «Лужники» состоялся один из самых памятных матчей «Спартака» в последнем десятилетии XX века. В Москву на игру группового этапа Лиги чемпионов приехал действующий победитель турнира – мадридский «Реал».

Это была встреча лидеров группы С. В первом туре команда Олега Романцева обыграла в Граце «Штурм» 2:0 (отличились Егор Титов и Илья Цымбаларь), а королевский клуб дома на последних минутах смог сломить «Интер» и забить два безответных гола.

60 тысяч зрителей, собравшихся в «Лужниках», точно были разочарованы первым таймом: соперники очень долго присматривались друг к другу и не создали ни одного толкового момента. Игра раскрылась после гола гостей на 63-й минуте: Кларенс Зеедорф мощно вонзил в перекладину, а Рауль головой добил мяч в ворота Александра Филимонова.

А дальше то ли команда Гуса Хиддинка (еще усатого и не Ивановича) успокоилась, то ли «Спартак» взвинтил темп. А вернее всего, и то, и другое. Легендарный Мануэль Санчис сбил Робсона, а Илья Цымбаларь положил поверх стенки – кажется, именно такие удары называют ювелирными.

А еще через пять минут Андрей Тихонов навесил в штрафную, Робсон сбросил мяч, и Титов заколотил без шансов для Бодо Ильггнера. Стадион в буквальном смысле взорвался!

«Спартак» одержал волевую победу над лучшим клубом Европы и вышел на первое место в группе.

Но этот матч имел не только спортивное значение. Чуть более месяца назад в России произошел дефолт, в результате которого случился радикальный спад уровня жизни населения, поэтому простым людям требовалась некая отдушина. Нагляднее всего передала ситуацию эмоциональная речь Владимира Маслаченко, произнесенная им в прямом эфире НТВ по окончании трансляции: «Я поздравляю вас, дорогие друзья, с великолепной победой московского «Спартака». Премьер-министр Евгений Примаков, мэр Москвы Юрий Лужков, делайте подарки и вы этому прекрасному народу. Единственное, что пока еще не девальвируется – футбол. Будьте здоровы, дорогие друзья. Ликуйте и радуйтесь жизни в это наше бездарное время!».

К сожалению, «Спартаку» не удалось развить успех. Два отличных матча с «Интером» принесли только одно очко, а окончательно все поломала домашняя нулевая ничья со «Штурмом». Чтобы выйти в четвертьфинал красно-белым нужно было побеждать в Мадриде, но на «Сантьяго Бернабеу» не помог даже гол Дмитрия Хлестова – «Реал» выиграл 2:1.