Почему новый формат Кубка России по футболу убивает спортивную составляющую соревнования?

Sports.ru 16 Автор: Плеймейкер87 - 12 августа 2022

Вчерашний день подарил нам весть о том, каким РФС официально утверждает новый формат Кубка России по футболу сезона 2022/2023 годов. И вы знаете ознакомившись с регламентом я поймал себя на мысли, что организаторы турнира, имея одну главную цель (о ней более подробно напишу чуть ниже), создали умышленно или нет “чит-код” для клубов РПЛ по попаданию в гранд-финал соревнований в “Лужниках” (да, именно так, ведь финалов в турнире будет несколько). Для наглядности посмотрим на сетку турнира.

                                                           Структура турнира

 

Здесь мы видим 2 направления к решающему матчу это “Путь регионов” и “Путь РПЛ”. Первую дорогу к гранд-финалу можно разбить на 3 этапа.

1. Первые три раунда, где в игру вступают клубы ФНЛ-2 и две команды из Медиалиги 2Drots и “Амкал”.

2. 4-6 раунды, где к 15 победителям после 3-го рануда подключаются 17 команд Первой лиги (бывшая ФНЛ).

3. 4 победителя после 6 раундов Кубка переходят в ¼ финала, где встретятся с 4 командами, занявшими третьи места в своих группах. Но сами четвертьфиналы, полуфиналы и финалы “Пути регионов” разбиваются на еще подэтапы: к примеру, если команда “А” побеждает команду “Б” в ¼ финала, она не переходит дальше в полуфинал, а играет во втором раунде четвертьфинала с проигравшим в ¼ из “Пути РПЛ”, и так далее до финала своей части сетки.

“Путь РПЛ” в свою очередь включает в себя групповой раунд и плей-офф. На групповом этапе 16 клубов РПЛ разбиты на 4 корзины исходя из выступлений в высшей лиге за последние 3 сезона. Каждый коллектив проведет 6 матчей (3 дома и 3 на выезде по аналогии с еврокубками).

 В плей-офф в “Путь РПЛ” попадают команды, занявшие первые и вторые места в своих квартетах, в плей-офф в “Путь регионов” попадают 4 команды, занявшие 3 места в своих группах. Плей-офф “Пути РПЛ” проходит по системе double elimination, взятой на вооружение из киберспорта. Суть системы заключается в том, что проигравший в играх на вылет не теряет шансы на итоговую победу в турнире. Сами раунды плей-офф “Пути РПЛ” с четвертьфинала до финала пройдут в 2 матча.

                                                                         Что здесь не так?

Опять же данная оценка является исключительно моим субъективным мнением и может не совпадать с Вашей позицией. Давайте порассуждаем о том, что перед созданием нового формата Кубка России 2022/2023 годов на исполкоме РФС конечно же обговаривались цели проведения турнира. Помимо тех, которые прописываются в регламенте соревнований, а-ля популяризация футбола в стране или пропаганда здорового образа жизни, есть и одна генеральная задача – заработать как можно больше денег. Это стало особенно актуально ввиду бана на участие российских клубов в еврокубках. А как этого добиться? Привлечь спонсоров и продать права на трансляции игр подороже за счет создания большего количества поединков. Причем дело не только в количестве, но и в их афишности. Именно поэтому на групповом этапе будет сыграно столько встреч непосредственно между клубами РПЛ, потому что прежние форматы исключали значительное количество матчей между командами высшей лиги и интерес к турниру был не такой высокий как потенциально он может быть сейчас. Да и в плей-офф игр станет больше, в теории условные “Спартак” и “Локомотив” могут встретиться аж 5 раз за соревнование.

Со стороны “Пути регионов” тоже создали отличный ажиотаж в виде двух победителей турниров Медиалиги и Московского кубка селебрити – команд 2Drots и “Амкал”. Теперь встречи 1 раунда Кубка, которые уже состоятся на следующей неделе, привлекут значительное внимание аудитории. Именно молодой аудитории, поскольку два вышеперечисленных коллектива имеют миллионы подписчиков в социальных сетях в возрасте от 10 до 19 лет. Поймите меня правильно, я лично ничего против 2Drots и “Амкала” не имею, но по сути они получили уайлд-кард благодаря исключительно своему медийному весу без отдельного отбора среди других любительских команд – победителей своих зональных лиг. То есть убирается спортивный принцип в угоду потенциальному заработку, который стоял во главе угла при формировании сетки турнира. В национальных кубках других стран также допустимо участие любительских клубов, но, чтобы получить возможность сыграть с профессионалами, необходимо пройти сито отбора и стать лучшими в своей части сетки среди непрофессиональных команд. У нас в этом сезоне, к сожалению, этого не произошло.

С другой стороны, Вы можете задаться вопросом: “А что не так с тем фактом, что РФС заработает больше денег на своем детище?”. Нет, в заработке в футболе ничего плохого нет, пока он не начинает ломать спортивный принцип соревнований. Давайте представим следующую ситуацию, которая вполне реально может произойти в будущем. Условные “Краснодар” и “Спартак” попадают друг на друга в четвертьфинале национального кубка, а по сетке соперник победителя этой пары определиться в противостоянии “Зенита” и ЦСКА. Те же южане, осознавая, что попасть в финал “Пути РПЛ” будет достаточно сложно, могут специально уступить москвичам, чтобы сыграть против более удобных соперников в “Пути регионов”. Да, придется сыграть на один матч больше для попадания в гранд-финал в “Лужниках”, но это будет вполне рабочим решением. Я акцентирую Ваше внимание на том, что в этом розыгрыше Кубка России появляется опция вылета в плей-офф с продолжением участия в турнире и это достаточно опасный прецедент для спортивной составляющей соревнования. Игры на вылет в национальных кубках исторически проходили с подтекстом понимания того, что проигравший вылетает и второго шанса у него не будет. Теперь же плей-офф становится тактическим полем для игры в поддавки.

                                                                         Чего нам ждать?

Безусловно, новый формат Кубка – это революция в формировании структуры спортивных состязаний. Образно говоря, некий симбиоз желания заработать в условиях спортивной (и не только) изоляции, трендов из киберспортивных турниров, а также популярности медийной части любительского футбола в России, по сути сформировали некий гибрид под названием “Кубок России 2022/2023”.  Что из этого получится – покажет только время. Пока я смотрю на эти нововведения достаточно скептически, при этом не являясь приверженцем того, что всё новое – это обязательно плохо. Возможно к концу этого сезона я изменю свою точку зрения, когда увижу, что же из этого эксперимента выйдет, если это будет действительно хорошо. Ничего страшного в признании своих ошибок нет. Куда хуже свои ошибки игнорировать и заниматься самообманом. Любите эту игру и пусть у Вас всё будет хорошо!

Источник: https://www.sports.ru
Нравится 1 Не нравится