Игорь Колыванов: «Спартак» убыстрил командную игру»

Bobsoccer.ru 2 Автор: Алик Александр Просветов - 17 августа 2022

Перед субботним дерби «Динамо» - «Спартак» мнением об этих командах с Bobsoccer.ru поделился в прошлом нападающий национальной сборной, игравший за «Динамо», «Фоджу» и «Болонью».

Игорь Колыванов: «Спартак» убыстрил командную игру»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- «Спартак» на ходу, - заметил Игорь Колыванов. - Красно-белые не боятся играть, показывают быстрый атакующий футбол, много забивают. Они вырвались в лидеры и успели завоевать зрительские симпатии.

«Динамо» выглядело не столь ярко. Конечно, сказываются изменения в составе, прежде всего, в защитной линии. Тем не менее, у бело-голубых тоже нет ни одного поражения.

Ждали результативной игры в их матче прошедшего тура с «Краснодаром». Ведь у обоих соперников репутация команд, стремящихся играть в атаку, а не отсиживаться в обороне. Однако оборона превзошла нападение. Теперь, чтобы оставаться в головной части турнирной таблицы, «Динамо» надо в дерби побеждать.

- Чем вы объясняете метаморфозу, произошедшую со «Спартаком» при Гильермо Абаскале?

- «Спартак» раскрепостился. Команда выиграла один матч, другой – и пришла уверенность. В прошлом сезоне в игровом плане она тоже выглядела неплохо, но с самого начала принялась терять очки. Теперь же «Спартак» очень здорово взял старт, победив в четырех матчах подряд.

- Уже шесть голов на счету Квинси Промеса, столько же, сколько за весь прошлый чемпионат. Что его подстегнуло?

- Когда голландец полтора года назад вернулся в «Спартак», все обращали внимание, что и движение у него замедлилось, и обводка перестала получаться. Но он играл весь сезон в основном составе, провел полноценные сборы, потихонечку набрал хорошую физическую форму и теперь похож на того Промеса из чемпионского «Спартака», который и сам забивал, и создавал моменты для партнеров.

Да и в целом убыстрилась командная игра. Поэтому создается много голевых моментов, забивается много голов. Футбол в исполнении команды зрелищен. Кроме того, она стала меньше ошибаться в обороне. Сдвиги к лучшему налицо – это очевидно, но с самыми сильными участниками чемпионата «Спартак» еще не играл.

- Вы не относите к ведущим клубам «Краснодар» и Сочи», которые в предыдущем чемпионате заняли соответственно 4-е и 2-е места?

- Думаю, и «Сочи» не те, что были в прошлом сезоне, и «Краснодар», в составе которого много молодежи, не тот, что во времена, когда его основу составляли иностранцы. В любом случае с выводами нужно подождать. Эксперты правильно говорят: чтобы понять, на что команда может рассчитывать, должна пройти примерно треть турнирной дистанции, то есть 10 туров. К тому времени, когда чемпионат достигнет этой отметки, «Спартак», кстати, уже сыграет с «Зенитом», «Ростовом», «Локомотивом».

- Если бы вы были тренером красно-белых, кого выпустили бы на поле с первых минут против «Динамо» на позицию травмированного Виктора Мозеса – Михаила Игнатова или Антона Зиньковского?

- На мой взгляд, можно было бы дать шанс Зиньковскому. Это острый футболист, который умеет действовать как в средней линии, так и в нападении. Благодаря поставленному удару и дриблингу он способен создать опасный момент на ровном месте.

Хотя Игнатов тоже футболист достаточно высокого уровня. Но, чтобы играть в «Спартаке», нужно быть постоянно в хорошей физической форме. Конкуренция за место в составе в этой команде приличная.

- Почему, на ваш взгляд, «Динамо» в новом чемпионате играет сдержаннее, чем в прошлом, с оглядкой на оборону.

- Трудно строить игру в защите с новыми игроками. Команду покинули Бальбуэна, Варела, Евгеньев, еще весной ушел Ордец. Нужно, чтобы новые футболисты сыгрались, достигли взаимопонимания на поле. Видимо, после трех пропущенных мячей в Воронеже главный тренер Славиша Йоканович обратил внимание на действия в обороне и поставил задачу стараться играть «на ноль», что «Динамо» в двух последующих матчах удалось. Атака при этом несколько поблекла. Но в любом случае в составе команды есть умелые нападающие, которые в любой момент могут реализовать свой момент.

- Начиная с Воронежа, в центре обороны вместе с Сабой Сазоновым действует парагваец Роберто Фернандес. В Самаре он забил гол, да и в игре с «Краснодаром» произвел благоприятное впечатление. Что думаете об этом новичке?

- Это очень качественный футболист. Читает игру, хорош в подыгрыше. Без него «Динамо» пришлось бы сложно.

- Какой лично у вас самый памятный матч со «Спартаком»?

- Самый первый, в начале второго круга чемпионата 1986 года. Тогда я впервые вышел на поле в стартовом составе «Динамо» и в дальнейшем играл постоянно. Матч завершился вничью – 2:2. К середине второго тайма мы проигрывали два мяча, но Александр Бородюк и Игорь Добровольский поочередно реализовали пенальти.

Надеюсь, что и в субботу будет интересная игра с забитыми мячами.

Источник: https://bobsoccer.ru
Нравится 0 Не нравится