«Спартак-2» занял второе место на турнире в Китае

spartak.com 124 0 17 декабря 2019

«Спартак-2» принял участие в турнире 2019 Belt and Road Colourful Yunnan в Китае. Соперниками красно-белых стали вторые команды сербской «Црвены звезды» и немецкого «Шальке-04», а также сборная Китая U-20. Средний возраст красно-белых оказался самым юным среди участников — 19,5. К традиционному составу «Спартака-2» образца поздней осени добавились три игрока из дубля — Степан Оганесян, Руслан Литвинов и Илья Голосов.

В первом матче спартаковцы сыграли против юношеской сборной Китая. Соперник серьезно готовится к Азиатским играм 2022 года: команда уже побывала на стажировке в Европе, поэтому о недооценке соперника не могло быть и речи. Забегая вперед, скажем, что китайцы смогли обыграть будущих победителей турнира в Юньнане — «Црвену звезду».

«Спартак-2» обыграл китайских юношей со счетом 3:0. Незадолго до перерыва счет ударом со штрафного открыл Петр Володкин, а во втором тайме Максим Глушенков оформил дубль, доведя результат до разгромного. И это несмотря на дальний девятичасовой перелет и акклиматизацию!

Во втором матче команда Виктора Булатова встречалась с «Шальке» — бывшим клубом главного тренера нашей основной команды Доменико Тедеско. Накануне организаторы решили перенести начало встречи на одиннадцать утра, так что у игроков «Спартака-2» не было и 48 часов на восстановление. Обязательное «культурное мероприятие» в виде автограф-сессии для 3 000 китайских школьников также не способствовало подготовке к матчу.

С капитанской повязкой красно-белых вывел на поле Владислав Васильев, так как штатный капитан «Спартака-2» Леонид Миронов дернул в матче с китайцами заднюю поверхность бедра и встречу с немцами пропускал. Видимо, новая роль вдохновила Васильева на подвиги: именно после его удара из-за штрафной в одной из первых атак мяч эффектно влетел в дальнюю «девятку» ворот гельзенкирхенцев. Правда, еще до перерыва не менее красивый удар со штрафного удался и сопернику — 1:1.

Второй тайм красно-белые начали очень бодро: Глушенков прорвался в штрафную по левому флангу и вонзил мяч под самую перекладину. Немцы снова довольно быстро сравняли счет, после чего на помощь опять пришел Васильев: новоиспеченный капитан головой красиво переправил мяч в дальний угол после затяжной атаки и навеса Александра Руденко — 3:2. Страсти накалились до предела, постоянные стычки вылились в удаление Никиты Бакалюка, но подопечные Булатова смогли отстоять победу.

Для выигрыша турнира красно-белым достаточно было не уступить в последней игре «Црвене звезде», но, к сожалению, удержать первую строчку не удалось. «Спартак-2» уступил сербам со счетом 0:2 и по дополнительным показателям занял второе место. Зато приз лучшему бомбардиру турнира с тремя голами увез в Москву Максим Глушенков.

Сборная Китая U-20 — «Спартак-2» — 0:3 (0:1)

Куньмин. Tuodong Stadium. 11.12.

«Спартак-2»: Акмурзин, Воропаев, Петрунин, Миронов (Володкин, 29), Маркитесов, Бакалюк (Горбулин, 76), Игнатов, Васильев (Голосов, 76), Глушенков, Руденко (Литвинов, 67), Нимели (Оганесян, 67).

Запасной: Шитов.

Голы: 0:1 Володкин (41). 0:2 Глушенков (63). 0:3 Глушенков (84, с пенальти).

«Спартак-2» — «Шальке-04» — 3:2 (1:1)

Куньмин. Tuodong Stadium. 13.12.

«Спартак-2»: Шитов, Воропаев, Петрунин, Володкин, Маркитесов, Бакалюк, Игнатов (Литвинов, 79), Васильев (Горбулин, 90), Глушенков (Голосов, 88), Руденко, Нимели.

Запасные: Акмурзин, Оганесян.

Голы: 1:0 Васильев (10). 1:1 Хофманн (25). 2:1 Глушенков (47). 2:2 Тайтагу (55). 3:2 Васильев (71).