Статистика. РПЛ. Пятый тур

Sports.ru 4 Автор: Елисей Елисей - 18 августа 2022

Вашему вниманию статистика РПЛ за пятый тур .

Из интересного:

"Динамо" прошел первые пять туров без поражений, как и в 2008;

- Сафонов: второй матч на ноль и лидерство в РПЛ по точным длинным передачи в РПЛ среди вратарей (58);

- Ломовицкий играет в " Химках" лучше, чем у Слуцкого: в этом сезоне уже гол и две голевых, в прошлом за 25 туров гол и одна голевая;

- Уткин снова положил со штрафного: из 13 попыток 6 голов с начала прошлого сезона;

- худший старт " Торпедо" и отдельно Кутепова;

- Зиньковский забил первый гол за "Спартак", а Соболев отдал третью голевую за последние две игры.

xG и xGA:

По традиции начнем с xG - лидерами тура стала пара "Крылья" - "Локомотив", игравшие между собой - 2.78 и 2.40 соответственно. Тройку замкнул "Спартак", укрепившийся по итогам пяти туров на первом месте по общему коэффициенту xG. Хуже всех выступил "Торпедо", но если по автозаводцам все уже понятно, то xG "Динамо" с "Краснодаром" нужно прибавлять в качестве доводки мяча до партнёра и просто лучше попадать по мячу (6 ударов в створ на двоих из 26). Стоит обратить внимание на " Ростов" и " НН" - при счёте 4-3 команды наиграли только на 1.86 и 1.64 (снова прописываем, что цифры обманчивы: удары с пенальти не ценятся по xG к 1)

"Зенит" - пропустил меньше всех в РПЛ ( 2 гола), но по xGA команда Семака должна была пропустить чуть больше - 3.36. Сюда же добавляется " Сочи" - 9 пропущенных, но всего 5.16 вес ударов по из воротам. Везет пока и " Спартаку" 3 пропущенных в РПЛ, по xGA голов должно было быть 5.54. Гончаренко же придется улучшать оборону " Урала" - команда должна была пропускать больше всех в РПЛ, 11.55

Статистика. РПЛ. Пятый тур., image #1

ПРЕССИНГ - ДЕЙСТВИЯ:

"Локомотив" снова лидер и снова для москвичей дивидендов от этого категорически мало. "Ахмат" и "Урал" в тройке лидеров тура. "Динамо" решило вообще отказаться от давления в туре - 19.22, что хуже даже "Торпедо"(16.77). Интересно, что " Динамо" - одна из самых прессингуемых в чемпионате России,их OPPDA составляет 9.56. " Нижний Новгород" сохраняет анти- лидерство (7.35). А " Зенит" по - прежнему минимально прессингуемая оборона в РПЛ (15.47)

Статистика. РПЛ. Пятый тур., image #2

ПОКАЗАТЕЛИ ODC И DC:

"Оренбург" прокачал за тур способность отдавать передачи ближе к штрафной: от 4 в прошлом до 19 в этом, что совершенно не удивляет, если знать соперника в 5 туре (" Торпедо"). "Краснодар" отдал всего 4 передачи к штрафной зоне " Динамо" и это повод не только похвалить "Динамо" за оборону ( из 15 ударов " Краснодара" 10 пришлось из-за пределов штрафной), но и пожурить команду Сторожука за качество позиционного футбола. Максимально захлопнулся в туре и ЦСКА, что с одной стороны совершенно не удивляет ("Зенит" в соперниках), но другой, зная, что еврокубки тебе не светят и можно спокойно в атаку играть, поражает неприятно. Петербуржцы по - прежнему лучшие с отрывом по DC - 89 передач. Хуже всех с позиционным футболом у " НН"и " Краснодара". Гончаренко придется не только улучшать оборону, но и качество перещений футболистов " Урала" - с позиционной обороной у них катастрофа (74 допущенных передачи в целом и 15 в туре; по всей видимости, виновато не поле, а корень зла надо искать в другой месте).

Статистика. РПЛ. Пятый тур., image #3

УДАРЫ ПО ВОРОТАМ:

"Оренбург и " Ахмат" нанесли по девять ударов в створ, при этом первые установили свой рекорд по ударам (30). " Торпедо", ЦСКА и " Краснодар" внизу таблицы по учету ударов в створ (что коррелирует с DC). Меньше всех ударов нанес " Ростов" и 4 из них были в створ. Вспоминаем итог матча и понимаем, что все удары КарпинТим завершились голами. "Факел" и "Урал" нанесли 35 ударов на двоих, но решили не забивать голов.

Статистика. РПЛ. Пятый тур., image #4

"Краснодар" меньше всех в РПЛ бьёт из штрафной, всего 33% ударов. "Ахмат" не имеет больших проблем по доводке мяча к штрафной, но есть сложности с ударами из штрафной. А вот " КС" нанесли 93% своих ударов из штрафной.

Статистика. РПЛ. Пятый тур., image #5

ВИДЫ ПЕРЕДАЧ:

"Зенит" продолжает показывать уровень (где была ЛЧ) по качеству паса: 87% точных передач в матче с ЦСКА. Хуже всех пасовал "Факел" - 68% точности и он же стал лидером по количеству коротких передач за игру ( у "Ахмата" правда, на одну больше всего). "Краснодар" стал лидером не только по коротким в туре (555), но и по длинным - 82 передачам.

Статистика. РПЛ. Пятый тур., image #6

xGChain и xG buildup:

Промес - лидер чемпионата по "гол+пас": 6+2 и он стабильно входит на старте в лидеры по xGChain. После первого тура сюда же вернулся Глушенков (1.79). Впервые в лидерах тура по xGBuildup игрок из " Оренбурга": Лукас Вера набил 1.13

Статистика. РПЛ. Пятый тур., image #7
Статистика. РПЛ. Пятый тур., image #8

Подписывайтесь на наш паблик во ВКонтакте:

Ютуб

Телеграмм 

Наши прошлые статьи про РПЛ:

Четвертый тур

Третий тур

Статья про " Реал" и новый сезон " сливочных"

Источник: https://www.sports.ru
Нравится 0 Не нравится