«Зенит» доминировал в первом тайме против ЦСКА, но Федотов перестроился в перерыве. Карраскаль и Чалов перевернули игру

Sports.ru 3 Автор: Михаил Ласкин - 17 августа 2022

К центральному матчу 5ого тура РПЛ «Зенит» и ЦСКА подходили с потерями ключевых игроков – у хозяев отсутствовал Клаудиньо (даже в заявке), а в стартовом составе армейцев не было Карраскаля (вышел только на второй тайм). В связи с этим Семак выпустил в центр Бакаева, а Федотов – Мендеса на позицию левой десятки в схеме 3-4-2-1.

ЦСКА играл исключительно без мяча до перерыва. Игроки почти не старались контролировать мяч на своей половине при отборе, а ставка на передачи за спину центральным защитникам «Зенита» на Чалова не сработала. Учитывая медлительность Ловрена, возможно, в этом решении была логика, но, когда стало понятно, что такой выход из-под прессинга не будет эффективен, Федотов всё равно не менял свой стартовый план.

В итоге весь первый тайм состоял из позиционных атак «Зенита», которые были далеко не так эффективны, как в предыдущих матчах. Семак использовал привычный тактический приём – «вытягивание» одного из центральных защитников на фланг или в глубину и передача в освободившееся пространство.

Вот Вендел уводит Зайнутдинова ближе к флангу, а Сутормин врывается в свободную зону.

То же самое, но уже во втором тайме. А вместо Сутормина вбегает Кассьера.

А тут Мостовой заставил выдернуться Набабкина, а Бакаев открывается на линии офсайда.

Но такие передачи проходили намного реже, чем в матче с «Локомотивом» по нескольким причинам:

1. Фланговые игроки атакующей тройки ЦСКА опускались намного ниже при потере мяча, чем вингеры «Локо». Мендес и Медина часто играли против Сутормина и Сантоса, а не выдвигались на центральных защитников. Таким образом, ЦСКА не позволял сопернику создавать численное преимущество на флангах.

Учитывая, что Чалов при розыгрышах «Зенита» в первой линии часто играл по Барриосу, Ловрен и Родригао разыгрывали мяч без давления. Это ещё раз подтверждает, что Федотов выбрал оборонительный стартовый план на игру.

2. Схема в 3 центральных защитника позволяла игрокам лучше страховать друг друга в последней линии.

3. Пара Кучаев – Мухин в центре оборонялась намного лучше пары Баринов – Карпукас.

Игроки своевременно смещались на фланги, а также не давали проходить передачам в центр на линию штрафной (подробнее об этом в тексте про матч «Зенита» с «Локомотивом»).

Позиционные атаки «Зенита» приносили мало остроты, но Семак отлично подготовился на стандартах.

Можно разбирать почти каждый розыгрыш в первом тайме.

Это штрафной на 5ой минуте. Сутормин блокирует Дивеева для того, чтобы Ловрен остался 1 в 1 против Мухина на дальней штанге.

Именно туда пошла подача. Деян сделал скидку на дальнюю штангу, но Малком не успел к этому мячу.

Угловой на 17ой минуте. Ловрен продавливает Мухина, чтобы освободить место для набегающего Бакаева.

Деян не даёт Чалову накрыть Бакаева. В итоге Зелимхан бьёт без сопротивления.

Ещё два угловых «Зенит» разыгрывал коротко и пытался вывести на подачу одного из игроков.

Если в первый раз Гайичу и Мендесу помог Медина, то во второй раз игроки «Зенита» смогли воспользоваться численным большинством.

В итоге благодаря стандартам Ловрен нанёс 3 удара по воротам в первом тайме (столько же только у Малкома) и набрал 0,37xG, а Дуглас Сантос набрал отличные показатели продвижения мяча (EPV) благодаря стандартам. Бразильцы «Зенита» снова были лучшими.

 

Поменять игру во втором тайме Федотов смог благодаря двум факторам:

1. Другая роль Чалова.

Теперь Фёдор открывался под короткий или средний пас, как только игроки ЦСКА отбирали мяч на своей половине. В первом тайме у Чалова всего 6 передач, из которых 3 на своей финальной трети. Во втором тайме уже 14 передач и всего 2 из них на финальной трети.

2. Выход Карраскаля.

Хорхе заменил Мендеса в перерыве и за счёт более свободной роли и высокой позиции при атаках помогал ЦСКА при переходах в атаку.

Вот карта касаний Мендеса в первом тайме:

И Карраскаля – во втором:

В итоге левый фланг ЦСКА был намного активнее – Мойзес и Карраскаль стали лучшими в команде по продвижению мяча (фото выше).

Тут же накладывались и проблемы «Зенита» без мяча на этом же фланге – Малком не отрабатывает в обороне так, как это делает Мостовой. Поэтому Семак даже поменял их местами на 59ой минуте. Не знаю, совпадение ли это, но в тот же момент Карраскаль с Мединой тоже поменялись флангами.

Хорхе сразу нашел пространство в центре и получил достаточно времени, чтобы сделать диагональ на Мойзеса.

В этой атаке ЦСКА заработал пенальти.

Интересно, что после гола ЦСКА обе команды обратно вернули фланговых игроков атакующей тройки на свои позиции. После этого против Карраскаля вышел Адамов, более цепкий в отборе, чем Сутормин. Спустя некоторое время они с Мединой снова стали меняться местами по ситуации.

Но ЦСКА так и не смог выйти вперёд, а Мантуан очень вовремя забил. «Зенит» удержал счёт в последние минуты и победил.

Результат не радует нейтральных болельщиков, которые уже скучают по интриге в РПЛ. Но игра показала – такой ЦСКА точно не стоит списывать раньше времени. На дистанции Федотов точно может навязать борьбу даже «Зениту».

Ещё больше аналитики в Telegram-канале t.me/fcuralanalytics

Вся статистика взята с understat, whoscored и xglab.pro.

Источник: https://www.sports.ru
Нравится 0 Не нравится